Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика деятельности поста диагностики грузового автомобиля




К диагностической принято относить аппаратуру для проверки, контроля и регулировки агрегатов, узлов и систем автомобиля, оборудование для проведения диагностики и регулировки электрооборудования и автоматизированных систем автомобиля. К этому типу принадлежат компьютерные диагностические комплексы (мотор-тестеры), автоматизированные стенды для выявления отклонений рабочих параметров двигателя и прочих узлов автомобиля, диагностические сканеры, газоанализаторы, дымомеры, автомобильные мультиметры, манометры, эндоскопы, механотестеры топливной аппаратуры, шумомеры, устройства для контроля натяжения ремней и многие другие.

(Рис.4)

Современный автомобиль насыщен большим числом электронных систем. Для определения корректности их работы или выявления неисправности особое место занимает компьютерная диагностика автомобиля. Благодаря специальным сканерам тщательно отслеживается работа двигателя и всех электронных систем, включая систему впрыска топлива, автоматическую коробку передач, контакты электрических цепей, датчики двигателя и др. Сканер подключается к электронным блокам управления с помощью специального разъема и позволяет видеть данные в виде цифр и букв. Опытный автомеханик интерпретирует данные со сканера, исходя из нормативов, указанных производителем автомобиля.

(Рис.5) Контрольно-измерительный стенд для регулировки снятого с автомобиля электрооборудования.

(рис. 6) Оборудование для контроля топливной аппаратуры дизельных двигателей.

Также оценивается система подачи топлива и уровень компрессии внутри цилиндров двигателя. Для получения максимально точного результата обследования, компьютерная диагностика двигателя производится при помощи специализированного сканера, программное обеспечение которого учитывает все параметры конкретной модели автомобиля.

Поскольку двигатель является основным агрегатом автомобиля, подход к его диагностике должен быть наиболее тщательным и ответственным. В связи с этим используется комплексный подход и проводится компьютерная диагностика двигателя, используя современный мотор-тестер, что позволяет с вероятностью, приближенной к 100%, выявить причину неисправности. При диагностике двигателя автомобиля учитывается его марка и модель, так как для каждого типа применяется отдельный системный сканер.

(Рис.7) Компьтер мотор-тестера.

(Рис.8) Прибор для проверки и очистки форсунок.

Анализ работы двигателя по составу отработавших газов производится с помощью четырехкомпонентных газоанализаторов и дымомеров, которые также могут входить в состав модульных диагностических комплексов.

(рис.9) Дымомер (сверху) и газоанализатор.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных