Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размножение ягодных культур из семян




Размножение растений семенами применяют преимущественно в селекционной работе, среди садоводов-любителей оно не имеет большого распространения, поскольку выращенные таким способом растения редко наследуют от материнского сорта все ценные признаки в комплексе. Высеянные семена, даже с одной ягоды, дают новые растения, которые совсем не похожи по своим продуктивным параметрам. Но садоводам, которые желают испытать семенное размножение, нужно знать, как это правильно сделать.
Семена берут из плодов, которые находятся в полной физиологической зрелости. Их отмывают от мякоти и просушивают, расстелив тонким слоем. После просушки семена ссыпают в бумажные пакетики. Высевают летом сразу после получения. Для этого необходимо тщательно подготовить грядку. Ее аккуратно перекапывают, перемешивая почву перегноем, выбирают корни сорняков и измельчают комки.

После этого щедро увлажняют, делают небольшие (глубиной до 5 мм) борозды, в которые высевают семена, и через ситечко прикрывают его тонким слоем сыпучего грунта. Следует помнить, что глубоко высеянные семена не проростут.
После посева семян грядку накрывают полиэтиленовой пленкой, поверх которой ровным слоем насыпают опилки. Слой опилок должен быть 10 — 15 см толщиной. В таком состоянии грядка остается до весны. Весной, как только можно выйти в поле, пленку снимают, а почву по мере необходимости увлажняют. Недопустимо пересыхание даже верхнего слоя почвы, поскольку всходы могут погибнуть. В течение периода вегетации при грядкой ухаживают — уничтожают сорняки, увлажняют и рыхлят почву. Хорошие результаты дает подкормка сеянцев птичьим пометом. Раствор птичьего помета для подкормки ягодных культур готовится следующим образом: полное ведро птичьего помета заливают до краев водой и выдерживают 2 — 3 суток. Затем берут одну часть полученной массы, разводят 10 — 12 частями воды и поливают грядку. Поливать лучше на ночь. Таким же раствором можно подкармливать и плодоносящие кусты и деревья.
Часть саженцев за один вегетационный период может не достичь нужных размеров, поэтому их оставляют на доращивание. На постоянное место высаживают сеянцы с хорошо развитой корневой системой и надземной частью высотой 30 — 50 см.

 

 

 

 

Все плодовые растения размножаются семенами, а также вегетативным путем, т. е. частями растения (почками, корневой поросолью, частями побегов — черенками).

Однако при размножении плодовых растений семенами сортовые свойства обычно не передаются потомству, и такие растения имеют значительные отклонения от исходных форм. Растения, выращенные из семян, даже от одного плода, бывают различными не только повнешним, но и по физиологическим признакам (мо­розостойкости, качеству плодов, урожайности). При этом признаки часто меняются в нежелательную сторону. Кроме того,растения, выращенные из семян, начинают плодоносить намного позже, чем вегетативно размноженные.

Семенной способ размножения плодовых растений применяют главным образом при выращивании подвоев, а также для выведения новых сортов.

Некоторые сорта косточковых плодовых пород (вишня, слива), отдельные формы яблони, атакже айву и ряд других плодовых культур, образующих поросль и выращиваемых насобственных корнях, размножают путем отделения корневых отпрысков, Отводками, черенками или делением кустов. Однако растения большинства сортов (яблони, груши, вишни, сливы, персик и др.) не дают корневых отпрысков, и побеги их очень плохо или вовсе не окореняются. Поэтому в практике садоводства абсолютное большинство культурных сортов плодовых деревьев размножают прививкой на дикорастущих или на сеянцах, выращенных из семян культурных сортов. При этом хорошо передаются сортовые признаки, и растения раньше вступают в пору плодоношения.

Растение, на которое прививают тот или иной сорт, называют подвоем (дичком), а то растение, которое прививают — привоем. Таким образом, привитое растение - саженец состоит из двух частей — подвоя с корневой системой, выращенного из семени или размноженного вегетативным путем, и надземной части, развившейся от прививки глазка или черенка культурного сорта.

 

 

 

 

Привитое дерево состоит из двух частей: подвоя и привоя (рис. 1). Подвоем называют растение, на которое прививают, а привоем - отдельную часть (черенок, почку) дерева культурного сорта, которую прививают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных