Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огурцы, выращиваемые в теплице




1. Теплицы не должны быть низкими, как тоннель: наиболее продуктивным сортам огурцов будет в них тесно.

2. Нельзя путать сорта огурцов с гибридами и оставлять плоды последних на семена, так как гибриды размножаются селекционным путем. Из полученных на своем огороде семян от гибрида может вырасти огурец низкоурожайный, иной формы, со множеством желтых плодов.

3. Зачащенная посадка огурцов ведет также к снижению урожайности и качества зеленцов. В пленочных теплицах на солнечном обогреве высаживают от 1,5 до 3,5 растений на 1 м2 в зависимости от сорта.

4. При сооружении теплицы внутри вдоль нее натягивают проволоку (шпалеру), за которую подвязывают шпагатом рассаду за 2-й настоящий листок легким, несдавливающим узлом.

5. Особенно важно соблюдать в теплице тепловой режим: днем в солнечную погоду – 26—28 °С, в пасмурную погоду – 22—23 °С, ночью – 19—20 °С.

6. Необходимо делать прищипку побегов для ускорения роста главной почки стебля, на котором формируется урожай и во избежание избыточного загущения стеблей и листьев, особенно внизу.

7. Необходимо также прищипывать и боковые побеги, из-за них основной стебель растет очень медленно и недоформирует много плодов.

8. Прищипку лучше делать утром, чтобы к вечеру травма затянулась и в нее не попала инфекция.

9. Плети огурцов должны хорошо проветриваться снизу.

10. Огурцы в теплице поливают только теплой водой, нагретой на солнце или в теплице. При поливе холодной водой корни растений заболевают, и происходит массовое отмирание завязей. Нельзя поливать по растениям, а только почву. Является ошибкой полив вечером, а не в первой половине дня, как это надо делать, при этом от избыточной влажности развиваются гниль и другие болезни, появляются вредители (паутинный клещик).

11. Часто, стараясь избавиться от ночного конденсата, хорошо проветривают теплицы, забывая о том, что сквозняк огурцам противопоказан.

12. У огурцов, требующих опыления, женские цветки часто опыляют искусственно: с мужского цветка удаляют все лепестки и вкладывают его в женский цветок завязью так, чтобы пыльца с тычинок мужского цветка попала на рыльце женского. При недостатке мужских цветков это делают с помощью кисточки.

13. Повышенное содержание углекислоты в воздухе теплицы ускоряет созревание зеленцов и повышает их урожай: для этого в теплицу ставят небольшую бочку с раствором коровяка или птичьего помета и регулярно ее перемешивают.

14. Подкормки проводят еженедельно с начала плодоношения то раствором коровяка, то минеральными удобрениями.

15. Увеличению женских цветков (завязей) способствуют: редкая посадка растений (4—5 штук на 1 м2); подсушивание почвы; временное понижение температуры; прогревание семян; увеличение содержания углекислого газа в приземном слое воздуха или в теплице.

16. Для получения высоких урожаев огурцов нужно обеспечить быстрый рост листьев еще до цветения путем проведения внекорневых подкормок раствором мочевины – 5—10 г на 10 л воды.

Кабачки, патиссоны

1. Кабачки и патиссоны переносят небольшие похолодания.

2. Они влаголюбивы и требовательны к плодородию почвы.

3. В грунт лучше высаживать рассаду, подготовленную дома или в теплице на солнечном обогреве.

4. Рассада должна быть 30-дневная, но можно использовать и 10—15-дневную, при которой растения получают резерв в росте и не перебаливают при пересадке в грунт. При этом урожай созревает раньше и плодов бывает больше.

5. Во время плодоношения очень эффективно использовать золу в качестве подкормки.

6. Поливают растения регулярно, под корень, не смачивая листьев.

7. При поливе холодной водой неизбежно массовое отмирание завязей.

8. От частых поливов может оголяться корневая система, которую мульчируют почвенной смесью (перегной с торфом) слоем 3—5 см.

9. Во избежание повреждений корневой системы рыхление с окучиванием не проводят.

10. Кабачки и патиссоны очень чувствительны к недостатку марганца, поэтому их опрыскивают 0,5%-ным раствором сульфата марганца или вносят в почву 20—40 г на 10 м2 этого удобрения.

11. Кабачки и патиссоны убирают молодыми в возрасте 7—8 дней, пока они нежные и не начали болеть. При более поздней уборке задерживается цветение и формирование новых плодов, недоразвитые завязи осыпаются.

12. При задержке с уборкой патиссонов они быстро грубеют, образуя толстую кожуру.

Агротехника выращивания патиссонов такая же, как и у кабачков.

Тыква

1. Даже малейший заморозок (—1 °С) губителен для тыквы.

2. Для вызревания тыквы необходимо минимум 4 безморозных месяца.

3. Тыква может выращиваться первой овощной культурой по органическому удобрению: под перекопку почвы вносят 5—6 кг перегноя или навоза на 1 м2.

4. Тыкву лучше выращивать рассадой, так как в первую неделю июня (время посадки ее в грунт) часто стоит прохладная погода.

5. Для ускорения созревания и укрупнения плодов делают прищипку, удаляя все боковые плети, а также верхушку главного стебля после образования 2—3 плодов, оставляя 4—5 листьев после верхнего плода. Формируют также растения в 2 или 3 стебля.

6. Для ускорения налива плодов оставленные плети хорошо пришпиливают рогаткообразной палочкой и сверху засыпают слоем земли толщиной 6—7 см для укоренения плетей.

7. Уборку проводят после первого заморозка, делают это осторожно: малейшие царапины, вмятины, порезы сокращают срок хранения тыквы.

8. Созревшие плоды срезают вместе с плодоножкой длиной 5—6 см, так они дольше хранятся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных