Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА ФРАНКОВ





Франки — группа западно-германских племен объединившихся в племенной союз, впервые упоминаемый в III веке. Франки, жившие по нижнему течению Рейна, в приморье, именовались салическими (от кельтского sal — море), а живущие по среднему течению Рейна именовались рипуарскими (от латинского ripa — берег). Салические франки в середине IV века были разбиты римлянами, но оставлены в Токсандрии на правах федератов.

В богатейшей провинции Рима Галлии (завоеванной римлянами в III веке до нашей эры) пятое столетие нашей эры было временем политических и социально-экономических изменений и преобразований. Кризис, охвативший всю Римскую империю, усугубился мощными выступлениями рабов, крестьян, городской бедноты с одновременными вторжениями иноземных племен. Прежде всего, это были германцы — восточные соседи Галлии, которые в конце V – начале VI в. сумели захватить большую часть страны.

Возникновение классового общества у франков, формирующееся в этот период, ускорялj процесс завоевания Галлии. В ходе боевых действий захватывалось имущество и скот. Франкские военные вожди, дружинники, племенные старейшины становились землевладельцами.

В этот период происходит явное расслоение общества франков. Знать возвышается над рядовыми, хотя последние остаются лично свободными. Франкские крестьяне расселялись на захваченных территориях сельскими общинами.

На тот период основную группу эксплуатируемых составляло покоренное население, при этом галло-римская аристократия частично сохранила богатства.

Совпадение классовых интересов сближало франкскую и галло-римскую знать, и поэтому они были заинтересованы в создании механизма, с помощью которого возможно было бы держать в повиновении покоренную страну.
Родоплеменные отношения как устройство власти не соответствовали возникающим требованиям, и они начинают уступать место новой организации, в которой власть военачальника превращается в королевскую власть. Это была особая «публичная власть», которая уже не совпадала непосредственно с населением. Утверждение публичной власти было неразрывно связано с введением территориального разделения населения. Территории, заселенные франками, были разделены на округа — пачи, которые состояли из более мелких единиц — сотен. Управление населением на этих территориальных делениях вручалось специальным должностным лицам.

С именем военного вождя франков — Хлодвига (486 – 511 гг.) из рода Меровингов связано возникновение франкского государства. Именно под его предводительством и была завоевана Галлия. После чего дальновидный политик Хлодвиг со своей дружиной принимает христианство по католическому образцу, что обеспечивает ему поддержку галло-римской знати и влиятельной в Галлии церкви.

Показывая историческое развитие Государства франков в период VI – IX вв. следует отметить особенности складывающегося общественного строя. Основой развития франкского общества явилось возникновение в его глубине феодализма. Эти отношения формировались в социальной среде, которая была разделена на две этнические группы: франкскую и галло-римскую. Здесь следует сказать, что формирование феодальных отношений у франков и галло-римлян было разное. Это обусловлено тем, что франки вступали в эпоху феодализма из первобытнообщинного строя, а галло-римляне — из рабовладельческого общества.

Краткая биография - ЮСТИНИАН I ВЕЛИКИЙ (ок. 482-565)

Высказывания и афоризмы Юстиниана

Юстиниан I Великий, полное имя которого звучит как Юстиниан Флавий Петр Саббатий, – византийский император (т.е. правитель Восточной Римской империи), один из крупнейших императоров поздней античности, при котором эта эпоха начала сменяться Средневековьем, а римский стиль правления уступил место византийскому. Остался в истории как крупный реформатор.

Родился примерно в 482 г., был уроженцем Македонии, крестьянским сыном. Решающую роль в биографии Юстиниана сыграл его дядя, который стал императором Юстином I. Бездетный монарх, любивший племянника, приблизил его к себе, способствовал образованию, продвижению в обществе. Исследователи предполагают, что в Рим Юстиниан мог прибыть ориентировочно в 25-летнем возрасте, изучал в столице право и богословие и начал свое восхождение к вершине политического Олимпа со звания личного императорского телохранителя, начальника корпуса стражи.

В 521 г. Юстиниан дослужился до консула и стал весьма популярной личностью, не в последнюю очередь благодаря организации роскошных цирковых представлений. Сенат неоднократно предлагал Юстину сделать племянника соправителем, однако император пошел на этот шаг только в апреле 527 г., когда его самочувствие значительно ухудшилось. 1 августа того же года, после кончины дяди Юстиниан стал полновластным правителем.

Новоиспеченный император, питая честолюбивые замыслы, сразу же взялся за укрепление могущества страны. Во внутренней политике это проявилось, в частности, в проведении юридической реформы. Выпущенные 12 книг «Кодекса Юстиниана» и 50 – «Дигеста» сохраняли актуальность на протяжении более чем тысячелетия. Законы Юстиниана способствовали централизации, расширению полномочий монарха, усилению госаппарата и армии, усилению контроля в отдельных сферах, в частности, в торговле.

Приход к власти ознаменовался наступлением периода масштабного строительства. Ставший жертвой пожара константинопольский храм св. Софии был перестроен таким образом, что среди христианских церквей многие века ему не было равных.

Юстиниан I Великий проводил достаточно агрессивную внешнюю политику, направленную на завоевание новых территорий. Его военачальникам (сам император не имел обыкновения лично участвовать в военных действиях) удалось завоевать часть Северной Африки, Пиренейского полуострова, значительную часть территории Западной Римской империи.

Правление этого императора ознаменовалось целым рядом бунтов, в т.ч. крупнейшим в византийской истории восстанием Ника: так население реагировало на жесткость принимаемых мер. В 529 г. Юстинианом была закрыта Академия Платона, в 542 г. – отменена консульская должность. Ему оказывали все больше и больше почестей, уподобляя святому. Сам же Юстиниан ближе к концу жизненного пути постепенно терял интерес к государственным заботам, отдавая предпочтение теологии, диалогам с философами и священнослужителями. Скончался он в Константинополе осенью 565 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных