Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение инструктажей по охране труда. Проверка знаний по охране труда.




 

Инструктажи:

Вводный. Проводится со все­ми работниками при: приеме их на постоянную или временную работу в организацию; участии в произ­водственном про­цессе, привлечении к работам в органи­зации или на ее территории выпол­нению работ по заданию организа­ции (по заключен­ному организацией договору), если работы выполняют­ся вблизи или на железнодорожных путях и создают угрозу безопасности движения поездов и работающих, или связаны с воздейст­вием на окружаю­щую среду опасных факторов.

Вводный инст­руктаж проводится также с работника­ми других организа­ций, в том числе командируемыми, при участии их в производственном процессе или вы­полнении работ на территории органи­зации, проводится с лицами: принятыми на работу, переведенными из одного подраз­деления в другое.

Первичный. Проводится с лицами: принятыми на работу, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой, участвующими в производствен­ном процессе, привлеченными к работам в органи­зации или выпол­няющими работы по заданию орга­низации (по за­ключенному с организацией договору). При привлечении второй и третьей очереди во время снегоборьбы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организа­ций, в том числе командирован­ными, при уча­стии их в произ­водственном процессе или выполнении ра­бот на территории организации.

Целевой проводят: При выполнении разовых работ, не связанных: с прямы­ми обязанностями по специ­альности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие): При ликвидации последст­вий аварий, стихийных бедст­вий и катастроф; При производстве работ, на которые оформляется наряд-до пуск; При проведении экскурсий в организации: При изменение условий труда, связанных с ухудшени­ем оперативной обстановки на станции, перегоне, участке работы или на рабочем месте, при сложных метеорологиче­ских условиях (снегопад, туман, гололед и др);

При изменении метеороло­гических условий или ухуд­шении оперативной обстанов­ки в течение рабочей смены, оповещение работающих о необходимости соблюдения дополнительных мер безопас­ности производится по радио­связи или телефону, без реги­страции в журнале регистра­ции инструктажа по охране труда.

Повторный проводится: не реже одного раза в 3 месяца; - а работни­кам столовой (буфетчик, повар, кухон­ный рабочий, мойщик посу­ды) - не реже одного раза в 6 месяцев.

По­вторный ин­структаж про­водится по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Внеплановый проводится при: принятии новых нор­мативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нор­мативных правовых актов по охране труда или внесении измене­ний и дополнений к ним; изменении технологи­ческого процесса, заме­не или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении лицами нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нор­мативных правовых актов по охране труда, которое привело- или могло привести к ава­рии, несчастному слу­чаю на производстве и другим тяжелым по­следствиям; перерывах в работе по профессии (в должно­сти) более шести меся­цев; поступлении информа­ции об авариях и несча­стных случаях, проис­шедших в других орга­низациях.

 

ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА.

Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по вопросам охра­ны труда осуществляются при всех видах обучения в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании», Положением о беспрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным постановлением Кабинета Ми­нистров Республики Беларусь от 11.01.1995 № 20 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 118, 5/11311), а также Положением о непрерывном про­фессиональном обучении кадров железнодорожного транспорта, введенным в действие на Белорусской железной дороге приказом от 10.12.2003 № 277 Н и настоящим Положе­нием.

Руководители и специалисты, принятые на работ}' в организацию, проходят вводный ин­структаж в соответствии с требованиями пункта 4.2 настоящего Положения.

Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и про­граммам, составленным на основании Примерной программы обучения по вопросам ох­раны труда для руководителей и специалистов организаций, утвержденной постановле­нием Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.08.2003 № 92, и примерного перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов.

Основной формой массовой профессиональной учебы руководителей и специалистов на производстве является техническая учеба в виде производственно-экономических семи­наров, проводимых по программам, которые разрабатываются в организациях.

Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной деятельности после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение тре­бований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в цехах и на участках.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организа­ции. Перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с тре­бованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководите­ли и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых ак­тов по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда. выдается удостоверение по охране труда.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

ü при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда.

ü при принятии актов законодательства, содержащих требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства.

ü по требованию государственного органа надзора и контроля.

ü по решению руководителя дистанции или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований охраны труда или недостаточном знании нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

ü при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны преду­сматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее -производственное обучение).

Типовые учебные планы и программы для подготовки рабочих по профессиям, общим для всех отраслей, а также по предприятиям общетехнического и экономического курсов разрабатываются Министерством образования и науки Республики Беларусь с участием соответствующих министерств и других центральных органов управления. По остальным профессиям учебные планы и программы разрабатываются учебными заведениями и со­ответствующими организациями Белорусской железной дороги и утверждаются отделом образования Белорусской железной дороги.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 20 часов - на курсах непосредственно в организации.

Производственное обучение проводится в дистанции пути под руководством мастера, бригадира или высококвалифицированного рабочего на существующих рабочих местах.

Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на ра­ботах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, дру­гих работ - не менее четырех рабочих дней.

Обучение на технической учебе рабочих осуществляется по календарным планам, со­ставляемым на квартал, на основании годовой учебной программы, утверждаемой руководи­телем организации. Темы по вопросам охраны труда должны предусматриваться на занятиях в каждом месяце.

Подготовка, переподготовка, получение второй профессии, повышение квалификации по профессии рабочих заканчиваются экзаменом в квалификационной комиссии.

Обучение профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, заверша­ется квалификационным экзаменом и экзаменом по охране труда. Перед допуском к вы­полнению разовых работ с повышенной опасностью, не связанных с прямыми обязанно­стями по профессии, рабочим проводят специальное обучение по вопросам охраны труда в учебных центрах или в дистанции пути. Обучение проводится по программам, разрабо­танным в организации с учетом отраслевых программ или по программам, составленным в соответствии с нормативными правовыми актами, которые утверждаются руководите­лем организации. Обучение заканчивается проверкой знаний в комиссии дистанции и оформляется протоколом.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда при переподготовке (переобуче­нии) рабочих, освоении второй (смежной) профессии осуществляется в том же порядке, что и при первоначальном обучении профессии. Допускается обучение по сокращенной программе с учетом ранее изученного материала и уровня подготовки рабочего.

Рабочие, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет, проходят стажировку перед допуском к самостоятельной работе.

Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоя­тельной работе допускаются после проверки знаний по вопросам охраны труда и прохо­ждения стажировки.

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных
приказом (распоряжением) руководителя организации мастеров, бригадиров и высоко­квалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом о прохождении стажировки.

Работник должен выполнять работы на рабочем месте под руководством руководителя стажировки и выполняемая работа по сложности должна отвечать требованиям тарифных разрядов (классов, категорий), получаемых в результате обучения профессии или ее под­тверждения.

При подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалифи­кации рабочих на рабочих местах стажировка может не проводиться.

Рабочие занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднад­зорных государственным органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные со­ответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.

Проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия дистанции пути Результаты проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда оформляются про­токолом согласно приложению 5. Запись о прохождении проверки знании вносится в удо­стоверение по охране труда. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в следующих случаях.

ü получение квалификации по окончании учебы;

ü при приеме на работу;

ü периодическая в установленные сроки;

ü внеочередная.

При обучении, стажировке рабочих в других государствах допуск их к работе осуще­ствляется после проверки знаний по вопросам охраны труда в соответствии с настоящим

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется:

ü В цехе механических мастерских - главным механиком;

ü На околотках - дорожными мастерами;

ü В строительном цехе - строймастером, инспектором по контролю за техническим со­стоянием зданий;

ü В путевой колонне - прорабом или мастером;

ü В цехе дефектоскопии - мастером цеха;

ü В мостовом цехе - мастером цеха.

ü Работникам столовой - заведующим столовой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных