Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кого коснется аккредитация в 2016 году?




- Аккредитация будет внедряться постепенно в течение десяти лет, до 2016 года. Соответственно, Министерство здравоохранения РФ будет постепенно, ежегодно пополнять список специальностей, которые будут последовательно включаться в этот процесс в с 1 января следующего года. На первом этапе аккредитация практикующих врачей не коснется. В 2016 году, ее будут проходить только студенты, закончившие вуз, и только двух специальностей – стоматологи и провизоры. Но в течение 2016 года Министерство здравоохранения РФ определит, студенты каких специальностей и практикующие врачи каких специальностей будут проходить аккредитацию в 2017 году.

 

Источник изображения: http://sbdorofeev.ru/


- Кто будет оценивать знания и навыки студентов и в перспективе врачей в ходе аккредитации?

- Для этих целей на территории каждого субъекта РФ будет сформирована аккредитационная комиссия, которая будет состоять из представителей профессионального медицинского сообщества, сотрудников медицинского вуза и представителей органов власти. Порядок формирования таких комиссий еще не разработан и не описан. Однако уже сегодня известно, что состав аккредитационных «органов» будет утверждать Минздрав РФ.

Относительно состава аккредитационных комиссий могу сказать, что профессиональное медицинское сообщество, скорее всего, будет представлено членами ассоциации врачей или медицинской палаты. Что касается второго представительства, то совсем необязательно, что оно будет представлено специалистами того вуза, на территории которого будет осуществлять свою деятельность аккредитационная комиссия. Не исключено, что право принимать участие в аккредитации специалистов будет предоставлено сотрудникам вузов из соседнего субъекта. Зато Министерство здравоохранения каждого из субъектов, вероятнее всего, будут представлять местные главные специалисты.

Хотя, на наш взгляд, важно, чтобы полностью состав аккредитационной комиссии на утверждение в Минздрав РФ представляло бы профессиональная медицинская организация, которая объединяет врачей, работающих на территории субъекта. В будущем мы настроены на то, чтобы квалификацию специалиста, подготовку студентов оценивало только врачебное сообщество. И оно же давало бы допуск в профессию и разрешение на работу. Принцип должен быть один. Вуз учит, а профессиональное сообщество – оценивает.
В дальнейшем мы видим, что помимо аккредитационной комиссии будут также работать независимые центры аккредитации, сформированные по тому же принципу, что и аккредитационные комиссии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных