Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные требования специалистов




 

На сегодняшний день при проектировании и строительстве автосалонов, основными целями являются:

· Функциональность здания или комплекса;

· Прочность конструкций;

· Экономичность проекта в целом;

· Минимальные затраты времени на транспортировку необходимого материала, сборку конструкций и отделку смонтированного здания.

 

Таким образом высококвалифицированные специалисты компаний, применяя при проектировании самое современное программное обеспечение, максимально оптимизируют конструкции зданий паркингов и автосалонов еще на этапе проектирования, что позволяет уменьшить стоимость комплекта здания и стоимость строительно-монтажных работ. Данные приемы проектирования позволяют уменьшить стоимость комплекта зданий автоцентров и стоимость строительно-монтажных работ.

 

 

Анализ аналогового материала и зданий

 

Дом с колесами. Здание автосалона «Феррари» на Старопортофранковской улице.

 

 

Музей BMW — музей, посвящённый истории BMW, расположенный в Мюнхене, Германия возле здания штаб-квартиры BMW. В музее представлена экспозиция автомобилей и мотоциклов BMW за всю историю марки.

 

Крупнейший в мире автоцентр компании Ferrari

 

Комплексный автосалон «Авилон» в г.Москва

 

BMW Welt - мир БМВ

 

Строительство 8-этажного здания автоцентра "Ауди" было завершено в 2012 году. Фасад этого необычного сооружения облицован перфорированными алюминиевыми панелями, образующими рисунок пчелиных сот. В состав современного центра входят: зона ожидания, автосалон, кафе и даже разные бутики. Автомобильный центр "Ауди" - один из немногих в мире, который можно назвать настоящим произведением архитектуры.

 

 

Как видно на выше приведённых иллюстрациях, большинство зданий имеет нестандартную и довольно абстрактную форму. Некоторые из них выглядят футуристически, но при этом они как бы притягивают к себе взгляд своей необычностью. На эту притягательность и делают ставки современные архитекторы и дизайнеры.

 

Природно-климатические условия местности

 

Климат Алма-Аты континентальный и характеризуется влиянием горно-долинной циркуляции, что особенно проявляется в северной части города, расположенной непосредственно в зоне перехода горных склонов к равнине.

Средняя многолетняя температура воздуха равна 10 °C, самого холодного месяца (января) −4,7 °C, самого тёплого месяца (июля) 23,8 °C. Заморозки в среднем начинаются 14 октября, заканчиваются 18 апреля. Устойчивые морозы держатся в среднем 67 суток — с 19 декабря по 23 февраля. Погода с температурой более 30 °C наблюдается в среднем 36 суток в году. В центре Алма-Аты, как и у любого крупного города, существует «остров тепла» — контраст средней суточной температуры между северными и южными окраинами города составляет 3,8 % и 0,8 °C в самую холодную и 2,2 % и 2,6 °C в самую жаркую пятидневку. Поэтому заморозки в центре города начинаются в среднем на 7 дней позже и заканчиваются на 3 дня раньше, чем на северной окраине.

Структура почвенного покрова Алма-Аты полностью определяется вертикальной зональностью Заилийского Алатау — с изменением высоты меняются и природно-климатические зоны и пояса, соответственно и почвенно-растительный покров. Хотя урочище Медео почти примыкает к расположенной выше среднегорной луговолесной зоне, оно расположено в луговолесостепной зоне с тучными выщелоченными чернозёмами, тёмно-серыми лесостепными и горными лесолуговыми почвами, обеспеченными естественной влагой. Ниже расположена степная предгорная зона со следующими поясами (подзонами): пояс высоких предгорий (прилавков) с чернозёмами (от 1000 до 1200—1400 м) и пояс предгорных тёмнокаштановых почв (от 750 до 1000 м). Чернозёмы занимают примерно нижнюю границу по проспекту аль-Фараби до посёлка Таусамалы (Каменка), имеют полноразвитый или даже наращенный профиль и являются одной из плодороднейших почв мира (8-13 % перегноя и других питательных веществ). Ещё первые исследователи Тянь-Шаня (П. П. Семёнов, Н. А. Северцов, А. Н. Краснов) выделяли здесь особый культурный или садовый пояс. Именно здесь во второй половине XIX века селекционеромН. Т. Моисеевым был культивирован алматинский апорт — сорт яблони, ставший одной из визитных карточек города.

Стоит отметить что улица Аль-Фараби находится в области валуно-галечных почв и следовательно, возможна установка здания на ленточном фундаменте.

 

 

Градостроительные условия местоположения

Генеральный план города Алматы был продуман таким образом, чтобы ветры идущие с гор продували город и таким образом отчищая воздух от застоявшихся выхлопных газов от автомобилей.

Поэтому недопустимо строительство автосалона поперёк основного направления ветров.

 

 

 

Социологические исследования

 

 

Генеральный план территории автосалона следует продумать таким образом, чтобы были удобны парковки для сотрудников, покупателей, завоз автомобилей в автосалон и путь доставки к разгрузочной зоне. Так же стоит продумать выезд автомобилей из хранилища. Помимо это стоит продумать въезд и выезд на территорию автосалона. Планировка должна быть удобна и проста.

 

Заключение

В заключение хотелось бы добавить, что в современном мире архитекторы-проектировщики находятся в постоянном поиске новых, свежих и нестандартных идей.

Постоянно экспериментируют в поисках самого наилучшего сочетания архитектурных и композиционных приёмов. Если посмотреть на аналоги современных автосалонов, например вышеупомянутые сооружения, такие как

Музей BMW

Или

 

 

Автоцентр компании Ferrari, в Абу-Даби

 

Становится видно на сколько велик размах фантазии современных архитекторов.

 

Список литературы:

1. http://pidruchniki.com/1529052754404/ekonomika/zarubezhnyy_opyt_sfere_proektirovaniya

 

2. http://www.npppolet.ru/catalog/arhitektura/

 

3. http://www.signbusiness.ru/contest-sign/4699-kompleksnoe-oformlenie-avtosalona-protect.php

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных