Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности политических партий




 

В целом, права и обязанности политических партий сходны с правами и обязанностями иных общественных объединений. Можно отметить такие права партий: свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи; участвовать в выработке решения органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных Федеральным законом «О политических партиях» и иными законами; участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации»; создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица.[18]

Политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти.

Можно обозначить все виды выборов, на которых политические партии реализуют свои права:

· на выборах Президента Российской Федерации кандидаты выдвигаются либо политическими партиями, либо в порядке самовыдвижения;

· выборы депутатов Государственно Думы последних двух созывов (2007 г. и 2011 г.) проводились исключительно по спискам политических партий

· с 2004 г. выборы населением глав исполнительной власти были заменены привидением их к должности решением законодательного органа субъекта Российской Федерации.

· Политические партии с самого начала имели и сейчас располагают правом на выдвижение кандидатов в депутаты законодательных органов власти субъекта Российской Федерации.

Эти выборы являются выборами органов государственной власти, а также по Закону «О политических партиях» только они являются единственным видом общественных объединений, обладающих правом выдвижения кандидатов.

На муниципальных выборах пока сохраняется категория «избирательные объединения», она охватывает все общественные объединения как имеющие право на выдвижение кандидатов, в том числе и политические партии.

Политическая партия считается участвующей в выборах, если ею выдвинуты и зарегистрированы:

· федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы;

· кандидат на должность Президента Российской Федерации;

· кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не менее чем в 10% субъектов Российской Федерации;

· кандидаты (списки кандидатов) в депутаты законодательных органов субъектов не менее чем в 20% субъектов Российской Федерации;

· кандидаты (списки кандидатов) на выборах в органы местного самоуправления более чем в половине субъектов Российской Федерации.

4 июня 2010 г. в Закон «О политических партиях» включена статья , расширяющая возможности участия политических партий, образно говоря, в парламентской деятельности. Предусмотрено, что партии, не представленные в Государственной Думе, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании Государственной Думы.

Помимо прав, политическая партия также имеет и обязанности. В частности, она обязана (статья 27 Закона): соблюдать в деятельности Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также устав политической партии; допускать представителей уполномоченных органов на открытие мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые политической партией, ее региональным отделениями и иными структурными подразделениями; извещать заблаговременно избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.

Закон предусматривает, что политическая партия один раз в три года (новелла от 2 апреля 2012 г., до этого – ежегодно) представляет в федеральный уполномоченный орган (то есть Минюст России) информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о региональных отделениях политической партии с указанием численности членов политической партии в этих отделениях и мест нахождения постоянно действующих руководящих органов региональных отделений.

Также один раз в три года партия и ее региональные отделения представляют соответственно в Минюст России и его территориальные органы сведения о количестве выдвинутых зарегистрированных кандидатов в депутаты и иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты.

В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» политическая партия и ее региональные отделения обязаны информировать уполномоченные органы об изменении сведений, указанных в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений.

Партия обязана один раз в три года (новелла от 2 апреля 2012 г., до этого – ежегодно) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в ЦИК Российской Федерации сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в отчетном году. Такие сведения должны содержать информацию об источниках и о размерах денежных средств, поступивших на счета соответственно политической партии, ее регионального отделения, иного зарегистрированного структурного подразделения, о стоимости имущества, поступившего в качестве пожертвований, и жертвователях, о расходовании соответственно политической партией, ее региональным отделением, иным зарегистрированным структурным подразделением средств политической партии.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных