Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обслуживание насосов




Во время работы насосов обслуживающему персоналу необходимо:

Осуществлять контроль за показаниями контрольно-измерительных приборов, установленных на насосе и не допускать длительной работы насоса при нулевой или близкой к нулю подаче.

Осуществлять контроль уровней масла в масляных ваннах при помощи стекла контроля уровня масла, масляного щупа или масленок постоянного уровня. Не допускать полного опорожнения масленок постоянного уровня. Пониженный или повышенный уровень масла в

подшипниковом корпусе насоса приводят к увеличенному нагреву подшипников и, в дальнейшем, к выходу их из строя.

Контролировать состояние подшипников. Температура подшипников и уплотнений не должна превышать 80ºС.

Осуществлять контроль за подачей охлаждающей жидкости картеров и бачков, систем уплотнительной жидкости торцовых уплотнений, не допускать утечек.

Осуществлять контроль за подачей, возможными утечками и температурой уплотняющей жидкости механических уплотнений. При эксплуатации насосов необходимо следить за тем, чтобы протечки через уплотнения не превышали установленных величин. Для обеспечения нормальной работы сальникового уплотнения необходимо отрегулировать натяжные крышки так, чтобы величина утечки через уплотнение вала была не более 150см³/час (15-60 капель в минуту). При более плотной затяжке сальника неизбежно нагревание вала и увеличение потребляемой мощности. Допускается максимальная утечка 15см³/час (или 5 капель в минуту) через торцовое уплотнение. В противном случае торцовое уплотнение считается не исправным и его требуется заменить.

На насосах, находящихся в технологическом резерве, контролировать подвод и отвод рабочей среды для прогрева.

На всех работающих центробежных насосах, не оснащенных стационарной системой мониторинга вибрации, рекомендуется периодически

контролировать вибрацию узлов насосного агрегата переносными приборами контроля вибрации. Среднеквадратичное значение виброскорости на опорах агрегата не должно превышать значения, указанного в технической документации завода-изготовителя. При отсутствии данных от изготовителя среднеквадратичное значение виброскорости не должно превышать: 4,5мм/сек - для насосов с номинальной мощностью включительно до 15кВт и 7,1мм/сек - для насосов с номинальной мощностью более 15кВт.

 

Вести рабочий (режимный) лист. При эксплуатации на одной позиции двух и более насосов (рабочие и резервные) резервные насосы следует держать залитыми перекачиваемым продуктом, арматуру на всасывающем трубопроводе открытой.

При эксплуатации на одной позиции двух и более насосов (рабочие и резервные) время работы равномерно распределять на все насосы позиции. Режим переключения насосов определяется механиком цеха. При использовании в качестве привода рабочего насоса паровой турбины, для резервного насоса с приводом от электродвигателя обеспечить кратковременное включение в работу не менее 3-х раз за межремонтный пробег установки.

 

 

Останов насоса

Плановая остановка насоса производится по указанию начальника смены (старшего смены) на основании письменного распоряжения начальника цеха в журнале технологических распоряжений в следующем порядке:

­ медленно закрыть задвижку на напорном трубопроводе;

­ выключить электродвигатель;

­ закрыть задвижку на всасывающем трубопроводе;

­ по истечении времени, необходимого для охлаждения насоса, закрыть все вентили на линиях подвода охлаждающей воды;

­ освободить насос от перекачиваемого продукта, охлаждающей жидкости;

­ доложить начальнику смены (старшему смены) и произвести запись в рабочем (режимном) листе (начальнику смены произвести запись в журнале рапортов) о времени и причинах остановки насоса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных