Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды товарных знаков.




В ст.1482 ч.IV ГК РФ дается классификация товарных знаков в зависимости от формы их выражения. В соответствии с данной нормой товарные знаки могут быть:

- словесные;

- изобразительные;

- объемные;

- другие обозначения или их комбинации.

Словесные товарные знаки представляют собой оригинальные слова, названия, словосочетания и короткие фразы. Эти слова могут быть как уже существующими, так и придуманными. В качестве словесных товарных знаков могут использоваться астрономические названия, имена героев и исторических личностей, названия рек, морей, озер название природных явлений. Кроме того, словесные товарные знаки могут совпадать с фирменным наименованием юридического лица. В качестве словесного товарного знака могут также регистрироваться имена и фамилии людей.

Использование имени и фамилии в товарном знаке может оказать влияние на деловую репутацию и затрагивает личные неимущественные права носителей имени и фамилии, поэтому необходимо получить разрешение на использование имени и фамилии у самих правообладателей или их наследников.

Изобразительные товарные знаки могут быть выражены в виде рисунков на различные темы. Это могут быть различные орнаменты, символы комбинации фигур, изображения животных, птиц или стилизованных букв. Сюжетом для рисунков могут служить народные сказки, былины, различные символические мотивы. Особым типом изобразительных товарных знаков являются словесные обозначения, выполненные в оригинальной графической манере (логотипы).

Объемные товарные знаки - это трехмерные (по длине, высоте, ширине) обозначения, изготовленные из различного материала. К объемным товарным знакам относятся флаконы для духов, коробки для сигарет, бутылки для напитков и так далее. Широкое распространение объемный товарный знак получил для обозначения различных марок автомобилей.

Комбинированные товарные знаки содержат в себе одновременно сочетание изобразительных, словесных и объёмных элементов. Комбинированный товарный знак может содержать сочетание: рисунка и слова, рисунка и букв, букв и фигур и так далее. Примером комбинированного товарного знака могут быть этикетки. Композиция этикеток обычно содержит в цветовом исполнении изобразительные или словесные элементы.

Перечень видов товарных знаков не является исчерпывающим. Законодательство допускает регистрацию в качестве товарного знака других обозначений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных