Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда и техника безопасности




Во время работы машинист по обслуживанию насосных установок должен соблюдать следующие правила.

Следить за чистотой рабочего места и не допускать загромождения его посторонними предметами.

Не покидать рабочее место без разрешения начальника смены.

Немедленно докладывать начальнику смены обо всех утечках масла и газа, а также о неисправностях на рабочем месте.

Не производить чистку движущихся частей, не остановив насос.

Находиться на рабочем месте в спец. одежде, иметь при себе средства индивидуальной защиты – согласно нормам выдачи.

Запрещается эксплуатация оборудования со снятым защитным кожухом на движущихся частях. Защитные ограждения должны быть правильно установлены и находиться в исправном состоянии.

Запрещается эксплуатация оборудования с отключенными блокировками.

Не разбрасывать промасленные, обтирочные материалы, хранить их в закрытом металлическом ящике, в специально отведенном для него месте.

Знать места расположения средств и правила пожаротушения, уметь ими пользоваться.

Работы по подготовке к ремонту производить только не искрящим инструментом.

Устранение неисправности производится ремонтным персоналом цеха №1503 после полной остановки агрегата и разборки электросхемы двигателя. Должен быть обеспечен видимый разрыв цепи питания электродвигателей. Токоведущие жилы отсоединенного кабеля должны быть замкнуты накоротко и заземлены. На пусковом оборудовании должен быть вывешен предупреждающий плакат с надписью: "Не включать, работают люди".

Следить за исправностью заземления.

При возникновении в цехе аварийных положений необходимо руководствоваться «Планом локализации аварийных ситуаций» и «Табелем боевого расчета».

Немедленно доложить начальнику смены и диспетчеру завода по телефону о возникновении аварийных ситуаций и вызвать пожарную команду или извещателю, ГСС по телефону, скорую помощь по телефону.

К обслуживанию и ремонту центробежных насосов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний к выполняемой работе, прошедшие инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проверку знаний требований охраны труда в объеме инструкции по охране труда для работников отдельных профессий (машинист технологических насосов, оператор технологических установок, слесари, прибористы КИП, электромонтеры) и настоящей инструкции, изучившие устройство, принцип действия, правила эксплуатации конкретных позиций насосов, умеющие определять неполадки в работе насосного оборудования, а также знающие причины и способы их устранения, имеющие соответствующую квалификацию и группу по электробезопасности не ниже II, в должностных инструкциях которых предусмотрены обязанности по обслуживанию или ремонту центробежных насосов.

При эксплуатации центробежных насосов должны быть соблюдены следующие требования:

Рабочее место обслуживающего персонала должно быть обеспечено инструкциями по безопасной эксплуатации насосов и охране труда.

Насосное оборудование может быть пущено в эксплуатацию только при условии ограждения решетками или кожухами соединительной муфты, крыльчатки электродвигателя, втулки торцового уплотнения и других вращающихся частей. Снятие ограждений с работающего оборудования и работа оборудования без ограждений категорически запрещается.

Переходы и мостики через трубопроводы должны иметь прочные перила.

Помещение закрытых насосных должны соответствовать санитарным требованиям по микроклимату и освещенности.

На всех кожухах и крышках оборудования, закрывающих контакты с напряжением 42В и выше переменного тока, должен быть нанесен знак электрического напряжения и его величины для предупреждения обслуживающего и ремонтного персонала об опасности поражения электрическим током.

Оборудование насосной должно быть надежно заземлено. Корпуса двигателей насосов должны быть присоединены к контуру заземления видимым проводом.

В насосном отделении запрещается хранить горючие и смазочные материалы в количестве более суточной потребности. Промасленная ветошь способна к самовозгоранию, поэтому не разрешается хранить ее в помещении насосной.

Запрещается загромождать помещение насосной посторонними предметами. Полы и лестницы должны содержаться в чистоте.

Для оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях в насосной должна быть аптечка с набором необходимых перевязочных материалов и медикаментов.

Запрещается пуск насоса при неисправности пускателя, приборов контроля безопасной работы.

Все виды ремонтных работ по насосам, приборам КИП, установленных на насосах, производить с оформлением нарядов-допусков на ремонтные работы с соблюдением требований инструкции по проведению ремонтных работ. Ремонтные работы производить исправным инструментом и приспособлениями.

Перед началом ремонтных работ насосы должны быть подготовлены к проведению ремонта согласно технологических инструкций по подготовке оборудования к ремонту, в которых указывается детальный перечень действий и операций по подготовке технологических позиций насосов к ремонту.

Примерное содержание работ по подготовке оборудования к ремонту:

- насос должен быть остановлен, освобожден от продукта, при необходимости промыт (наименование промывочной жидкости указывается в инструкции по подготовке оборудования к ремонту), продут азотом;

- установлены заглушки на трубопроводы всасывающей и нагнетающей линии;

- по заявке руководителя ремонтных работ всё электрооборудование насосов должно быть обесточено электроперсоналом (разобрать электросхему, на пусковую аппаратуру повесить табличку "Не включать, работают люди", разобрать вводную клеммную коробку электродвигателя, отсоединить силовой кабель от электродвигателя).

При ремонте насосов в действующих взрывоопасных цехах сварочные и другие работы, связанные с открытым огнем, искрообразованием или применением электроинструмента, проводятся в соответствии с требованиями инструкции по безопасному проведению огневых работ.

При разгерметизации фланцевых соединений насосов в действующих взрывоопасных цехах газоопасные работы проводятся в соответствии с требованиями инструкции по безопасному проведению газоопасных работ.

При проведении в процессе ремонта работ, связанных с перемещением деталей и узлов насосов с помощью грузоподъемных механизмов, следует руководствоваться требованиями инструкции по безопасному производству работ грузоподъемными механизмами и инструкции по охране труда при эксплуатации кранов.

В случае пожара насосы могут быть остановлены любым лицом.

При возникновении пожара в цехе необходимо:

- сообщить о случившемся начальнику смены (старшему смены, начальнику цеха, диспетчеру);

- немедленно вызвать пожарную часть по телефону 01, или по пожарному извещателю, сообщить место возгорания, продукт горения, фамилию сообщающего.

По характеру и периодичности проведения инструктаж подразделяется на:

- вводный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

Действия работника при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Основные действия работника при возникновении аварийных ситуаций должны быть направлены:

а) на предотвращение несчастных случаев с людьми;

б) на максимальное сокращение возможного материального ущерба.

Для предотвращения несчастных случаев необходимо:

- своевременное извещение всех находящихся в цехе об аварии (окриком, включением аварийной сирены, по ПГС);

- эвакуировать (удалять из опасной зоны) всех незадействованных в ликвидации аварии лиц. При этом необходимо извещение эвакуируемых о месте и характере аварии и о наиболее безопасных путях эвакуации;

- своевременное выявление лиц, оставшихся в аварийной зоне из-за травм, отравлений, блокирования путей эвакуации загазованностью или пожаром.

При обнаружении таких лиц необходимы немедленные действия по оказанию помощи. Вызвать на помощь других лиц, участвующих в ликвидации аварии и вынести пострадавших из опасной зоны. При отсутствии у пострадавших средств защиты, необходимые средства доставить из аварийного ящика. Блокированных аварией вызволить с применением лестниц, которыми оснащены пожарные машины и изолирующих противогазов, которыми оснащены бойцы ГСО. При необходимости создать водяную завесу из лафетных стволов для эвакуирующих и эвакуируемых.

При блокировании аварией путей эвакуации из зданий необходимо срочная организация новых путей эвакуации удалением решеток из оконных проемов, взламыванием дверей имеющимся в аварийном шкафе инструментом.

Для максимального сокращения возможного материального ущерба необходимо:

- быстрая локализация аварийного узла (блока, аппарата) путем отключения от действующих запорной арматурой;

- быстрое освобождение аварийного узла (блока, аппарата) от продуктов;

- четкое взаимодействие всех лиц и служб, участвующих в ликвидации аварии, для чего всеми действиями участвующих в ликвидации аварии руководит начальник цеха (до его прибытия начальник смены);

- знание всеми участвующими в ликвидации аварии своих обязанностей, умение пользоваться необходимыми средствами защиты, правильные и решительные действия;

Обязанности каждого участника, порядок оповещения всех участвующих в ликвидации, способы взаимодействия всех служб при каждой конкретной аварийной ситуации предусмотрены в "Плане локализации аварийных ситуаций цеха № 1507" (ПЛАС).

 

В процессе эксплуатации центробежного герметичного насоса марки НГ 12,5-80-2Л возникают отклонения (неполадки) в работе.

№ п/п Дефект Причина дефекта Установление дефекта
       
  Электронасос при пуске гудит, не разворачивается, срабатывает токовая защита. Обрыв одной фазы питающей сети. Устранить обрыв  
Заклинены подшипники. Разработать электронасос, очистить подшипники, при необходимости заменить втулки, вкладыши
  Электронасос отключен токовой или тепловой защитой Перегрузка двигателя в результате увеличенной подачи или механического затирания Уменьшить подачу. Разобрать электронасос, устранить затирание.
Изменение напряжения питающей сети допустимых пределов Привести напряжение в соответствии с нормой
  Электронасос отключен преобразователем разности давления или электроконтактным манометром, устанавливаемом на напорной линии электронасоса. Квитанционный режим: Давление на всасывании ниже допустимого Увеличить давление на всасывании, снизить сопротивление всасывающего трубопровода
Попадание на всасывание воздушных или паровых пузырей Исключить попадание пузырей в электронасос
Задвижка на всасывании открыта не полностью Открыть полностью задвижку на всасывании
  Повышенный износ пят Наличие в жидкости примесей, меняющих агрегатное состояние при рабочих температурах Исключить попадание примесей в электронасос
Увеличен диаметральный зазор по уплотнительному пояску рабочего колеса и соответствующей корпусной детали вследствие износа Восстановить уплотнение до диаметрального зазора 0,50-0,55 мм
При сборке не выдержан размер Выдержать размер
Уменьшить проходное отверстие в валу ротора за счет различного рода загрязнений Прочистить отверстие в валу
  Электронасос отключен электроконтактным манометром, установленным в корпусе пламегасителя и контролирующим давление в корпусе статорной обмотки. Повешение давления в полости статорной обмотки из-за попадания в нее рабочей жидкости по причине нарушения герметичности статорной гильзы или мест ее приварки к подшипниковым щитам Электронасос к эксплуатации не пригоден. Необходим ремонт или его замена в установленном порядке.

 

Заключение

На производственной практике, под руководством наставника, наблюдал обслуживание насосных и компрессорных установок с соблюдением требований охраны труда и техники безопасности, устранение производственных неполадок, подготовка оборудования к ремонту и к пуску, просматривала отчетно-техническую документацию о работе обслуживаемого оборудования, выполнял требования охраны труда и техники безопасности, анализировал рабочую ситуацию, осуществлял текущий и итоговый контроль.

 

 

Список используемой литературы

1. Паспорт центробежного герметичного насоса марки НГ 12,5-80-2Л

2. Технологический регламент цеха №1507 завода СК

3. Технологическая инструкция 1507-Т-3 по безопасной эксплуатации насосного отделения

4. Должностная инструкция 1507-Д-4 машиниста насосных установок 5 разряда

5. Инструкция по охране труда 1507-ОТ-5/1 машиниста насосных установок 5 разряда

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных