Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огурцы, выращиваемые в открытом грунте




1. Огурцы требовательны к теплу и влажности почвы и воздуха.

2. Всходы огурцов очень нежные, и при температуре ниже 10 °С они останавливаются в росте, желтеют и погибают.

3. Огурцы хорошо плодоносят в жаркую погоду, перемежающуюся с дождями.

4. Огурцы в севообороте идут первой культурой по свежему навозу, который лучше вносить с осени под перекопку почвы из расчета 6—8 кг на 1 м2.

5. Посев семян огурцов непосредственно в грунт проводят так, чтобы первые всходы появились после прекращения заморозков (последняя неделя мая).

6. Для подстраховки лучше сеять огурцы в три срока с перерывами в 5 дней:

· в 1-й срок высевают огурцы только сухими семенами, которые лучше, чем проросшие и даже намоченные, противостоят загниванию при еще прохладной почве;

· при 2-м и 3-м сроках проросшие семена (с корешками) раскладывают в предварительно политую водой грядку.

7. Для обеззараживания и снижения заболеваемости семена необходимо прогревать: их подвешивают в марлевом мешочке у отопительной батареи или недалеко от печки за 2 месяца до посева при температуре больше 20 °С.

8. Прогрев обязателен для семян «свежих», т. е. выращенных в предыдущем году.

9. Огурцы дают более высокий урожай, когда кроме навоза в почву вносят еще и минеральные удобрения: 10 г мочевины, 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 м2. Вместо двух последних удобрений лучше внести 200 г золы (четыре горсти).

10. Для быстрейшего отрастания боковых побегов, на которых в основном развиваются плодоносящие женские цветки, проводят прищипку плетей. Растения прищипывают над третьим или четвертым листом, т.е. удаляют (выламывают или вырезают) верхушечные почки. Не прищипывают сорта огурцов с короткими плетями (Муромский).

11. В засушливую погоду огурцы поливают часто с обязательным последующим рыхлением. В начале цветения поливы сокращают, а потом вновь усиливают для более быстрого образования плодов.

12. Для усиления отрастания придаточных корешков и отвода дождевой воды от стебля при 4—5 настоящих листьях растения окучивают мотыгой.

13. В середине июля во время усиленного плодоношения плоды нужно собирать через день-два. Редкие и несистематические сборы заметно снижают урожай и качество зеленцов.

14. Каждая плеть после сбора плодов старается быстрее нарастить новые. Поэтому часто делают ошибку, пропуская от сбора до сбора 2 и больше дней, нарастание массы огурцов в этот период замедляется.

15. Собирать зеленцы лучше рано утром. Собранные после полудня быстрее вянут и хуже сохраняются.

16. При съеме зеленцов нельзя поднимать, переворачивать и затаптывать плети. Снимать надо и товарные, и больные плоды: недоразвитые, искривленные, переросшие, желтые, так как они сильно истощают растение и задерживают образование новых завязей.

17. У длинноплетистых сортов верхушку главного стебля прищипывают на длине 80—100 см или 100—120 см, а все боковые побеги – на длине 40—50 см, побеги второго порядка (на боковых побегах) на длине 15—20 см, короткоплетистые сорта не прищипывают.

18. На длинных побегах огурчики желтеют и засыхают.

19. Загущенные посадки, чрезмерный полив и затененность приводят к обилию мужских цветов (пустоцветов).

20. До цветения огурцы лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения – вечером.

21. На супесчаных и суглинистых почвах огурцы поливают чаще, а на тяжелых глинистых – реже, но обильнее.

22. Обязательно надо удалять пожелтевшие и большие листья и отплодоносившие побеги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных