Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Причины современного опустынивания в Китае




За последние несколько тысяч лет, аридные и семиаридные области Китая пережили несколько этапов опустынивания и реабилитации, которые были подтверждены в исторических документах и археологических свидетельствах. Периоды, в которых происходило опустынивание, последовательно были связаны с определенными тенденциями температуры, засухи и ветрового режима: опустынивание всегда происходило в периоды с низкой температурой, частыми сильными ветрами, засухами. Кроме того, опустынивание в древнем Китае всегда сопровождалось изменениями в степени выпаса скота (Wang, 2006).

Современные формы и причины опустынивания несколько отличаются от тех, которые наблюдаются во время исторических периодов, но воздействие человека на современное опустынивание требует более тщательной оценки. Скорость современного опустынивания с конца 1950-х до середины 1970-х годов в среднем составляли 1560 / год, по сравнению с 2100 / год с середины 1970-х годов до конца 1980 года (Wang, 2006). Некоторые исследователи полагают, что это связано с антропогенной деятельностью, такой как чрезмерная мелиорация, чрезмерный выпас скота, вырубка лесов, и (в некоторых регионах) нерациональное использование водных ресурсов. Однако это утверждение до сих пор оспаривается, так как в представленных на эту тему документах присутствуют мало убедительные доказательства (Wang, 2008).

В отличие от этого, другие ученые предполагают, что с опустынивание в засушливых и полузасушливых районах Китая происходит, главным образом, в результате климатических изменений, и особенно в уменьшении весенних осадков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных