Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






RU 2135770 СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ВО ВРЕМЕНИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.




Изобретение относится к строительству, горному делу и экологии, в частности к регулированию процессов изменений механического состояния массивов грунтов и горных пород. Задачей изобретения является упрощение измерений и повышение их информативности и точности за счет использования бесконтактных дистанционных оптических измерений интенсивности инфракрасного излучения (ИК) вместо тензометрических. Способ включает образование выработки или скважины и измерение изменений напряженного состояния окружающего массива. В выработку или скважину помещаются датчики ИК-излучения и по их показаниям измеряют изменения мощности потока этого излучения. По графикам изменения значений мощности ИК-излучения во времени восстанавливают эволюцию параметров напряженного состояния в зонах поверхности вблизи этих участков. В частности фиксируют моменты изменений напряженного состояния и оценивают величины таких изменений. В устройстве используются бесконтактные датчики ИК-излучения, размещенные в корпусе. Их объективы направлены наружу на определенные участки поверхности выработки или скважины. Информация об изменениях мощности потока излучения в виде электрических сигналов поступает в многоканальный предусилитель, размещенный в корпусе. 2 с.п.ф-лы, 7 ил.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных