Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химические меры. Заключаются в применении химических веществ, действующих на растение, — гербицидов.




Фитоценотические меры. Создаются условия, при которых увеличивается конкурентоспособность культурных растений.

Экологические меры.Изменение почвенных условий, благоприятное для культурных растений и вредное для сорняков.

Организационные

 

 

 

 

Внесение органики позволяет сократить затраты на покупку минеральных удобрений, повысить качество и урожайность сельскохозяйственных культур. Однако при внесении навозной жижи нужно учитывать многие факторы.
Вследствие относительно высокого содержания фосфора свиной навоз принято считать сложным удобрением. В жидком бесподстилочном навозе КРС содержание калия по сравнению с другими видами органического удобрения не столь велико. При этом содержание питательных веществ в навозе может варьироваться в широких пределах в зависимости от типа кормления, продуктивности, способа содержания животных, что в значительной степени влияет на его ценность как удобрения. Только после получения данных о составе питательных веществ в навозе его можно использовать в качестве удобрения. Жидкие навозные стоки с низким содержанием сухого вещества (менее 10%) могут давать осадок или образовывать промежуточные слои с очень неоднородным содержанием питательных веществ прежде всего фосфатов). Стоимость органического удобрения зависит от содержания питательных веществ, степени их влияния на урожайность, а также от стоимости питательных веществ, которая, в свою очередь, «привязана» к цене минеральных удобрений. Внесение жидкого органического удобрения позволяет снизить затраты на удобрения не менее чем на 150 евро/га.
Cроки внесения органических удобрений
Сроки внесения органических удобрений почти совпадают по времени со сроками применения минеральных удобрений. Осуществлять внесение жидкого навоза следует как можно ближе к земле, используя, например, трубчато-шланговые системы, что позволяет одновременно производить равномерную заделку органики в почву. Вышеперечисленные меры повышают результативность действия азота, содержащегося в жидком навозе. Если жидкий навоз под яровые культуры вносится по стерне, его также необходимо немедленно заделать в почву во избежание потерь аммиака, которые возрастают при повышении температуры окружающей среды и оказываются особенно высокими в первые часы после внесения. Поэтому сразу после внесения навоза необходимо как можно быстрее перемешать его с верхним слоем почвы, что не только предотвратит потери аммиачного азота, но и уменьшит неприятный запах.
Доза
Жидкий навоз - это сложное удобрение. При определении дозы следует исходить, прежде всего, из потребности растений в основных элементах питания. Если руководствоваться этой целью, то при внесении 70-80 кг/га Р205 и 140-160 кг/га К20 из жидкого навоза в почву попадает от 100 до 150 кг/га азота. Если свиной навоз используется при оптимальных условиях, можно рассчитывать на то, что потребность в азоте будет удовлетворена на 70% для зерновых культур и на 80% - для пропашных и кукурузы. При использовании навоза КРС данный показатель будет составлять 60-70%. Для получения высоких урожаев следует дополнительно вносить азот в виде минерального удобрения.

 

Многолетние испытания в посевах озимых и рапса подтверждают, что в первую минеральную подкормку в начале вегетации следует давать от 30 до 60 кг N/га. Повторные дозы подкормки, например в фазу кущения, во многом зависят от конкретных условий вегетации. Особенно это справедливо для полей с высокой долей дополнительных азотных подкормок - следует обследовать посевы и принять решение, стоит ли вносить азот. Если да, то какие именно дозы необходимы на данном конкретном поле. Можно использовать как визуальные методы контроля, так и химические экспресс-методы определения состояния посевов.
Внесение отходов брожения
Содержание элементов питания в отходах брожения сильно зависит от используемого в биогазовой установке вида субстрата и поэтому может сильно варьироваться. Так же как и в случае с навозом, желателен анализ на содержание элементов питания. Если удобрение поступает с расположенной поблизости биогазовой установки, следует обратить внимание на сопроводительные документы. Отходы брожения тоже содержат относительно высокую долю доступного для растении аммиачного азота. Из-за процессов разложения, которые протекают в ферментере, доля азота в этом удобрении зачастую выше, чем в жидком навозе. Описанные ранее способы внесения удобрения, снижающие потери аммиака, имеют в данном случае еще большее значение. Результаты практических испытаний позволяют сделать вывод о том, что результативность действия азота, содержащегося в отходах брожения или в жидком навозе, определяется, в первую очередь, содержанием в нем аммонийного азота и сухого вещества, а также требованиями культуры, под которую вы планируете внесение органического удобрения. Отходы брожения по содержанию азота часто оказываются сопоставимыми со свиным навозом.
Итог
Для снижения затрат и одновременно для улучшения экологической составляющей жидкий навоз и отходы брожения следует вносить на поля аналогично внесению сложных удобрений. Это позволяет добиться наивысшей урожайности и качества. Однако органику нужно вносить своевременно и правильно рассчитывать дозу внесения, учитывая требования той или иной культуры. При этом следует соответственно корректировать дозы внесения фосфорных и калийных удобрений. Как правило, доза азота должна составлять 100-150 кг/га. Поскольку даже при наилучших условиях внесения культура усваивает не более 60-80% от внесенного объема азота (см. таблицу), необходимо позаботиться и о внесении азота с минеральным удобрением. Во избежание потерь газообразного азота при внесении жидкого навоза и отходов брожения из биогазовых установок проведение полевых работ следует по возможности планировать на более прохладные дни и более влажную погоду, обращая внимание на внесение навоза близко к поверхности почвы. Неглубокую заделку в почву жидкого навоза и отходов брожения рекомендуется провести в максимально сжатые сроки.

 

 

13 рганические удобрения — удобрения, содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз,компосты, торф, солому, зелёное удобрение, ил (сапропель), комплексные органические удобрения, промышленные и хозяйственные отходы и др.

Состав: Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества, при этом в приземный слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями овощных культур и помогают им получить доступные питательные элементы. К органическим удобрениям относят навоз, торф, компост, птичий помёт, перегной и другие материалы…. Стимулирующий эффект органических удобрений значительно повышается, если изготовить из них мелкодисперсный порошок.

 

Навоз Это наиболее ценное органическое удобрение. В навозе разных животных в среднем содержится (%): воды 75, органического вещества 21, общего азота 0,5, усвояемого фосфора 0,25, окиси калия 0,6. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения. Так, при кормлении свиней используют много концентратов, поэтому навоз отличается высоким содержанием азота, а в рационе жвачных животных присутствуют грубые корма — в их навозе больше калия. Лучший подстилочный материал для навоза — верховой слаборазложившийся торф, однако чаще используют солому или опилки. Конский навоз на соломистой подстилке незаменим на холодных глинистых почвах. Его лучше всего использовать в качестве биотоплива для парников. Навоз крупного рогатого скота согревается хуже, чем конский, так как в нём содержится больше воды. Но этот навоз незаменим на лёгких почвах. Свиной навоз отличается кислой реакцией, при его использовании надо добавлять известь. В кроличьем навозе обнаружены все необходимые для растений вещества. Его ценность увеличивается при смешении с навозом других животных и птичьим помётом. Навоз нутрий по химическому составу и физическим свойствам резко отличается от навоза других животных, поэтому его можно использовать только в перебродившем виде, а ещё лучше добавлять в компосты.

Птичий помёт По химическому составу птичий помёт относится к числу лучших видов органических удобрений. Наиболее ценным считается куриный и голубиный помёт, менее ценным — утиный и гусиный. При частом внесении помёта в почве накапливается азот в нитратной форме, поэтому данное удобрение лучше заделывать осенью, равномерно распределяя по всей площади. Но наиболее эффективен птичий помёт при использовании в жидких подкормках. Для приготовления раствора ёмкости наполовину заполняют помётом, затем заливают водой, закрывают крышкой и настаивают 3—5 сут. Далее раствор вторично разбавляют водой (1:10).

Торф В торфе содержится немного доступных для растений питательных элементов, но зато он увеличивает содержание гумуса и улучшает структуру почвы. Тёмный цвет торфа способствует поглощению тепла и быстрому прогреву почвы. По степени разложения различают несколько видов торфа. Верховой отличается слабой степенью разложения растительных остатков и высокой кислотностью. Низинный характеризуется высокой степенью разложения и меньшей кислотностью. Переходный торф занимает промежуточное положение между ними. Торф собирают в болотах, потом раскладывают для проветривания или закладывают в компостную кучу. Вносят торф в любое время года, даже зимой по снегу. Но нельзя забывать, что к нему необходимо добавлять известь. На огороде торф лучше всего добавлять в компосты, а также в почвенные смеси для выращивания рассады и защищённого грунта.

Ил накапливается на дне прудов, озёр, рек. В нём много перегноя, азота, калия и фосфора. После непродолжительного проветривания ил можно успешно использовать на песчаных почвах (3—9 кг на 1 м²).

 

Опилки и древесная кора. — дешёвое органическое удобрение, которое может значительно повысить плодородие почвы, улучшить её воздухопроницаемость и влагоёмкость. Только вносить их следует не в свежем виде, а в перепревшем или в смеси с другими материалами. Для ускорения процесса разложения опилки складывают в кучу, смачивают водой, навозной жижей. Можно смешать их с опавшей листвой и растительными остатками. Полезно переслаивать опилки землёй. В течение лета кучу дважды перелопачивают, добавляя накопившиеся растительные остатки и нитрофоску. Древесную кору (отходы деревообрабатывающей промышленности) перед использованием компостируют. Кору влажностью 75 % измельчают на кусочки длиной 10—40 см, складывают в кучу и вносят минеральные удобрения (кг на 100 кг): аммиачной селитры 0,9, мочевины 0,7, натриевой селитры 2, суперфосфата 0,2, сульфата аммония 1,5. Кучу периодически перемешивают и увлажняют. Через 6 мес компост готов к употреблению.

Сидераты Это органическое удобрение представляет собой запаханную в почву высокостебельную растительную массу одно- или многолетних бобовых растений (ярового гороха, яровой вики, кормовых бобов, люпина, сераделлы), а также фацелии, гречихи, подсолнечника и других. По своему действию сидераты почти равноценны свежему навозу. Питательные элементы, содержащиеся в растительной массе сидератов, попадая в почву и постепенно разлагаясь, переходят в доступное состояние для последующих культур, а органическое сидеральное вещество способствует восстановлению почвенной структуры. Некоторые сидеральные культуры (люпин, гречиха, горчица) увеличивают растворимость и доступность для растений малоподвижных почвенных фосфатов, а люпин может использовать труднодоступные формы калия.

В зависимости от степени истощения почвы сидераты размещают на участке всё лето или как промежуточную культуру. Например, их высевают после уборки ранних овощей. Иногда высевают озимый горох или озимую вику, весной после цветения массу прикатывают или скашивают и запахивают, а участок выравнивают и проводят посев. На огороде сидераты высевают сплошными рядами (ширина рядов 60— 90 см, междурядий 15 см). Глубина заделки однолетних бобовых культур 5—6 см, многолетних — 3—4 см. Обязательно послепосевное прикатывание, особенно многолетних трав. Уход сидератам не требуется, но при поливе они растут лучше.

Компосты готовят из различных органических материалов. Растительные остатки, не поражённые вредителями и болезнями, фекалии, птичий помёт, навоз и другие материалы складывают в рыхлую кучу (штабель) на ровной поверхности, переслаивая дерновой землёй или торфом. Основой кучи служит подстилка из листьев, опилок или торфа слоем 10—12 см. Периодически кучу увлажняют водой или раствором удобрений, через 40—50 сут компост перемешивают, а когда его температура достигнет 60 °C — уплотняют.

Летом компостную кучу защищают от солнца, на зиму укрывают землёй или опилками слоем 30—40 см. Через 8—11 мес компост можно использовать. Сорняки, давшие семена, компостируют отдельно, так как они сохраняют всхожесть около пяти лет.

Вермитехнология — мероприятия по культивированию компостных дождевых червей на разных субстратах в различных экологических условиях, производство и накопление их экскрементов (копролитов или биогумуса) и биомассы червей. Использование вермитехнологии на научной основе является серьёзной альтернативой существующим технологиям утилизации всех органических отходов: навоз животных, птичий помёт, отходы деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, рыбной, мясной и пищевой промышленности, отходы овощных баз, магазинов, кафе и ресторанов, бытовые отходы, осадки сточных вод, осадки очистных сооружений и др.

 

14. Минера́льные удобре́ния (другое название — туки) — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания,содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах — молибдена, на черноземах — марганца и т. п. Применение минеральных удобрений — один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.

Для внесения минеральных удобрений используются туковые сеялки.

Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями. Они являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации.

Кроме этого есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько сбалансированных действующих веществ.

Азотные удобрения

· Аммиачная селитра

· Карбамид (мочевина)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных