Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горизонтная система координат




Азимут светила А — сферический угол при зените или дуга истинного горизонта между меридианом наблюдателя и вертикалом светила.

Применяются три системы счета азимута. При полукруговом (практическом) счете за точку начала отсчета в северном полушарии принимают точку N, а в южном — точку S, т. е. точка начала отсчета полукругового азимута всегда одноименна с наименованием широты места наблюдателя. Азимуты ограничиваются пределом в 180°. При четвертном счете азимуты отсчитываются от точек N и S в сторону Е и W от 0 до 90°. При круговом (навигационном) счете азимут отсчитывается в любой широте от точки N в сторону Е от 0 до 360°.

Высота светила h — угол при центре небесной сферы или дуга круга высоты (вертикала) между истинным горизонтом и центром светила. Высота отсчитывается от 0 до + 90° к зениту и от 0 до — 90° к надиру. Отрицательная высота называется снижением светила. Дополнение высоты до 90°, т. е. дуга между зенитом и светилом, называется зенитным расстоянием z. Зенитное расстояние отсчитывается от зенита и изменяется от 0 до 180°.

Если светило находится на меридиане наблюдателя, то его высоту называют меридиональной высотой H, а зенитное расстояние — меридиональным зенитным расстоянием Z. z+ h = 90°; Z + Н = 90°; z = 90° - A; Z = 90° - H.

Первая система экваториальных координат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных