Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор аренды зданий и сооружений.




По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 650 ГК РФ). Стороны по договору - арендодатель и арендатор. Арендодатель - собственник здания, сооружения или его уполномоченный. В качестве арендодателя может выступать также и субъект, взявший здание (сооружение) в аренду (тогда речь идет о субаренде).

Договор заключается в письменной форме, причем в виде единого документа, подписанного обеими сторонами. Это означает, что он не может быть составлен путем обмена письмами, телеграммами и т.п. Недопустимы и последующие изменения договора (дополнительные соглашения), если они не оговорены в договоре. Несоблюдение требований формы влечет недействительность договора. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, кроме того, должен быть зарегистрирован и считается заключенным с момента такой регистрации.

Существенные условия:

- объект аренды (договор должен содержать следующую информацию:точный адрес здания (сооружения);описание местоположения здания;площадь сдаваемых в аренду зданий (сооружений) в соответствии с техническим паспортом БТИ; назначение сдаваемого зданий (сооружений) (например, склад).);

- порядок и размер оплаты (При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором);

- срок договора аренды (Указание срока в договоре хотя бы потому является обязательным, что государственная регистрация договора аренды зданий (сооружений) производится в том случае если соглашение заключено на срок более года. Таким образом, определение срока договора – является юридическим фактом для обязательной государственной регистрации).

Размер арендной платы обязательно должен быть указан в договоре, так как указанное условие является обязательным для договоров данного вида и при его отсутствии договор аренды здания или сооружения не считается заключенным. При отсутствии этого условия договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, причем определение арендной платы по среднерыночным ценам не допускается. Передача здания или сооружения в аренду, равно как и возвращение его арендодателю по окончании договора аренды, осуществляется на основе отдельного письменного документа, который подписывается обеими сторонами (ст. 655 ГК РФ).

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно передаются права на ту часть земельного участка, которая находится под этой недвижимостью и необходима для использования здания или сооружения. Это переходящее к арендатору право на земельный участок может представлять собой право аренды либо иное вещное право. Если земельный участок находится в собственности не арендодателя, а третьего лица, то здание или сооружение может быть сдано в аренду без согласия собственника земли.

Основная обязанность арендодателя по договору аренды - предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению этого имущества вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами, потребовать от арендодателя возместить убытки, причиненные в результате несвоевременной передачи арендованного имущества. Если же арендатор в результате задержки в передаче имущества потерял интерес к исполнению договора аренды, он может поступить иным образом: заявить требования о расторжении договора и о возмещении арендодателем убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств.

Можно выделить три основные обязанности арендатора, вытекающие из договора аренды. Во-первых, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615). Вторая основная обязанность арендатора состоит в своевременном внесении арендной платы за пользование арендованным имуществом (ст. 614). Еще одной основной обязанностью арендатора является возврат арендованного имущества по истечении срока его аренды либо при прекращении договора аренды по другим основаниям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных