Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История появления и развития аудита




Е.И. Макаров, А.В. Чугунов

Аудит бухгалтерской отчетности

Строительного предприятия

Учебное пособие

 

 

2-е издание, переработанное и дополненное

 

 

Воронеж 2014

УДК 657.6(07)

ББК 65.053я7

М152

Рецензенты:

кафедра бухгалтерского учета

Воронежского государственного аграрного университета;

Л.В. Кочетова, канд. экон. наук, доц., аудитор

ООО «МКС-Аудит»

М152 Макаров, Е.И. Аудит бухгалтерской отчетности строительного предприятия: учеб. пособие для студ. направл. подготовки 080100 «Экономика» / Е.И. Макаров, А.В. Чугунов; Воронежский ГАСУ. – 2-е изд., перераб. и доп. ‑ Воронеж, 2014. – 145 с.

 

Рассматриваются общие методические вопросы аудита бухгалтерской отчетности, а также практические аспекты аудита основных разделов бухгалтерского учета и отчетности строительного предприятия: основных средств, производственных запасов, основного производства, долевого строительства, финансовых результатов.

Учебное пособие соответствует требованиям образовательной программы направления подготовки 080100 «Экономика» и предназначено для студентов бакалавриата 4-го курса дневной и заочной форм обучения.

 

Табл. 4. Библиогр.: 26 назв.

УДК 657.6(07)

ББК 65.053я7

Печатается по решению научно-методического совета

Воронежского ГАСУ

 

ISBN © Макаров Е.И., Чугунов А.В., 2014

© Воронежский ГАСУ, 2014

 


Введение

Рыночные отношения современной России обусловливают необходимость создания и развития новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место занимает аудит. Это особая организационная форма контроля и неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка, которая в силу своей эффективности получила значительное развитие в России на современном этапе.

В связи с этим целью учебного пособия является освоение студентами различных форм обучения, общеметодологических вопросов аудита бухгалтерской отчетности, а также практических аспектов аудита основных разделов бухгалтерского учета и отчетности предприятия, что соответствует требованиям образовательной программы направления подготовки 080100 «Экономика».

Все более возрастающий интерес к различным аспектам аудиторской деятельности в России и за рубежом, а также постоянные изменения в отечественном законодательстве обусловили актуальность выпуска 2-го издания учебного пособия, переработанного и дополненного, в котором изложены не только общеметодологические аспекты аудита, но собраны и представлены основные нововведения отечественного законодательства.

В пособии рассмотрены система финансового контроля и аудита в Российской Федерации, правовые основы регулирования аудиторской деятельности, порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, некоторые аспекты государственного регулирования и применение аудиторских стандартов. Также изложены практические аспекты проведения аудиторских проверок строительного предприятия, включая подготовку и планирование аудиторской проверки, аудит учредительных документов, учетной политики экономического субъекта, основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, основного производства, готовой продукции, денежных средств, расчетов с поставщиками и подрядчиками, капитала и резервов, уставного капитала, расчетов с персоналом по оплате труда, финансовых результатов по основной деятельности, операций по долевому строительству и оформление результатов аудиторской проверки.

Подробно рассмотрены основные нововведения, связанные с принятием Федерального Закона РФ «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ, созданием и функционированием института профессиональных аудиторов и саморегулируемых организаций аудиторов, принятием кодекса профессиональной этики и правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, одобренных Советом по аудиторской деятельности в 2012 году.

Учебное пособие состоит из введения, 14-ти параграфов отражающих общеметодологические вопросы аудиторской деятельности и специфику аудита различных направлений бухгалтерского учета и отчетности, а также заключения и библиографического списка. В приложениях для удобства восприятия материала представлен план счетов бухгалтерского учета и обновленные формы бухгалтерской отчетности.

История появления и развития аудита

Полагают [21,25], что фактически еще в Древнем Египте (около 2600 г. до н.э.) существовали чиновники, которые совмещали функции учета, управления и контроля. В Римской империи (1-26 гг. н.э.) контрольные функции осуществлялись специальными служащими (кураторами, прокураторами, квесторами). После падения Римской империи аудит получил широкое распространение в Италии. Купцы Флоренции и Венеции использовали труд аудиторов для проверки платежеспособности капитанов торговых судов. В это время аудит имел строго целевое направление – предотвращение ошибок.

Родина современного аудита - Англия, где еще в 9 в. был дан толчок к «счету и мере». В те времена из общего понятия «бухгалтер» выделяется смежное понятие «аудитор», на которого были возложены функции контролера, проверяющего счета.

Письменные памятники, указывающие на существование аудита в Англии, восходят к 13-14 вв. Приемы аудита в то время состояли преимущественно в детальной проверке каждой операции. Тестирование или выборочная проверка как аудиторские процедуры были неизвестны.

В 1844 году в Англии выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных обществ обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами. Во Франции закон об обязательном аудите был принят в 1867 г., в США после Великой депрессии в 1937 г.

На дальнейшее развитие аудита оказывало влияние множество факторов политического, социального, религиозного, экономического, юридического и профессионального характера.

Так, например, в России должность аудитора появилась в армии. Введена она была Петром I, который в воинском уставе 1716 г. и в Табели о рангах к воинским чинам причислил и аудитора. Это название было заимствовано в Польше, где аудитором называли судью, следователя и лиц, участвующих в судебном слушании. Аудиторы в армии занимались слушанием дел, связанных с имущественными спорами. В отдельных случаях должность аудитора совмещала обязанности прокурора, делопроизводителя и секретаря. С введением в России военно-судебной реформы 1867 г. должность армейского аудитора была упразднена. Попытки создать институт аудита в России предпринимались в 1831 (институт присяжных бухгалтеров), 1889, 1909 (институт бухгалтеров), 1912 и 1928 гг. (институт государственных бухгалтеров-экспертов), но все они закончились провалом из-за отсутствия механизма действия этих органов финансового контроля, а также юридических гарантий и экономических предпосылок аудиторской деятельности.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В это время резко ужесточаются требования к качеству аудиторской проверки и ее обязательности. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, и обязательной публикации этих отчетов и заключений аудиторов. Аудит становится мощным оружием против мошенничества.

Так, в 1932 году обязательным условием для участия в торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже стала проверка аудиторами финансовых документов компаний. При этом роль аудита сводилась к обзору того, как раскрывается информация, необходимая менеджерам для принятия инвестиционных решений.

В это же время независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и финансовые данные достаточно полны и точны. Аудиторские фирмы начали заниматься больше консультационной деятельностью, чем непосредственно проверками.

Первые внутренние аудиторы появились на железных дорогах Германии еще во второй половине 19-го века и получили название «путешествующих аудиторов». Их задача заключалась в проверке полноты оприходования кассирами денежных средств, полученных за продажу билетов.

Внутренний аудит, смысл которого заключался в нефинансовой оценке операций компании и систематическом поиске путей повышения эффективности управления, действительное развитие получил только в начале 20-го века. Причем его развитие шло сразу по двум направлениям: управленческий аудит и аудит операций.

Система государственного финансового контроля в России появилась около двухсот лет назад и была призвана осуществлять ведомственный финансовый контроль за законностью расходования государственных средств, полнотой и своевременностью исполнения обязательств, в том числе по налогам и другим обязательным платежам, правильностью ведения учета и составления отчетности. Формирование рыночной экономики заставило предъявить новые требования к системе финансового контроля и ознаменовало переход от ведомственных проверок, цель которых сводилась к выявлению допущенных ошибок, к независимым вневедомственным проверкам финансового состояния экономических субъектов с целью повышения эффективности их управления.

Зарождение аудита в бывшем СССР с конца 80-х годов было обусловлено появлением новых форм предпринимательской деятельности: появлением акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков и других предприятий.

Следует отметить, что в период становления аудита фактически отсутствовала нормативная база регулирования аудиторской деятельности, поскольку аудит возник вместе с рыночными отношениями.

Потребность в услугах аудиторских фирм возникла в связи со следующими обстоятельствами:

ü возможностью необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между нею и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

ü зависимостью последствий принятых решений от качества информации;

ü необходимостью специальных знаний для проверки информации;

ü отсутствием у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Первыми аудиторскими организациями в бывшем СССР стали представительства и дочерние предприятия акционерного общества «Инаудит», основанного осенью 1987 г. Вначале аудит проводился на совместных предприятиях, созданных с участием иностранного капитала, так как зарубежные партнеры требовали предоставления им бухгалтерской отчетности, подтвержденной независимой аудиторской организацией. Со временем рынок аудиторских услуг расширился. Сейчас в этой сфере занято более 30 тысяч аттестованных аудиторов, действует несколько тысяч аудиторских фирм, созданы профессиональные объединения аудиторов, саморегулируемые организации аудиторов и аудиторских организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных