Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товарные знаки и знаки обслуживания.




Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг) юридических или физических лиц.

Отличие знака обслуживания от товарного знака заключается в том, что он вместо товаров индивидуализирует услуги. Вместе с тем нередки случаи, когда один и тот же знак регистрируется и по классу товаров, и по классу услуг.

Товарным знаком является оригинально оформленное графическое изображение, сочетание цифр, букв или слов и тому подобное, предназначенное отличать товары одних производителей от однородных товаров других производителей. Проще говоря, товарный знак - это символ, который позволяет потребителю безошибочно определить, например, то, кто данный товар произвел.

Знаком обслуживания признается обозначение, способное отличать услуги одних юридических или физических лиц от однородных услуг других юридических или физических лиц. В современных условиях роль сервиса значительно возрастает, поэтому знаки обслуживания приобретают особую актуальность. В связи с этим, все чаще обслуживающие организации: банки, страховые компании, туристические агентства регистрируют в Роспатенте свои фирменные обозначения в качестве знаков обслуживания.

Важно отметить, что товарные знаки и знаки обслуживания приравниваются ГК в правовом режиме (равенство условий и последствий их регистрации), поэтому, рассматривая далее правовой режим товарных знаков и знаков обслуживания, мы будем оперировать понятием "товарный знак".

Товарный знак может размещаться на самих товарах или продукции, на упаковке или сопроводительной документации. Его необходимо отличать от сведений об изготовителе товара или продукции, о качестве и свойствах товара.

Право на товарный знак охраняется законом, а правовая охрана предоставляется на основании его государственной регистрации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака и исключительное право на него в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Выдача свидетельства производится в течение месяца с момента регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Правовая охрана товарного знака возможна только в том случае, если он зарегистрирован. При этом исключительное право владельца на товарный знак определяется в отношении тех товаров и услуг, которые перечислены в свидетельстве на товарный знак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных