Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИС-системы на предприятии.




 

От агрохимической службы требуется не только оценка уровня плодородия почв сельскохозяйственного назначения, но и определенные рекомендации по использованию полученной информации. Все больший интерес проявляется к комплексной информации о состоянии плодородия земель, отраженной не только на бумажных, но и электронных носителях. Возможность создания электронной карты полей с подробным описанием агрохимической характеристики полей, полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа участков позволяет оперативно принимать управленческие решения. В связи с этим, активно осваивается программное пространство и обеспечение ГИС технологии.

Отбор почвенных образцов осуществляется пробоотборником и точка отбора фиксируется специалистом с помощью GPS – приемника.

В дальнейшем данные GPS – приемника переносятся в базу данных ArcView 9.3 и на их основе составляется схема расположения точек отбора в виде маршрутных ходов. Это дает возможность в последствии проводить очередные туры агрохимического обследования в тех же точках отбора и по заданной траектории.

Сбор и обработка данных агрохимического обследования ведется с использованием современного оборудования и программного обеспечения на основе ГИС.

На основе данных GPS – приемника и схемы расположения точек отбора в пределах хозяйства обобщаются данные агрохимического обследования в рамках поля.

Модель ГИС-проекта строится на трех основных компонентах: исходных данных, программный блок и анализ. Четвертый компонент, блок принятия решения, является результирующим компонентом системы.

Вся работа на основе ГИС-систем базируется на нескольких этапах.

Первым этапом работы с ГИС проектами является создание базы геоданных.

При этом в начале создается кодировка хозяйств, где указываются код района, код хозяйства и год агрохимического обследования. Затем сканируются схемы внутрихозяйственного землеустройства, собираются в единое растровое изображение и сохраняются в виде кодированного материала

На следующем этапе на бумажной основе проводится ручная разбивка рабочих участков на элементарные, с привязкой каждого участка относительно схемы внутрихозяйственной оценки земель по полям, отделениям.

Для дальнейшей работы с электронными версиями внутрихозяйственного землеустройства используется следующее программное обеспечение: ArcView 9.3, Агрокарта, ArcMap, RasterStitch, Geodro иGeoGraf 2.0. С использованием космического снимка, почвенной карты и схемы внутрихозяйственного землеустройства ведется оцифровка полей и почвенных карт.

Векторизация полей, создание полигонов проводится в программе ArcView 9.3. По каждому полю создаются отдельные шейп - файлы (.shp) и сохраняются в проекте. Оцифровываются все контура, которые относятся к конкретному полю. (рисунок 1)

 

Рисунок 1. Сборка насаженных и оцифрованных хозяйств на космоснимков в один район о объединение в один шейп-файл.

Это позволяет производить обработку аналитической информации на

различных уровнях: для контура разностей в пределах поля, для поля в целом, а так же для контура почвенной разности в пределах хозяйства.

Векторное изображение схем внутрихозяйственного землеустройства позволяет осуществлять их наложение на космические снимки местности, что значительно меняет методологию агрохимических обследований в целом.

Данные по агрохимическому обследован поступающие из аналитического отдела, вводятся с клавиатуры в программе Microsoft Exсel.

Обработка данных обследования заключается в группировке их в соответствии с градациями утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Конечным результатом при работе в ArcView является создание компоновок или картограмм по определенному набору показателей.

Как правило, это картограммы содержания в почвах гумуса, подвижных

форм фосфора, обменного калия, микроэлементов (Zn Cu Mn Co).

Собранная картограмма хранится в электронной базе данных и на бумажных носителях.

Векторное изображение схем внутрихозяйственного землеустройства

позволяет осуществлять их наложение

на космические снимки местности, что значительно меняет методологию агрохимических обследований в целом.

Таким образом, используя специализированные программные продукты, разработана методология агрохимического обследования от сканирования схем внутрихозяйственного землеустройства, постоянно пополняющегося банка данных и векторизации земельных участков, фиксирование географических координат с помощью GPS-навигаторов, до выдачи картограмм и рекомендаций сельхозпроизводителям.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных