Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы построения осложненных и сложных предложений.




Нарушением норм построения сложноподчиненного предложения является употребление в качестве однородных конструкций придаточного предложения и члена главного предложения: Снисхождения заслуживают люди, признающие критику и которые исправляют свои ошибки.

Не соответствует синтаксическим нормам использование одинаковых союзов для присоединения придаточных предложений (Он сказал им, чтобы не приходили, чтобы избежать неприятностей), а также неудачный выбор союза (Мы выбрали те методы работы, где никто не мог разобраться).

Неудачный выбор союза или употребление лишнего союза приводят к ошибкам при переводе прямой речи в косвенную: Раздался долгожданный звонок, и Саша спросил у Кати, что может ли он увидеть ее сегодня.

Чтобы избежать ошибок при переводе прямой речи в косвенную, необходимо не только правильно выбрать союз (Раздался долгожданный звонок и Саша спросил у Кати, может ли он увидеть её сегодня), но и заменить формы первого лица местоимений и глаголов на формы третьего лица либо на безличные формы (Он сказал, что нужно поехать на вокзал и купить билеты).

Неправильный порядок слов в сложноподчиненным предложении с придаточным со словом который может привести к двусмысленности высказывания: Мы купили цветы друзьям, которые очень нам нравились. По правилу слово который относится к ближайшему существительному, имеющему тот же род и число. В данном предложении слово который может быть отнесено и к слову цветы, и к слову друзья. Чтобы избежать двусмысленности, нужно поставить придаточную часть после слова цветы (Мы купили друзьям цветы, которые очень нам нравились) либо перед этим словом употребить указательное местоимение те (Мы купили те цветы друзьям, которые нам очень нравились).

Таким образом, синтаксические нормы – нормы, необходимые для ясности речи, логичности речи, благозвучности, иногда для краткости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных