Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговые органы Российской Федерации




- Составляют единую систему контроля за соблюдение законодательства РФ о налогах и сборах, правильного исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязанностях платежей, а также контроля за соблюдением валютного законодательства, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Согласно п.1 ст.30 НК к налоговым органам относятся федеральный органисполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и еготерриториальные органы.

В настоящее время это Федеральная налоговая служба и её территориальные органы, которые являются правоприемником МНС России в части возложенных задач, функций, прав и обязанностей в области налогообложения, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотношениям. Связанным с представлением интересов РФ в процедурах банкротства. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004г. № 506 «Об утверждении Положения о федеральной налоговой службе» названная структура определена в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей.

Кроме осуществления контрольных полномочий в сфере налогообложения, ФНС России несет ответственность за выработку и реализацию налоговой политики государства с целью обеспечения своевременного и полного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей, а также обеспечивается государственное регулирование, межотраслевую координацию и контроль в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. ФНС России находится в ведении Минфина России и руководствуется в своей деятельности – отдельными положениями Конституции РФ, НК РФ. до 2005 года – Законами РФ «О налоговых органах РФ» от 21.03.01. № 943-1 и другими законами в части не противоречащей НК РФ, а также ведомственными инструктивными актами.

Согласно положением Конституции (ст.72,76) и НК (ст.1,6,12.15,17) субъекты РФ и органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, входящие в состав законодательства о налогах и сборах.

Региональные и муниципальные нормативные правовые акты подлежат исполнению органами ФНС России исключительно в части предоставление прав и возложения обязанностей в налоговой сфере. Вопросы иных видов контроля, осуществляемого налоговым органами, регулируются на федеральном уровне.

Главные задачи ФНС России – осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах. За правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. В случаях. Предусмотренных законодательством РФ, иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в период компетенции налоговых органов.

ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц. физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских(фермерских) хозяйств, а также обеспечивающими приставление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по должностным обязательствам.

Статья 2 Закона РФ «О налоговых органах РФ» в качестве основополагающих принципов организации налоговых органов устанавливает единство, централизацию построения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных