Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование Священной Римской империи




Восточная часть империй Карла Великого (тер­ритория будущей Германии) перешла к Людовику Немецкому как отдельное королевство, объединявшее земли четырёх, фактически самостоятельных, герцогств: Швабии, Баварии, Франконии и Саксонии.

В Германии процесс формирования государства приходится па правление Оттона I (936-973), который после победы над венграми в 955 г. вблизи г. Аугсбурга стал самым могущественным правителем Европы. Он стремился установить контроль над папством и вына­шивал планы завоевания Италии с целью возрождения империи по образцу государства Карла Великого.

Ситуация в Италии облегчала Оттону I осуществле­ние его планов. Папство переживало глубокий упадок: знатные римские семьи добивались устранения папы Иоанна XII и открыто ему угрожали. Напуганный папа попросил помощи у Оттона I, что и послужило пово­дом для военного похода немецкого короля в Италию. Не встречая сопротивления, Оттон занял Рим и укро­тил местных феодалов. В знак благодарности в феврале 962 г. папа короновал Отгона I императорской короной. Так была создана средневековая Немецкая импе­рия. В конце XII в. она стала называться Священной Римской империей. Кроме Германии, в её состав вхо­дили Северная Италия и часть Центральной, некоторые славянские земли, часть Южной Франции. В первой половине XI в. к империи была присоединена ещё и Бургундия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных