Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕРЕНИЕ ПЛОТНОСТИ КАТОДНОГО ТОКА.




 

Подготовьте грунт в объеме примерно 2 дм3 для проведения измерений одновременно в трех ячейках. Требования к образцам аналогичны описанию подготовки грунта при определении удельного сопротивления. Отобранную пробу грунта загружают во все три ячейки для измерения плотности катодного тока, сохраняя ее естественную влажность. Если при хранении проб после их отбора возможно изменение естественной влажности грунта, то необходимо определять влажность отобранной пробы. Для определения влажности грунта отбирают часть пробы (массой несколько единиц или десятков граммов), и взвешивают, находя массу m1, затем ее высушивают при t ≤ 105 0С и снова взвешивают, находя массу m2. Влажность определяют по формуле:

W= (m1-m2)/m1*100%

Перед проведением исследования вновь определяют влажность пробы грунта. Если влажность уменьшилась, то ее доводят до естественной влажности с помощью дистиллированной воды. Грунт укладывают в ячейки, трамбуя послойно для максимального уплотнения, используя приспособление для трамбовки и выравнивания грунта из комплекта анализатора.

Одним и тем же грунтом заполняют три ячейки, т.к. анализатор позволяет одновременно проводить измерения во всех трех ячейках. Возможно, использовать произвольное количество ячеек в одном измерении (одна, две или три). После подготовки ячеек с грунтом их электроды соединяется кабелями с маркировкой «J» с гнездами «J1», «J2», «J3» анализатора. Все три входа одинаковы и нумерация условна.

Анализатор соединяется с сетевым адаптером и включается кнопкой «ВКЛ». Кнопкой «ВЫХ» анализатор переводится в режим индикации ПКТ (символ «J» на индикаторе и светодиоде режима). На индикатор выводятся результаты последнего измерения плотности катодного тока и потенциала коррозии для одной из трех ячеек. Для изменения номера ячейки на индикаторе служит кнопка «№». При нажатии и удержании кнопки «ВСЕ» на индикатор выводятся средние значения для всех трех ячеек. Запуск нового измерения ПКТ тока осуществляется нажатием на кнопку «ВХОД». Измерения можно прекратить нажатием кнопки «ВЫХ». Результаты не завершенного измерения не запоминаются. Если во время измерения нажать кнопку «х5», то измерения переводятся в ускоренный режим (быстрее в 5 раз) и могут использоваться для пробных (оценочных) измерений. Для возвращения из режима ускоренных измерений повторно нажимается кнопка «х5». Включение режима ускоренных измерений отмечается миганием светодиода с символом «>>». Переход анализатора в режим измерения отмечается появлением на индикаторе секундомера (снизу справа), который отсчитывает время с начала измерения в минутах и секундах. Светодиодный индикатор режима «J» мигает в течение всего режима измерения.

Измерение плотности катодного тока разбито на два промежутка. Первые 15 минут анализатор определяет потенциал коррозии для стали в исследуемом грунте. На индикаторе отображается (снизу справа) текущее значение потенциала электродов сравнения в единицах мВ. Номер ячейки, отображенной на индикаторе, выводится за символом «J».

По истечении первых 15 минут анализатор запоминает значения потенциала коррозии для каждой ячейки и автоматически подбирает такой ток поляризации, который вызывает смещение электрода сравнения от потенциала коррозии на 100 мВ. На индикаторах при этом выводятся мгновенные значения плотности катодного тока в единицах мА/м2 для выбранной ячейки. Номер индуцируемой ячейки можно выбирать нажатиями на кнопку «№».

По окончанию цикла измерения анализатор выдает звуковой сигнал, запоминает последние показания плотности катодного тока и потенциала коррозии для каждой из трех ячеек и возвращается в режим индикации. На индикатор выводится из памяти результат последнего измерения для одной из ячеек с возможностью просмотра каждой ячейки. Время измерения плотности катодного тока на этапе поляризации зависит от величины и характера изменения тока во времени как это описано в ГОСТ. Анализатор принимает решение о времени измерения по истечении каждого пятиминутного промежутка времени измерения на основании среднего значения для всех трех ячеек. В «худшем» случае (средний ток растет в течение всего времени измерения) общее время измерения плотности катодного тока анализатором составляет 45 мин.

Для оценки коррозионной агрессивности грунта по отношению к углеродистой и низколегированной стали используются следующие правила: - низкая коррозионная агрессивность – удельное сопротивление грунта свыше 50 Ом*м и плотность катодного тока менее 50 мА/м2; - средняя - удельное сопротивление грунта от 20 до 50 Ом*м и плотность катодного тока от 50 до 200 мА/м2; - высокая - удельное сопротивление грунта до 20 Ом*м и плотность катодного тока свыше 200 мА/м2.

 

 

 

 

 

 

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВЕ.

 

Методика М 03-03-2012 ПНД Ф 16.1:2.21-98 (Издание 2012 г.)

 

Введение.

 

Методика предназначена для выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв и грунтов флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «ФЛЮОРАТ».

 

Метод измерений.

 

Флуориметрический метод измерений массовой доли нефтепродуктов в почве основан на их экстракции из образца гексаном или хлористым метиленом (хлороформом), очистке экстракта методом колоночной хроматографии с последующим измерением интенсивности флуоресценции очищенного экстракта на анализаторе «ФЛЮОРАТ».

Определению НП в воде не мешают гуминовые кислоты, липиды и другие природные компоненты.

В методике не применяется высокотоксичный четыреххлористый углерод.

 

Диапазон измерений.

 

Диапазон измеряемых массовых долей нефтепродуктов составляет 5–20000 мг/кг.

Для сравнения нормируемый уровень содержания нефтепродуктов в почве представлен в таблице:

 

 

Тип почвы ОДК, мг/кг  
Тундровые глеевые, тундровые, болотные почвы.  
Средне и южно-таежные подзолы и дерново-подзолистые почвы.  
Серые лесные, черноземы, каштановые почвы.  
Пустынные бурые, пустынно-песчаные почвы.  

 

Отбор и подготовка пробы.

 

Отбор, транспортирование и хранение анализируемых проб, а также подготовку представительной пробы проводят по ГОСТ 17.4.3.01-83, ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 28168-89 или в соответствии с действующей нормативно-технической документацией на конкретный вид объектов.

 

Оборудования и реактивы.

 

При выполнении измерений применяются следующие оборудование и реактивы:

• анализатор жидкости «ФЛЮОРАТ» с комплектом светофильтров;

• колонка хроматографическая стеклянная (диаметр 10 мм, длина 20 см);

• муфельная печь, обеспечивающая поддержание температуры в диапазоне 150–600 °С;

• ГСО состава раствора нефтепродуктов в гексане (1 г/л) (например, ГСО № 7950-2001);

• вода дистиллированная;

• алюминия окись, для хроматографии (50–150 мкм);

• гексан, х.ч. или ч.д.а.;

• хлороформ или метилен хлористый, х.ч. или ч.д.а.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных