Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфическая профилактика инфекционных заболеваний




 

Находясь в утробе матери, ребенок надежно защищен от контакта с микроорганизмами. Прорыв микроорганизмов через плаценту может произойти при некоторых, чаще вирусных заболеваниях матери, при дефектах плаценты. Первая встреча ребенка с миром микробов происходит во время родов, когда маленький человечек проходит родовые пути, и попадает в мир, наполненный разнообразными микроорганизмами, которые являются мощным стимулом для развития и функционирования иммунной системы. Период новорожденности характеризуется неразвитостью иммунной системы, совершенствование и формирование которой происходит вплоть до 16 – 18 лет. На полноценный иммунный ответ ребенок способен лишь к 4- 6 годам, а местный иммунитет дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта формируется к 7 -8 годам. Защиту от инфекционных заболеваний новорожденный получает, прежде всего, от матери: через плаценту в организм ребенка проникают материнские защитные белки – антитела, принадлежащие к иммуноглобулинам класса G. Однако такая защита недолговечна, разрушение иммуноглобулинов начинается с 2-месячного возраста, в 6 – 12 месяцев оно, как правило, заканчивается, а в 18 месяцев пассивно полученные антитела исчезают полностью. Таким образом, маленький ребенок защищен только от тех инфекций, от которых имеет иммунитет мать, да и то недолго. Определенную роль играют защитные белки материнского молока, которые препятствуют возникновению, инфекций и, прежде всего кишечных. В 12-13 лет у девочек и в 14-15 лет у мальчиков в связи с гормональной перестройкой, иммунная система вновь претерпевает изменения, в этот период иммунная система чрезвычайно чувствительна к действию физических, химических и бактериологических факторов, может наблюдаться подъем хронических заболеваний, активироваться дремлющие инфекции, присоединяться новые, однако аллергические реакции протекают легче.Таким образом, особенности детского иммунитета делает детей особенно раннего возраста наиболее уязвимой категорией перед лицом инфекционных болезней. Чтобы принять решение о вакцинации ребенка родители должны иметь возможность получать всю информации о прививках, в том числе и негативную.

Массовые эпидемии, уносившие миллионы жизней, ушли в прошлое, однако следует помнить, что если прекратить вакцинацию инфекции вновь начнут свое наступление. Примером может подъем заболеваемости дифтерией в 70-90 годы прошлого века, когда появилась многочисленная прослойка людей, не имеющих поствакцинального иммунитета. Основной принцип вакцинацинопрофилактики – массовость, т.е. привит должен быть каждый.

Не привитой ребенок переносит болезнь гораздо тяжелее, чем привитой, могут возникать тяжелые осложнения, а иногда болезнь заканчивается смертью. Родители несут ответственность за здоровье и жизнь ребенка, поэтому они должны с помощью врача принять правильное решение о вакцинации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных