Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты-действия




В действиях проявляется воля субъектов — физических и юридиче­ских лиц. По признаку дозволенности законом действия бывают:

1) пра­вомерные:

· юридические акты (гражданско-правовые и администра­тивно-правовые);

· юридические поступки.

Неправомерные.

Правомерные — это действия, соответствующие требованиям зако­нов, иных правовых актов и принципов права.

Неправомерные – это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов, условия договоров или принципы права

Юридические акты

Юридические акты — правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Виды юриди­ческих актов:

1. гражданско-правовые и

2. администра­тивно-правовые.

Подробнее

Гражданско-правовые юридические акты:

·

· сделки;

· корпоративные акты.

Основным видом гражданско-правовых юридических актов явля­ются сделки — волевые действия юридического или физического ли­ца, направленные на достижение определенного правового результа­та. Так, совершая сделку купли-продажи, субъект стремится приоб­рести право собственности на деньги или вещь.

Помимо сделок к гражданско-правовым юридическим актам отно­сятся иные юридически значимые действия субъектов, не обладающие признаками сделок. Так, если арендатор более двух раз подряд по ис­течении установленного договором срока платежа не вносит аренд­ную плату, то арендодатель вправе потребовать досрочного растор­жения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в ра­зумный срок (ст. 619 ГК). Направляя подобное предупреждение, арен­додатель может руководствоваться желанием сохранить договор, а не стремлением его расторгнуть. Однако если после получения предупре­ждения арендатор будет продолжать нарушение обязанности по вне­сению арендных платежей, то арендодатель имеет возможность тре­бовать расторжения договора независимо от своего первоначального субъективного устремления.

Особое место среди гражданско-правовых актов занимают корпо­ративные акты. К ним в первую очередь относятся решения общего собрания участников хозяйственных обществ и товариществ и иных корпоративных образований, обладающих статусом юридического ли­ца. Решения общих собраний корпоративных образований, принятые в надлежащем порядке, обязательны для всех участников корпорации и ее исполнительных органов. Но, несмотря на это, их нельзя отнести к публичным — административно-правовым актам, так как они явля­ются результатом волеизъявления частных лиц — участников корпо­рации, которые, вступая в нее, добровольно брали на себя бремя под­чинения воле большинства.

Административно-правовые юридические акты:

· акты государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные законом и иными правовыми актами.

Гражданские правоотношения могут возникать, изменяться или прекращаться на основании административных актов. К ним относят­ся акты государственных органов и органов местного самоуправления,предусмотренные законом и иными правовыми актами в качестве ос­нования возникновения гражданских правоотношений. Такие акты являются по своей природе ненормативными и непосредственно на­правлены на возникновение гражданских прав и обязанностей у кон­кретного субъекта — адресата акта.

 

В условиях рыночной экономики, когда степень непосредственно­го вмешательства государства в экономические процессы существен­но снижается, административные акты приобретают характер средств публичного контроля за гражданским оборотом и средств защиты пуб­личных интересов. Так, одним из основных средств упорядочения ры­ночных отношений является лицензирование отдельных видов пред­принимательской деятельности.

Средством защиты интересов общества являются акты органов го­сударственной власти или местного самоуправления об изъятии зе­мельных участков, не используемых в соответствии с их назначением, а также акты о реквизиции имущества в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, и т.п.

Крайне важную роль в процессе возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений играют также админи­стративные акты в форме государственной регистрации юридических действий, событий и прав. Государственная регистрация действий, событий и прав, делая их публично достоверными, является средством публичного контроля за гражданским оборотом в целях обеспечения наиболее полной охраны важнейших имущественных и личных прав, благ и свобод субъектов.

Особым видом юридических актов являются судебные решения, ус­танавливающие гражданские права и обязанности. В качестве приме­ра можно привести решения

·

· о признании права собственности на са­мовольное строение (п. 3 ст. 222 ГК);

· о принудительном заключении договора на условиях, определенных в судебном решении, и им по­добные;

· об определении порядка пользования вещью, находящейся в общей долевой собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных