Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тренинг конкурных и выездковых лошадей




Климке И., Климке Р. Кавалетти. Выездка и прыжки. Техника прыжка [Текст] – М.: Аквариум-Принт, 2012 - 208 с.

Основным условием подготовки верховой лошади являются гимнастические упражнения. Необходимо укрепить физическую силу лошади и развить ее гибкость, для этого используют кавалетти, так как они способствуют развитию гибкости лошади.Кавалетти – жерди, лежащие на земле или на подставках, не выше 30 см от земли. Мускулатура укрепляется в процессе движения только тогда, когда она напрягается и расслабляется в соответствии с выполнением своих естественных функций. Только систематическая, постепенно усложняющаяся работа на кавалетти может укрепить мускулатуру лошади.

Работа на кавалетти также применяется для релаксации мышц и устранения ригидности, например, лошадь с низким выходом шеи придвижении через кавалетти выгибает спину, таким образом расслабляя те мышцы. Она способствует развитию прыжковых способностей лошади для дальнейшего участия в соревнованиях по конкуру, стипль–чезу и т.д. Также кавалетти дают возможность понять темперамент лошади. Если лошадь спокойно проходит кавалетти, прислушиваясь к всаднику или же наоборот нервничая, можно сделать вывод о ее темпераменте. В зависимости от подготовки лошади, определяют по какой программе будет проходить тренинг.

Варнавский А. Конный спорт: От четырех и старше… Планирование тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке конкурных лошадей [Текст]// «GOLD MUSTANG» – 2007. - №3

Предметную работу с конкурной лошадью следует начинать с четырехлетнего возраста. Может возникнуть некоторое противоречие: возраст начала выступлений в конкуре – тоже четыре года, а она еще не готова, раз только начинает обучаться. Начинать выступать лошадь в конкуре должна лишь тогда, когда будет морально, физически и технически готова.

Принцип подготовки молодой конкурной лошади должен быть таков: выездка и параллельное напрыгивание на свободе (корда, шпринтгартен). Затем нужно подключать напрыгивание под седлом, предлагая размеры препятствия значительно меньшие, нежели при прыжках на свободе. Постепенно, эти два приема, сводятся в единое целое, доводя размеры препятствий и их компоновку до значительных, сообразно времени подготовки и возрасту лошади. Нередко «гоняясь» с раннего возраста по скоростным маршрутам и перепрыжкам лошадь может «растерять» даже изначально хороший прыжок. Периодическое дергание молодой, не устоявшейся в прыжке лошади, преодоление препятствий в условиях дефицита времени и пространства не способствуют выработке хороших стабильных прыжковых навыков в условиях соревнований. Вот почему как минимум по первому году выступлений не нужно ставить молодой лошади призовых целей.

С природой не поспоришь: Техника прыжка//«GOLD MUSTANG» - 2003. - №6

Прыжок – это одно из естественных движений лошади и основной «рисунок» этой волны существует на уровне врожденного двигательного рефлекса, подкрепленного особенностями строения мышечно-сухожильных динамических систем аппарата движения лошади. Поэтому, после нескольких напрыгиваний (фактически, после ознакомления лошади с препятствием) природная способность лошади к прыжку уже может быть достаточно надежно оценена по степени проявления этого рефлекса.

Сравнивая выступления наших всадников с выступлениями лучших конкуристов мира, можно отметить, что даже достаточно мощные и крупные лошади российских участников не в состоянии преодолеть маршруты 150-160 см без повалов. Основной причиной этого является плохая техника прыжка лошадей. Прыжок лошади принято делить на четыре фазы: группировка, отталкивание, полет (подвисание) и приземления. В каждой из этих фаз существует оптимальное положение конечностей и корпуса лошади относительно друг друга и препятствия, позволяющее преодолевать барьер с минимальными затратами энергии. Способность лошади преодолевать препятствие максимально эффективно называется техничностью ее прыжка. Высокая техничность исполнения отличается точностью движений, их слитностью, плавностью и согласованностью.

Шпринтгартен: стандарты, нормы, правила напрыгивания, оценка прыжка//«GOLD MUSTANG» - 2009. - №5

Напрыгивание на свободе позволяет разнообразить тренинг любой лошади и является «базовым курсом» для молодняка. По мнению Карстена Хука – бронзового медалиста в конкуре на Олимпиаде в Сеуле, шпрингартен – это (вопреки мнению наших заводчиков) отнюдь не место для выявления силового потенциала лошади. Здесь проводится подготовка тела, связок и костей лошади к последующим нагрузкам. Иначе говоря, это гимнастика, обучение, а не выявление таланта. Но если в шпрингартене не обнаружить талант к прыжкам, то что же можно оценить? А оценить можно очень важное качество – сообразительность. Лошади должны научиться самостоятельно преодолевать препятствие и рассчитывать. Некоторые специалисты начинают напрыгивание молодняка чуть ли не сразу после отъема. В Университете Утрехта был проведен длительный эксперимент. Было отобрано 40 голландских полукровных лошадей, которых оценили в шпрингартене в возрасте 6 месяцев. Затем их разделили на две группы. Одна группа провела стандартное лошадиное детство – без спорта. Лошадей из другой регулярно напрыгивали. В возрасте 4 лет всех лошадей заездили под седло, недолгое время напрыгивали под всадником, а затем снова проанализировали их движения в шпрингартене. Результат: экспериментальная группа имела лучшую технику и имела меньше ошибок. Ничего удивительного – и люди в юном возрасте легче овладевают физическими навыками. Но эксперимент был продолжен. Лошадей из обеих групп продолжали интенсивно обучать преодолению маршрутов, а затем вновь проанализировали их технику в шпрингартене. И вот тут уже никаких отличий между группами – ни в технике, ни в количестве ошибок - обнаружено не было. Советы дает Герберт Блёкер, серебряный медалист Олимпиады 1992 года по троеборью, который ныне руководит прыжковой подготовкой. «Для лошади, которая уже участвует в турнирах, рекомендуется устраивать свободные прыжки один раз в неделю, причем направлять на прыжок ее нужно, как по часовой стрелке, так и в обратном направлении. Это раскрепощает лошадей, доставляет им удовольствие. Для опытной лошади стандартные расстояния между препятствиями не представляют трудности. А вот для начинающей лошади можно попередвигать препятствия вперед-назад, чтобы облегчить усвоение материала. Важно: лошадь перед тренировкой в шпрингартене должна быть разогретой – на корде, под седлом или в водилке. «Холодный старт» вредит мышцам и связкам. Самая сложная работа – у бичевого. Для него нельзя выдумать ультимативной рекомендации. Его профессионализм должен помочь лошади преодолеть барьер, следует реагировать быстро, и при необходимости поддержать лошадь бичом, иногда же достаточно помощи голосом.

Есть ошибки, которых следует избегать: некоторые отпускают лошадь, когда она уже почти отталкивается на прыжок, сами излишне нервозны, и это передается лошади. Вообще, спокойствие – важнейшее условие, поэтому лошади не рекомендуется позволять «наматывать круги». В России напрыгивание в шпрингартене является стандартной частью базовой подготовки лошади. Стиль прыжка на свободе оценивается и во время испытаний двух- и трехлетних лошадей. При этом учитывается не только собственно техника работы ног и тела лошади, но и мощность (по высоте препятствий), темперамент (по поведению в шпрингартене). В Германии соревнования по прыжкам в шпрингартене проводятся для трех- и четырехлетних лошадей, а недавно Федерация конного спорта Германии приняла решение об отказе от напрыгивания лошадей младше трех лет на официальных мероприятиях племенных союзов.

 

 

После первичной заездки определяют в каком из видов конного спорта будут продолжать тренировать лошадь – выздку, конкур или троеборье. Выездка – классический вид спорта, который входит в олимпийские игры.

Советы по работе с выездковой лошадью от Карла Хестера http://www.konovod.com/index.php?id=1214 / - 7 июля 2015.

Карл Хестер - тренер чемпионки Мира и Олимпийских игр Шарлотты Дюжарден. Обладатель золотой командной медали на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Победитель множества чемпионатов. На Международном Виндзорском конном шоу в Англии, Карл Хестер выиграл два дня турнира и получил награду из рук Королевы Великобритании Елизаветы II - " За заслуги в Конном спорте". И вот некоторые советы Карла Хестера.

Выездка – это не только соревнования и выступления. Прежде всего, это гимнастика для лошади, причём выгодная и для неё, т.к. ей самой удобно и легко двигаться, имея длинную, гибкую шею и пластичное тело. Прежде всего стоит обращать внимание на шаг и галоп, поскольку после определенной работы лошадь с совершенно обычной рысью будет двигаться очень красиво.

Шагая, лошадь должна работать всем телом и иметь хороший заступ, при котором задняя нога ступает вперед следа, оставленного передней ногой. Качественный галоп должен быть «пружинистым», а задняя нога должна хорошо подводиться под корпус лошади, приподнимая её перед. В общем, природный, естественный ритм гораздо важнее, чем широкие махи. Когда лошадь устает, она всегда пытается вытянуться вниз. Позвольте ей это сделать ненадолго, таким образом вы поощрите её. Даже если ваша лошадь выездковая, вносите в её тренинг прогулки и прыжки – это поможет поддержать животное расслабленным и заинтересованным в работе. Ваша лошадь должна сама двигаться вперед, а не ожидать, что вы будете «тащить её на себе» - например, если вы подняли её в галоп, она должна продолжать бежать галопом без давления вашей ноги до тех пор, пока Вы не дадите ей другую команду.

Разминка – один из наиболее важных аспектов выездки! Вам нужно, чтобы лошадь была округленной и пластичной перед тем, как начнется более интенсивная работа, – чтобы разогреть и подготовить мышцы шеи и спины – гимнастки ведь не прыгают сразу на верхние брусья! В идеале начните с 10-минутного шага, но если Ваша лошадь бодра, можете поднять её в рысь, чтобы успокоить. Для поддержки баланса в процессе работы с вашей лошадью используйте много полуодержек. Полуодержка – короткое выдерживание повода при поддержке шенкеля, для того, чтобы лошадь перебалансировалась перед сменой упражнения.Думайте о полуодержках, прежде чем попросить лошадь выполнить что-либо. Давайте своей лошади сахар на протяжении тренировки – это будет поощрением для неё и поможет слюноотделению, благодаря чему она станет более легкой в руке. Хорошая рысь – это рысь с подвисанием. Когда наши лошади уже достаточно сильны, мы разучиваем пассаж и используем это, чтобы внести подвисание и в рысь.

Не форсируйте обучение и не просите слишком многого слишком рано. Важно, чтобы ваша лошадь была достаточно сильной, чтобы быть способной выполнить то, о чем Вы её просите, иначе она получит травму. В норме подготовка до уровня больших езд занимает 4-5 лет – и то без каких-либо проблем на этом пути. Это занимает так много времени, потому что лошадь должна стать довольно сильной, чтобы выполнять движения и элементы, необходимые на этом уровне.

Дегтярева В. Мастер-класс Курта Гравемайера [Текст]//«Коневодство и конный спорт» - 2015. - №2. - стр. 29-30.

25-26 марта 2015 года в Москве в клубе Maxima Stables немецкий тренер по конкуру Курт Гравемайер провел мастер-класс. Курт занимался не только со спортивными парами всадник-лошадь, но и с любителями. В первый день уделяли время жердям, клавишам, одиночным препятствиям и связкам.

В первый день работа начиналась с разминки: переходы, резиночка шире-короче. Во время мастер-класса немецкий тренер многим всадникам делал в основном замечания по внешним средствам управления лошадью. Любителям Курт советовал менять железо с жесткого на более мягкое, снять шпоры и убрать хлыст. Спортсменам же менял положение шпор или снимал их вовсе, удлинял мартингалы, менял капсюли. После его советов прыжки у спортсменов менялись до неузнаваемости.

Из берейторов, работающих с молодыми лошадьми, Курта впечатлила Анастасия Макаренко, а из спортсменов Алина Гура.

 

 

Бывает, что во время тренировки лошадь отказывается выполнять какие-либо элементы или брать определенную высоту, не торопитесь наказывать за это свою лошадь. Причиной отказа в чем-либо у лошади может являться признаком болей, возникших в результате перенапряжения, поэтому нужно четко осознавать, как и какую нагрузку нужно дать своей лошади, чтобы избежать дискомфорта лошади и всаднику и успешно выступить на соревнованиях.

Пигарева С. Н., Сергиенко Г. Ф., Сергиенко С. С. Причины мышечного перенапряжения у дрессурных лошадей [Текст]// «Коневодство и конный спорт». – 2014 - №4. - стр. 22

Перенапряжение - пограничное между нормой и патологией функциональное состояние отдельных физиологических систем или органов, обусловленное чрезмерным по величине или длительности их напряжением. По данным Ю.В. Мойкина перенапряжение может возникнуть в ответ на применение относительно кратковременных, но чрезвычайно больших по величине физических и психологических нагрузок. Было создано две группы лошадей для проведения эксперимента.

Ученые провели исследования на базах ГНУ ВНИИК РФ и Республики Беларусь. 1-я группа: лошади разного уровня подготовки, разного возраста.

2-я группа: лошади, предположительно работающие в перенапряжении, разного уровня подготовки. Порядок проведения замера тонуса мышц: до работы, после разминки, после выполнения элементов выездки на рыси, на галопе, после отшагивания, через час после работы, через три часа после работы.

Анализ данных выявил, что повышение тонуса мышц у лошадей первой группы происходит после работы на рыси и на галопе, требующей высокой степени сбора, выполнения сложных элементов выездки, у второй группы наблюдался гипертонус мышц и недостаточность их расслабление после тренировки.

Вывод: длительное поддержание высокой степени сбора у лошади вызывает перенапряжение мышц шеи, спины, тазового пояса. Кроме того гипертонус может иметь условно-рефлекторный механизм вследствие чрезмерно напряжения нервной системы. Опираясь на исследования, ученые считают, прежде чем обучать лошадь сложным элементам выездки, необходимо закрепить адаптационные сдвиги в организме к спортивной тренировке, уравновесить все биомеханические силы, вырабатывать условные рефлексы и формировать динамический стереотип ступенчато.

 

 

Тренинг с детсва также важен, для жеребят тренингом является обучение ходить в поводу рядом с человеком, приучение к чистке, давание ног и другое, дальше тренинг и заездка, этим в Подмосковье занимаются специалисты в трендепо «Визави»

Коннезаводство: Трендепо «Визави»: слагаемые успеха//«Золотой мустанг» - 2012. - №1. - стр. 24.

Уже 2 года на базе в подмосковном селе Никитское работает сердце проекта «Визави» - трендепо по подготовке молодых лошадей спортивных пород.

В трендепо поступает молодняк в возрасте от 6 до 18 месяцев. До 1.5 лет жеребята проводят весь день на выгуле, получая необходимый моцион, необходимый прикорм и первые уроки «хорошего тона» под постоянным присмотром специалистов. Подготовка каждой лошади ведется по индивидуальному плану и корректируется тестированием по физиологическим и функциональным показателям. Таким образом лошади развиваются гармонично и способны на испытаниях в полной мере проявить свой талант к той или иной дисциплине конного спорта.

С 2009 года коллектив «Визави» проводит на своей базе межзаводские племенные испытания, а с 2011 года спортивные соревнования по конкуру и выездке для широкого круга участников. Кроме соревнований и испытаний на базе весь летний период проводят выводки-продажи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных