Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, цели и задачи Следственного комитета Республики Беларусь




 

В целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве был образован Следственный комитет Республики Беларусь.

Следственный комитет Республики Беларусь является составной частью системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Основными задачами Следственного комитета является:

1. защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций;

2. защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

3. защита собственности от преступных и иных противоправных посягательств;

4. профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, расследование уголовных дел, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией;

5. розыск лиц, совершивших преступления, административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный или административный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, без вести пропавших и других лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

6. организация исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, административных взысканий;

7. участие в реализации государственной политики в области гражданства и миграции;

8. оказание на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, помощи гражданам, государственным органам, общественным объединениям и иным организациям в реализации их прав и возложенных на них обязанностей.

Деятельность Следственного комитета осуществляется на следующих принципах:

1. законности;

2. уважения и соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан;

3. единства системы органов внутренних дел и централизации управления ими;

4. сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности;

5. независимости от деятельности политических партий и других общественных объединений.

Деятельность Следственного комитета является гласной, открытой для граждан и средств массовой информации в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь о защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.

Следственный комитет в порядке и пределах, определяемых законодательством Республики Беларусь, информируют государственные органы, общественные объединения, средства массовой информации, граждан о состоянии общественного порядка и мерах по его обеспечению.

Следственный комитет Республики Беларусь осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, иными организациями, в том числе иностранными, и гражданами, что отражено в законе Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка». В данном законе определены правовые условия реализации гражданами права на защиту от противоправных посягательств и уровень повышения их активности в охране правопорядка.

Предметом регулирования данного правового акта являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также объединений граждан в охране правопорядка [3].

Правовую основу участия граждан и их объединений в охране правопорядка составляют Конституция Республики Беларусь, закон «Об участии граждан в охране правопорядка» и иные акты законодательства Республики Беларусь.

Основными принципами участия граждан и их объединений в охране правопорядка являются:

- добровольность;

- законность;

- гуманность и уважение прав человека;

- гласность;

-тесное взаимодействие с государственными органами, осуществляющими охрану правопорядка.

Государственные органы, иные организации и их должностные лица в пределах своей компетенции обязаны оказывать содействие органам внутренних дел в исполнении возложенных на них обязанностей.

Граждане могут добровольно участвовать в решении задач, стоящих перед органами внутренних дел, в том числе на конфиденциальной основе, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных