Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗНОВИДНОСТИ КАЛИЙНЫХ И ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ




 

К разновидностям КУ относятся такие:

 

· 1. хлористый калий. Кусты ягод, особо восприимчивы к хлору (например, земляника), подкармливаются этим веществом заранее. Нужно добиться проникновения хлора в глубокие пласты грунта. Лучше внести ХК в осенний период при перекапывании;

· 2. сернокислый калий. Подходит для подкормки плодовых и ягодных культур. Не содержит вредоносных примесей. В составе с другими туками применяют в осенний и весенний периоды;

· 3. калийная соль является смесью хлористого калия с сильвинитом.

 

К видам ФУ относятся такие:

 

· 1. суперфосфат выпускается в порошкообразном и гранулированном виде. Цветовая гамма от бледно-серого до черного. Перед внесением следует растворить в воде, ведь в самой почве он менее подвержен растворению. Им лучше подкармливать растения осенью;

· 2. двойной суперфосфат обладает такими же характеристиками, как и фосфат, только с уменьшенной в 2 р. дозировкой. Для подкормки на черноземных и карбонатных грунтах следует использовать смесь с другими органическими удобрениями. Ее готовят заранее, где-то за пару месяцев, используя 200 г препарата и 10 кг органики.

· ПОЛЬЗА ДЛЯ РАСТЕНИЙ

·

· Анализ калийно-фосфорных удобрений показал, что применение имеет значительное влияние на урожай растительных культур. Комплексное содержание этих элементов не только способно увеличить урожайность, но и повышает такие свойства растений как стойкость к заболеваниям, срок хранения плодов, усиление и улучшение органолептических показателей.

·

·

·

· Такие удобрения полезны для винограда, потому что калий формирует иммунную систему, влияет на рост, способствует значительной устойчивости к холоду. Его недостаточность проявляется на почвах легкого типа. А наличие фосфора заметно влияет на рост и развитие почек плодов, увеличение и накапливание сахара в виноградной лозе. Вследствие нормального содержания этого элемента ягоды созревают быстрее.

· Удобрения, содержащие калий и фосфор, также необходимы для томатов, ведь они очень нуждаются в питании. Несмотря на это, помидор выбирает из почвы меньше фосфора, чем калия с азотом. С раннего развития семян этого овоща питание фосфором усиливает корневой рост, повышает сахар и сухое вещество. Калий также важен для хорошего плодоношения. Но быстрая зрелость плодов возможна только при дополнительном питании азотом в форме аммиака.

·
Подкормка азотом с калием влияет на бутонирование, цветение, образование плодов и их успешное созревание. Недостаточное содержание N и K ослабляет рост, плоды измельчаются, а урожай уменьшается. Однако переизбыток N в вегетационный период замедляет начало плодоношения и повышает уровень возникновения заболевания растений.

 

17. Сорт создается человеком и является средством сельскохозяйственного производства.

Сортом называется группа сходных по хозяйственно-биологическим свойствам и морфологическим признакам культурных растений, отобранных и размноженных для возделывания в соответствующих природных и производственных условиях с целью повышения урожайности и качества продукции. При этом важно подчеркнуть следующие основные моменты.

1. Группа растений, составляющих сорт, имеет общее происхождение. Она представляет собой размноженное потомство одного или немногих растений.

2. Размножая родоначальные исходные растения, в их потомстве путем отбора добиваются сходства по хозяйственно-биологическим свойствам и морфологическим признакам. Степень этого сходства в зависимости от исходного материала и методов отбора может быть различной.

3. Сорт создается для возделывания в определенных природных и производственных условиях. При наличии соответствующих природных и производственных условий сорт должен обеспечивать получение устойчиво высоких урожаев и качественной продукции.

Сорта сельскохозяйственных растений различаются по происхождению и способам выведения. По происхождению они делятся на местные и селекционные. Местными называются сорта, созданные в результате длительного действия естественного и простейших приемов искусственного отбора при возделывании той или иной культуры в определенной местности. Очень много хороших местных сортов различных культур создано в результате народной селекции. Многие из них, обладая большим разнообразием хозяйственно-биологических признаков, служат ценным исходным материалом для выведения селекционных сортов.

Селекционными называются сорта, созданные в научно-исследовательских учреждениях на основе научных методов селекции. Они отличаются значительно большей выравненностью по морфологическим признакам и хозяйственно-биологическим свойствам: линейные сорта, сорта-клоны, мутантные сорта и сорта гибридного происхождения.

Сорта-популяции получают путем массового отбора перекрестноопыляющихся или самоопыляющихся растений. Они наследственно неоднородны. Сорта-популяции самоопылителей в большинстве случаев неоднородны морфологически и по хозяйственно-биологическим свойствам. Сорта-популяции перекрестноопылителей благодаря постоянному перекрестному опылению отличаются высокой выравненностью. Все местные сорта и сорта перекрестиоопыляющихся культур — сорта-популяции.

Линейными называются сорта, выведенные путем индивидуального отбора у самоопыляющихся культур. Линейный сорт — это размноженное потомство одного растения, поэтому он отличается высокой выравненностью по всем признакам и свойствам. Под влиянием естественного переопыления, механического засорения и мутации линейные сорта постепенно утрачивают свою однородность. К линейным сортам относятся озимая пшеница Ульяновка и Горьковчанка, яровая пшеница Лютесценс 62 и Эритроспермум 841, овес Победа и Советский, ячмень Винер и Нутанс 187, просо Саратовское 853, Веселоподолянское 38 и ряд других.

Мутантные сорта создают путем отбора из популяций, полученных под воздействием мутагенных факторов. Районированы мутантные сорта озимой пшеницы Киянка, яровой пшеницы Новосибирская 67, ячменя Темп и Минский, сои Универсал, люпина Киевский скороспелый, фасоли Санарис 75 и др.

Сорта, получаемые путем скрещивания и отбора из гибридных популяций, называют гибридными. У самоопылителей они менее выравнены, чем у сорта-линии. Из них иногда можно путем повторного отбора выводить новые сорта. Почти по всем культурам большинство районированных сортов — гибридные. Среди них озимая пшеница Безостая 1, Прибой и Одесская 51, яровая пшеница Саратовская 46, Московская 35 и Ленинградка, овес Друг и Славутич, ячмень Одесский 100, Носовский 9, просо Скороспелое 66 и Саратовское 6, рис Старт и Спальчик. Иногда из гибридной популяции отбирают не одну, а несколько морфологически, однородных, но биологически различных гибридных линий. Объединение потомства таких линий дает гибридный многолинейный сорт. К таким сортам относятся озимая пшеница Одесская 51, яровая пшеница Московская 35, яровой ячмень Донецкий 4 и др. Такие сорта отличаются экологической пластичностью и занимают большие ареалы.

Сорта-клоны получают путем индивидуального отбора у вегетативно размножаемых растений (картофеля, топинамбура, лука и др.). Они являются потомством одного вегетативно размножаемого растения, поэтому имеют очень высокую степень выравненности. Изменение их происходит под влиянием естественного мутагенеза. У картофеля к сортам-клонам относятся Зазерский, Скороспелка 1, Майкопский и др

Источник: http://www.activestudy.info/ponyatie-o-sorte/ © Зооинженерный факультет МСХА

В одной из прошлых статей, я обещала, что мы поговорим о разнообразии сортов огурцов и попытаемся вместе разобраться как выбрать семена и какие подойдут именно нам. И статья про семена выйдет завтра. Следите за новостями.

А сегодня мне бы хотелось поговорить о понятиях сорт и гетерозисный гибрид. Чем отличаются? В чем преимущества? И чему стоит отдать предпочтение при покупке семян.

Сорт — это группа растений, полученных в результате скрещивания экземпляров одного вида. Сортовые растения несут в себе все признаки родительских растений. Сортовые растения отличаются набором определенных свойств (полезных или декоративных), которые отличают их от других растений этого вида. Работа по выведению сортов идет многие годы. Для того, чтобы вывести сорт у селекционеров уходит 10, 15, а то и 20 лет. Все эти годы идет отбор лучших экземпляров, которые несут в себе определенных набор характеристик вида. Причем наследуются, как положительные, так и отрицательные характеристики. Зачастую сорта растений привязаны к определенному региону. И в другом районе хорошего урожая вы с них уже не получите.

Гибридные сорта же могут создаваться путем скрещивания растений разных видов или за счет перекрестного опыления разных сортов. Скрещивание сортов производится под контролем селекционеров. И целью таких работ является получения каких-либо преимуществ в характеристиках: повышенная устойчивость к болезням, более высокая урожайность, более ранние сроки созревания и др.

Для создания гетерозисного гибрида изначально ведутся селекционные работы с двумя формами (материнской и отцовской) с определенным набором положительных характеристик. Эти формы в дальнейшем скрещиваются и получается новый гетерозисный гибрид с кучей полезных признаков. К примеру, у материнской и отцовской формы может быть устойчивость к разным болезням. Возьмем грубо: у материнской формы к одной болезни, у отцовской к другой. После скрещивания двух этих форм, получается растение, которое наследует устойчивость к обоим заболеваниям.

На создание гибрида у селекционеров уходит около 4-5 лет. Работы по созданию гибридов овощных культур ведутся постоянно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных