Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конный спорт и подготовка к нему лошадей




http://www.cowboyway.ru

Козлов С. А., Парфенов В. А. Коневодство [Текст] - М.: КолосС, 2012. – 352 с.

Конный спорт - это такой вид спорта, в котором, всадник, управляя лошадью с помощью корпуса и шенкеля, мог показать послушание лошади без приложения каких-либо усилий. До 1917 года русские всадники часто выступали на соревнованиях за рубежом, затем был длительный перерыв, у советских спортсменов не было возможности знакомиться с опытом лучших всадников мира. Популяризация кавалеристами соревнований поспособствовала развитию конного спорта, так как выступления кавалеристов считались образцом высшей школы верховой езды. К 1941 году число стран-участниц FEI достигло 29. В 1952 году Федерацию конного спорта СССР вступила в FEI (Federation Equestre Internationale - Международную федерацию конного спорта).

Шингалов В. А., Абдряев М. Р., Головачева Я. А., Козлов М. С. Спортивное коневодство [Текст] - М.: Аквариум-принт, 2014. - 192с.

Конный спорт, как никакой другой, имеет давние традиции. Проводится огромная масса соревнований, как элитных выступлений на олимпиадах или чемпионатах мира, так и обычных состязаний на лошадях, не входящих в официальную конкурсную программу. С течением времени человек понемногу начал преобразовывать животное. Стали возникать разные породы. С отбором лучших лошадей встал вопрос об их тестировании на такие качества, как резвость и выносливость. Проверке подвергалась практически каждая лошадь, за редким исключением. Постепенно для этого стали отводить определенное место, куда могли приходить люди, чтобы оценить и выбрать для покупки лучших скакунов.

Зима Е. Тренинг молодых лошадей: чем медленнее, тем быстрее [Текст] //«GOLD MUSTANG» - 2009. - №8

Существуют определенные правила работы с молодой лошадью, которыми должны руководствоваться коневладельцы всего мира. В нашей стране Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства выпустил «Наставление по спортивному тренингу и испытаниям молодняка верховых пород», где подробно описаны этапы работы с молодой лошадью. Но, даже несмотря на обилие информации на эту тему, многие конники предпочитают вести форсированную работу с молодой лошадью. Причин тому несколько – нетерпение, желание в короткие сроки научить животное выполнять сложные элементы, преодолевать высокие препятствия, развивать максимальную резвость.

Прежде всего, надо заложить хорошую основу, которая поможет выдержать лошади физическую и психологическую нагрузку требований конного спорта или ипподромных испытаний. Работа с жеребятами начинается с их появления на свет: в подсосный период их постепенно приучают к недоуздку, к щеткам, ходить в поводу, давать ноги и т.п. С отъема (средний возраст – 6 месяцев) и до 1,5-2 лет все жеребята проходят заводской групповой тренинг, цель которого – укрепление здоровья и общее физическое развитие молодняка. После этого жеребенок (в возрасте 1,5-2,5 лет в зависимости от породы и индивидуального развития) попадает в тренерское отделение, где начинается индивидуальный тренинг молодняка, заездка под седло, элементарная выездка, обучение технике преодоления препятствий и тестирование по основным спортивным качествам.

Кард Кристиан. Шаг – король аллюров (1,2 части)/пер. с фр. А. Трусова//«EQUINE MANAGEMENT»: online-журнал. - 16-17 октября 2014 г.

Кристиан Кард – один из самых уважаемых французских тренеров по выездке. Во французской традиции качество шага считается важным показателем принятия лошадью повода. Даже в правилах FEI говорится о том, что: «На шагу вне несовершенства выездки лошади становятся очевиднее».

На шагу всадник сидит спокойнее всего, а значит может давать более четкие команды лошади. Переходы внутри шага выявляют все грехи в выездке и сильно влияют на итоговые оценки судей. Упражнения на шагу призваны сделать лошадь более гибкой, внимательной и прямолинейной. Шаг дает возможность снять напряжение, аэто очень важно. Мышцы только тогда будут здоровы, когда фазы напряжения и расслабления правильно чередуются.

Винничук Д. А. Выращивание и тренинг лошадей [Текст] – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2003. -119 с.

Тренинг- составляющая часть системы выращивания молодняка и формирования генетически обусловленных признаков лошади при взаимодействии «генотип – среда». Тренинг молодняка проводят в три этапа:

групповой, заводской; индивидуальный, ипподромный.

В первые дни начинают вырабатывать у жеребенка рефлексы, такие как: «Встань с пола» – для того чтобы лошадь в будущем встала, если лежит на полу и необходимо ее вывести из денника или сделать какие-либо с ней манипуляции; «Дай голову» - чтобы надеть надоуздок, уздечку или почистить голову лошади; Рефлекс проводки – приучение жеребенка ходить на корде рядом; Рефлекс правильной позиции на развязках – приучение жеребенка спокойно стоять на развязках для безопасности как самой лошади, так и человека, который ухаживает за ней и т.д.

В 2 года жеребят переводят в тренерское отделение, где начинается сам тренинг. Приучают к уздечке, седлу, корде, работе с человеком. У каждой породы свой тренинг.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных