Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти




Нормативные акты федеральных министерств и ведомств в сфере гражданского права формальнообладают наименьшей юридической си­лой. Более того, само их принятие здесь обусловлено наличием прямого указания на такую возможность в акте более высокого уровня — законе либо президентском указе или правительственном постановлении (п. 7 ст. 3 ГК), одновременно определяющем и пределы ведомственного нор­мотворчества. Это связано с постоянными, не прекращающимися по­пытками отдельных министерств и ведомств исказить в принимаемых ими правилах содержание закона в угоду ведомственным интересам.

Поэтому все ведомственные нормативные акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, устанавливающие правовой статус ор­ганизаций, а также акты межведомственного характера подлежат обя­зательной государственной регистрации в Федеральной регистрацион­ной службе Министерства юстиции РФ (в ходе которой осуществляется контроль за законностью их содержания) и последующему официаль­ному опубликованию в «Российской газете» и «Бюллетене норматив­ных актов федеральных органов исполнительной власти».

Акты, не прошедшие государственную регистрацию либо не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не всту­пившие в силу и не могут регулировать соответствующие отношения; на них также нельзя ссылаться при разрешении споров.

Кроме того, ведомственные нормативные акты могут издаваться только в форме постановлений, приказов, распоряжений, правил, инст­рукций и положений, но не в виде писем и телеграмм (как это, напри­мер, до недавнего времени практиковал Центральный банк России).

Наконец, законом предусмотрена обязанность возмещения убыт­ков, причиненных гражданам или юридическим лицам в результа­те издания ведомственного акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 16 ГК). Все эти меры призваны содей­ствовать установлению должного порядка в ведомственном нор­мотворчестве.

В сфере гражданского права сохраняют силу некоторые норматив­ные акты министерств и ведомств бывшего Союза ССР (в частности, Госбанка СССР, транспортных министерств и др.). Их действие ог­раничено теми же пределами и условиями, что и действие иных обще­союзных актов: отсутствие регламентации в российских нормативных актах и соответствие действующему законодательству и иным право­вым актам (в том числе общесоюзным актам более высокого уровня, сохраняющим юридическую силу).

3. Особенности применения гражданского законодательства и роль судебной практики в разрешении гражданских споров.

Гражданское законодательство – м. понимать в широком смысле как систему гражданско-правовых нормативных актов, построенных по принципу иерархии.

В узком смысле (ст.3 п.2 ГК) – гражд.зак-во состоит из наст. Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федер.законов, регулирующих отношения, указанные в п.1,2. ст.2 наст. Кодекса.

Применение гражд. зак-ва к длящимся правоотношениям - п.2. ст 4 ГК – по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соотв. со ст. 422 ГК. П.2 – если для сторон после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Закон обратной силы не имеет.

Закон и договор – ст. 422(п.1) – договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения. (гражд.-правовой договор выше закона)

Нормативные акты, содержащие нормы ГП подлежат официальному опубликованию. В соотв. с ч.1 ст.105 КРФ федер. з-ны принимаются Государственной Думой. В течение 7 дней после подписания закона Президентом РФ акт подлежит официальному опубликованию в «Парламентской газете», «Российской газете» или в «Собрании законодательства РФ». По истечении 10 дней после дня первой официальной публикации полного текста закона он вступает в силу, если иной порядок не предусмотрен в самом законе.

В некоторых законах прямо устанавливается иной порядок вступления их в силу. Нормативные указы Президента вступают в силу в течение 7 дней после дня их официального опубликования.

Применение гражд. зак-ва по аналогии – ст. 6 ГК – в случаях, предусмотренных п.1 и 2 ст.2 ГК отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражд. зак-во, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Действие гражданского зак-ва во времени – ст. 4 ГК - акты гражд. зак-ва не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соотв. со ст. 422 ГК.

Действие гражд.зак-ва в пространстве и по кругу лиц. – гражд. зак-во действует на всей территории РФ. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может водиться лишь федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности государства, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (абз.2 п.3. ст.1 ГК).

Правила гражд. зак-ва распространяются на соответствующие отношения российских субъектов гражд.права: граждан, юридических лиц и публично-правовых образований..Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридич. Лиц, если иное не предусмотрено фед. з-ном. (абз.4 п.1. ст.2 ГК)

судебная практика – многократное единообразное решение судами определённой категории дел (тенденция, не общеобязательна); судебный прецедент- решение какого либо одного дела.

 

Значение судебной практики:

- толкование правовых норм

- призвана восполнять пробелы в праве, законодательстве

- устраняет противоречие между нпа

Виды судебной практики:

1. Постановления и определения КС

2. Руководящие разъяснения ВС и ВАС

3. Судебный прецедент (единичное решение по конкретному делу)

- индивидуальные акты (уставы юр.лиц, договоры, локальное нормотворчество (не обязательны)

- цивилистическая доктрина(разъяснения учёных. Комментарии к законам и т.п.)

 

4. Понятие, виды и общая характеристика гражданских правоотношений. Понятие, виды, значение юридических фактов в гражданском праве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных