Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о металловедении.




Металловедение - наука, изучающая связь между составом, строением и свойствами металлов и сплавов, а также их изменения при различных внешних воздействиях (тепловом, механическом, химическом и т. д.). Основная практическая задача металловедения - изыскание оптимального состава и обработки сплавов для получения заданных свойств. Металловедение условно разделяют на теоретическое, рассматривающее общие закономерности строения и процессов, происходящих в металлах и сплавах при различных воздействиях, и прикладное (техническое) изучающее основы технологических процессов обработки (термическая обработка, литье, обработка давлением) и конкретные классы металлических материалов.
Материалы, применяемые в современных конструкциях, помимо высоких прочностных характеристик должны обладать комплексом таких свойств, как повышенная коррозионная стойкость, жаропрочность, теплопроводность и электропроводимость, тугоплавкость, а также способностью сохранять эти свойства в условиях длительной работы под нагрузками.
Технически чистые металлы (99,9 % основного металла), как правило, характеризуются низкими прочностными свойствами, поэтому в машиностроении применяют главным образом их сплавы. Сплавы на основе железа в зависимости от содержания в них углерода называют сталями или чугунами; на основе алюминия, магния, титана и бериллия, имеющих малую плотность, - легкими цветными сплавами; на основе цинка, кадмия, олова, свинца, висмута и других металлов - легкоплавкими цветными сплавами; на основе меди, свинца, олова и др. - тяжелыми цветными сплавами; на основе молибдена, ниобия, циркония, вольфрама, ванадия и др. - тугоплавкими цветными сплавами.

Лекция №2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных