Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы устанавливают особенности подго­товки медицинских работников (ст.77 Основ).




Практическая подготовка лиц, получающих среднее, высшее и послевузовское медицинское, дополнительное профессиональное образование, обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности в соответствии с образовательными программами и организуется:

1. на базе структурных подразделений обра­зовательных и научных организаций, осуществ­ляющих медицинскую деятельность (клиник);

2. на базе медицинских организаций, в том числе медицинских организаций, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клинической базе);

Организация практической подготовки меди­цинских работников осуществляется на основании договора, заключаемого между образовательной или научной организацией и медицинской организацией судебно-экспертным учреждением или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья. Указанный договор должен содержать положения, определяющие порядок и условия использования имущества сторон договора, необходимого для организации практической подготовки, участия обучающихся и работников образовательных и научных организаций в медицинской деятельности, в том числе порядок их участия в оказании медицинской помощи гражданам, порядок участия работников медицинских организаций, судебно-экспертных учреждений или иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, в образовательном процессе.

Практическая подготовка на базе госу­дарственных и муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, организуется для государственной или муниципальной образовательной или научной организации на безвозмездной основе.

Участие обучающихся по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и дополнительным профессиональным образовательным программам в оказании медицинской помощи гражданам осу­ществляется под контролем работников образова­тельных и научных организаций, которые несут ответственность за проведение практической подготовки медицинских работников, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок организации и проведения практи­ческой подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и дополнительным профессиональным образовательным программам устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При оказании медицинской помощи в рамках практической подготовки медицинских работников пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Особое значение в современный период приобретают права и обязанности медицинских работников.

Для медицинских работников законодательно предусмотрены дополнительные трудовые гаран­тии (ст.72 Основ).

Во-первых, медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, перепод­готовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, медицинские работники имеют право на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

В-третьих, медицинские работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации;

В-четвертых, медицинские работники имеют право на стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности;

В-пятых, медицинские работники имеют право на создание профессиональных некоммерческих организаций;

В-шестых, медицинские работники имеют право на страхование риска своей профессиональной ответственности.

Заслуживает интерес предусмотренное Основами право медицинских работников на создание профессиональных некоммерческих организаций. Применительно к медицинским работникам – медицинские профессиональные некоммерческие организации.

Целями их создания, в соответствии со ст. 76 Основ, являются:

· реализация и защита прав медицинских работников

· развитие медицинской деятельности

· содействие научным исследованиям

· решение иных связанных с профессиональной деятельностью медицинских вопросов

Профессиональные некоммерческие организа­ции могут формироваться в соответствии со следующими критериями:

1. принадлежности к медицинским работникам

2. принадлежности к профессии (врачей, медицинских сестер (фельдшеров);

3. принадлежности к одной врачебной специальности.

Медицинские некоммерческие организации могут в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

· принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья,

· в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников и фармацевтических работников, принимать участие в аттестации медицинских работников для получения ими квалификационных категорий.

· разрабатывают и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.

Для медицинских профессиональных неком­мерческих организаций,,основанных на личном членстве врачей и объединяющих не менее 25 процентов от общей численности врачей на территории субъекта Российской Федерации, предусмотрены дополнительные функции. Такие организации вправе принимать участие:

1. в аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий;

2. в заключении соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и в деятельности фондов обязательного медицинского страхования;

3. в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При наличии на территории субъекта Российской Федерации нескольких медицинских профессиональных некоммерческих организаций, в каждой из которых численность врачей превышает 25 процентов от их общей численности на территории субъекта Российской Федерации, вышеуказанные функции осуществляет медицинская профессиональная некоммерческая организация, имеющая наибольшее количество членов.

Медицинским профессиональным некоммерчес­ким организациям, их ассоциациям (союзам), которые соответствуют критериям, определяемым Правительством Российской Федерации, федераль­ным законом в установленном им порядке может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья. Указанные организации вправе принимать участие в деятельности уполномоченных федеральных органов исполнитель­ной власти, фондов обязательного медицинского страхования, а также в разработке программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Примечательно, что в соответствии с законо­дательством данные профессиональные некоммер­ческие организации не являются профсоюзами, не обладают их правами и гарантиями. При анализе Основ выявляется, что данные некоммерческие организации взаимодействуют с государственными органами именно в сфере оказания медицинской помощи населению. Но, вместе с тем, не предусмотрены никакие трудо-правовые гарантии для работников, являющихся членами данных организаций.

Особое значение в современный период приобретают обязанности, предусмотренные законодательством в отношении медицинских работников.

Медицинские работники обязаны:

1. оказывать медицинскую помощь в соответст­вии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

2. соблюдать врачебную тайну. Согласно ст.13 Основ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

3. совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным феде­ральным органом исполнительной власти;

4. назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исклю­чением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

5. сообщать уполномоченному должностному лицу медицинской организации информацию, предусмотренную Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" В соответствии с ч.3 ст.64 ФЗ "Об обращении лекарственных средств" субъекты обращения лекарственных средств обязаны сообщать в установленном уполномоченным феде­ральным органом исполнительной власти порядке обо всех случаях побочных действий, не указанных в инструкции по применению лекарственного пре­парата, о серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при при­менении лекарственных препаратов, об особенностях взаимодействия лекарственных препаратов с другими лекарственными препаратами, которые были выявлены при проведении клинических исследований и применении лекарственных препаратов.

Новеллой законодательства являются преду­смотренные статьей 74 Основ ограничения, налагаемые на медицинских работников при осуществлении ими профессиональной деятель­ности. Эти нормы напрямую регулируют отношения медицинских работников и фармацевтических компаний. По сути, пресечена практика «подкармли­вания» медицинских работников фармацевтическими компаниями, что, в конечном итоги, лишало пациентов объективной информации о назначаемых лекарственных препаратах и медицинских изделиях. При этом фармацевтические компании имеют право заключать договоры для проведения клинических исследований и испытаний лекарственных средств и медицинских изделий.

Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:

1. принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представи­телей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании) подарки, денежные средства. Исключением является получение воз­награждений по договорам при проведении клинических исследований лекарственных пре­паратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной деятельности, в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных мероприя­тиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;

2. заключать с компанией, представителем компании соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицин­ских изделий);

3. получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицин­ских изделий);

4. предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицин­ских изделий;

5. осуществлять прием представителей фармацевтических компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за исключением случаев, связанных с проведением клинических ис­следований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации, в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с повышением их профессионального уровня или предоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и частью 3 статьи 96 Основ;

6. выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напеча­тано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

По аналогии с государственными и муниципаль­ными служащими и работниками государственных корпораций статья 75 Основ предусматривает Урегулирование конфликта интересов при осу­ществлении медицинской деятельности деятель­ности.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой у медицинского работника при осуществлении ими профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей вследствие противоречия между личной заинтересованностью медицинского работника или фармацевтического работника и интересами пациента.

В случае возникновения конфликта интересов медицинский работник обязан проинформировать об этом в письменной форме руководителя медицинс­кой организации, в которой он работает, а индивидуальный предприниматель, осуществляя­ющий медицинскую деятельность деятельность, обязан проинформировать о возникновении конфликта интересов уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Руководитель медицинской организации в семидневный срок со дня, когда ему стало известно о конфликте интересов, обязан в письменной форме уведомить об этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Для урегулирования конфликта интересов уполномоченный федеральный орган исполни­тельной власти образует комиссию по урегули­рованию конфликта интересов. Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Состав комиссии по урегулированию конфликта интересов формируется с учетом исключения возможности возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые указанной комиссией решения.

В заключении хотелось бы отметить, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вступил в силу 01.01.2012, а некоторые его нормы вступят в силу только 01.01.2016 в связи с этим множество новелл, еще только должны реализовываться на практике. Сегодня сложно давать полную оценку новейшему закону в сфере здравоохранения, практика его применения еще не сложилась, должны приниматься новые подзаконные акты. Но принятия новых Основ охраны здоровья граждан в РФ было необходимым и своевременным шагом.

С 1 января 2016 года врачи должны будут подтверждать квалификацию через процедуру аккредитации. Сертификация врачей постепенно уйдет в прошлое. Кого из специалистов эти перемены коснутся в первую очередь в 2016-2017 году, что будет с действующими сертификатами врачей, медицинскому порталу SIBMEDA («СИБМЕДА») рассказал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных