Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и обеспечение в пределах своей компетенции выполнения решений Думы города Нягани, собственных правовых актов на территории города




Глава города Нягани, исполняющий полномочия председателя Думы города, организует работу Думы города в соответствии с Уставом города и Регламентом Думы города Нягани пятого созыва, в том числе подписывает и обнародует решения Думы города.

Формами осуществления контроля исполнения решений Думы города Нягани, правовых актов Главы города на территории муниципального образования являются:

· рассмотрение (заслушивание) отчетов должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей муниципальных учреждений по различным вопросам осуществления местного самоуправления,

· заслушивание на заседаниях Думы города Нягани информации о ходе исполнения нормативных правовых актов городской Думы и принятие по ним соответствующих решений,

· депутатские слушания по вопросам, представляющим общественную, экономическую значимость,

· направление запросов Главы города, депутатских запросов должностным лицам органов местного самоуправления, руководителям муниципальных учреждений,

· запрашивание необходимых документов и материалов по вопросам, рассматриваемым на заседаниях представительного органа, его комиссий и рабочих групп,

· мониторинг правоприменения муниципальных нормативных правовых актов, в том числе анализ правового регулирования по отдельным направлениям деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Нягань,

· проверка результатов устранения нарушений, выявленных в ходе осуществления контрольных мероприятий.

Правовые акты Главы города, решения Думы города, подлежащие обнародованию, публикуются в официально уполномоченном издании – газете «Вестник Приобья», размещаются в сети Интернет на официальном веб-сайте органов местного самоуправления города Нягани.

Обеспечение участия органов местного самоуправления города Нягани в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах города

С целью улучшения взаимодействия субъектов противодействия экстремистской деятельности, повышения эффективности системы профилактических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод граждан на территории города Нягани, постановлением Главы города Нягани от 20.04.2011 № 016-пг была создана Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности на территории города Нягани (далее также – Межведомственная комиссия, комиссия).

В состав Межведомственной комиссии входят Глава города Нягани, его помощники, заместители главы Администрации города Нягани, руководители структурных подразделений Администрации города Нягани, депутаты Думы города Нягани, руководители и представители отделов и управлений правоохранительных органов, расположенных на территории нашего города, представители православной и мусульманской общин.

В 2015 году состоялось 4 заседания комиссии. Работа комиссии заключалась в обмене опытом и информацией, в принятии совместных решений по следующим вопросам: укрепление межнационального мира и согласия среди жителей нашего города, профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В отчетном году постановлением Главы города Нягани от 28.05.2015 № 29-пг на базе Межведомственной комиссии были созданы Межнациональный молодежный совет (далее – молодежный совет) и Межнациональный совет старейшин (далее – совет старейшин).

Молодежный совет является консультативным органом, созданным в целях оказания содействия органам местного самоуправления города Нягани, общественным и национально-культурным объединениям в решении вопросов формирования в молодежной среде культуры межнационального общения, предотвращения распространения ксенофобии и национальной нетерпимости, противодействия любым проявлениям национального и религиозного экстремизма.

На одном из заседаний Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности молодежный совет презентовал социально значимый этнокультурный проект под названием «Полотно Югры», который был организован его членами и представляет собой большое полотно, частями которого являются элементы, отражающие самобытность каждого народа, принявшего участие в проекте: герб, национальный орнамент или изображение из народного эпоса.

Совет старейшин также является консультативным органом при Межведомственной комиссии. Его основная задача заключается в организации взаимодействия между органами местного самоуправления города Нягани и Межведомственной комиссией, Координационным советом по делам национально-культурных автономий, культурно-просветительских обществ и взаимодействию с религиозными объединениями по актуальным вопросам в сфере межнациональных, этноконфессиональных отношений в молодежной среде, в том числе по вопросам профилактики экстремизма.

Оба совета осуществляют свою деятельность на общественных началах, безвозмездной основе и подконтрольны председателю Межведомственной комиссии.

В 2015 году Межведомственная комиссия провела анкетирование учащихся старших классов и педагогов образовательных учреждений муниципального образования город Нягань на тему этнокультурных, этноконфессиональных отношений, выявления интереса к экстремистским идеям. Всего в анкетировании приняли участие 989 человек, из них 69 респондентов – представители МАОУК ДО МО г. Нягань «Детская школа искусств», 100 – представители спортивных образовательных учреждений города, 820 – представители прочих общеобразовательных учреждений. Результаты анкетирования представлены в таблице:

  Скорее положительно Положительно Скорее отрицательно Отрицательно Нейтрально
Оценка состояния межнациональных отношений      
Оценка состояния межконфессиональ-ных отношений        
Оценка уровня толерантного отношения к представителям другой национальности          

 

Таким образом, судя по результатам проведенного исследования, межнациональные и межконфессиональные отношения в городе Нягани имеют преимущественно положительный характер.

По оценке Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, работа Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории города Нягани в целом является результативной. В соответствии с одной из рекомендаций Департамента внутренней политики Межведомственной комиссией была разработана система мониторинга профилактических мер, направленных на предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Мониторинг на территории города Нягани проводился в 3-м и 4-м кварталах 2015 года и будет осуществляться в дальнейшем.

Кроме того, в целях принятия профилактических мер, направленных на предупреждение террористической деятельности, защиту прав и свобод граждан, организована работа Антитеррористической комиссии муниципального образования город Нягань (далее также – комиссия, Антитеррористическая комиссия), созданной постановлением Главы города Нягани от 19.04.2011 № 014-пг.

Основными задачами комиссии в отчетном периоде, как и прежде, являлись:

- координация деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений,

- развитие сети видеонаблюдения на территории города Нягани,

- внесение изменений (корректировок) в Реестр объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории МО г. Нягань,

- проверка и совершенствование антитеррористической защищенности объектов транспорта, социальной сферы и жизнеобеспечения на территории города Нягани, уязвимых в террористическом отношении.

Также решались такие задачи, как:

- реализация на территории муниципального образования постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»,

- проверка фактического состояния антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также Дню России, Дню знаний, Дню города и Дню Нефтяника, проверка готовности сил и средств к локализации террористических угроз и минимизации их последствий.

Комиссия, председателем которой является Глава города, работает в составе представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов государственной власти, контрольно-надзорных органов.

В 2015 году проведено 6 заседаний комиссии.

Мероприятия Плана комплексных мероприятий по предупреждению терроризма в городе Нягани на 2014–2015 годы, утвержденного решением заседания Антитеррористической комиссии от 16.12.2013 № 12/8, в отчетном периоде исполнены в полном объеме. Их финансирование осуществлялось за счет средств основной деятельности исполнителей.

В соответствии с Реестром объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории МО г. Нягань, в городе размещено 74 таких объекта, из них:

- 3 спортивных учреждения;

- 22 муниципальных образовательных учреждения;

- 2 государственных образовательных учреждения;

- 8 учреждений культуры и образовательных учреждений в сфере культуры;

- 6 учреждений здравоохранения;

- 3 учреждения социального обслуживания;

- 5 объектов ЖКХ;

- 1 объект транспортной инфраструктуры;

- 10 торговых и торгово-развлекательных комплексов;

- 4 предприятия гостиничной сферы;

- 2 объекта органов власти и управления;

- 8 иных объектов с массовым пребыванием граждан.

В отчетном периоде в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии на 2015 год проведено 211 обследований антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленностиобъектов. Всем собственникам объектов рекомендовано устранить выявленные в ходе обследований недостатки.

В 2015 году проведены учебные мероприятия, направленные на минимизацию и ликвидацию последствий террористического акта:

1) на объекте топливно-энергетического комплекса представительства ЗАО «СИБУР-Транс» в г. Нягани,

2) на объекте массового пребывания людей в здании средней общеобразовательной школы № 6.

Преступлений, относящихся к проявлениям террористического характера, а также преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства на территории муниципального образования город Нягань в 2015 году не зарегистрировано.

Координация деятельности органов местного самоуправления города Нягани в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по обеспечению мер пожарной безопасности в границах города

Глава города является председателем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и обеспечению пожарной безопасности (ПБ) муниципального образования город Нягань (далее – комиссия).

Основными задачами комиссии, созданной на основании постановления Главы города Нягани от 10.04.2008 № 33-пг, являются:

- разработка предложений по реализации мероприятий в рамках единой государственной политики;

- координация деятельности органов управления и сил городского звена окружной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС);

- обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления муниципального образования, государственных и иных организаций при решении вопросов предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения ПБ;

- подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов.

В состав комиссии входят представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Центроспас–Югория», структурных подразделений исполнительных органов власти ХМАО – Югры, органов местного самоуправления муниципального образования город Нягань.

Главной целью работы комиссии является недопущение возникновения на территории города Нягани чрезвычайных ситуаций техногенного характера и смягчение последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного характера.

В отчетном 2015 году было проведено 10 заседаний комиссии. Наиболее значимым в работе комиссии было:

1. принятие комплекса профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами на территории города Нягани;

2. подготовка к весеннему паводковому периоду;

3. подготовка к летнему пожароопасному сезону;

4. введение режима повышенной готовности городского звена окружной подсистемы РСЧС в связи с ухудшением погодных условий;

5. ликвидация последствий пожаров на жилых объектах.

В городе осуществляет деятельность добровольная пожарная дружина при МКУ МО г. Нягань «Управление городского хозяйства», Положение о которой было утверждено постановлением Администрации города Нягани от 27.01.2011 № 0190. Добровольная пожарная дружина города Нягани внесена в реестр добровольных пожарных дружин Российской Федерации на основании приказа МЧС России от 04.08.2011 № 416 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных».

В 2015 году добровольная пожарная дружина города Нягани 25 раз в течение летнего пожароопасного периода выезжала на возгорания в лесах. В результате проведенной работы в области осуществления первичных мер пожарной безопасности в лесах, отнесенных к ведению муниципального образования город Нягань, в отчетном периоде чрезвычайных ситуаций не допущено.

Кроме того, в августе 2011 года в соответствии с федеральным законом РФ от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» на территории города Нягани была создана добровольная пожарная дружина РСПОО ДПО «Гранит», в которой на данный момент состоит 75 человек. Организация с момента создания ведет обширную пропагандистскую и агитационную работу с населением города в области пожарной безопасности, проводит рейды по жилищному фонду с низкой пожарной устойчивостью, садово-огородным и гаражным кооперативам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных