Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие методические указания. Изучение налогового права, знание его норм и механизма действия стало острой необходимостью в настоящее время не только для юристов




 

Изучение налогового права, знание его норм и механизма действия стало острой необходимостью в настоящее время не только для юристов, экономистов, работников органов государственной власти и управления, но и для каждого гражданина.

Знание основных категорий и норм налогового права является важным условием комплексного изучения всей системы права, дает представление слушателям о налоговых отношениях в России на современном этапе, налоговой системе, позволяет выработать умение применять полученные знания в практической деятельности, в том числе по предупреждению и раскрытию различного рода правонарушений, связанных с финансами, налогами, экономикой, предпринимательством.

Часы, отведенные учебным планом на изучение налогового права, позволяют познакомить слушателя лишь с основами курса, поэтому основным методом работы является самостоятельное изучение материала на основе нормативных актов, учебной и научной литературы.

Слушателю следует уделить серьезное внимание изучению Налогового кодекса Российской Федерации (части первой и второй), действующих федеральных законов, указов Президента РФ и других нормативных актов.

Одной из форм самостоятельного изучения дисциплины «Налоговое право» является выполнение контрольной работы.

Цель контрольной работы – привитие слушателям навыков анализа налоговых правоотношений на основе законодательства, писем Минфина, изучения арбитражной практики, монографических исследований и журнальных публикаций, относящихся к налогам и сборам, а также оценка полученных знаний.

Каждый слушатель-заочник должен выполнить один вариант контрольной работы, т.е. одно из предлагаемых заданий. Распределение вариантов осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии слушателя в соответствии с прилагаемой таблицей.

 

Наименование букв фамилий Номер заданий
А И С Щ  
Б К Т Э  
В Л У Ю  
Г М Ф Я  
Д Н Х    
Е О Ц    
Ж П Ч    
З Р Ш    

 

Успешному изучению предусмотренных заданий и написанию контрольной работы, безусловно, способствует предложенный перечень основных нормативных актов и учебной литературы ко всем темам.

Вместе с тем следует помнить, что действующее налоговое законодательство, в связи с налоговой реформой, претерпевает динамические изменения в условиях совершенствования рыночных отношений. Слушатель должен учесть произошедшие изменения на момент выполнения контрольной работы. Для этого следует ознакомиться с публикациями в юридических и финансовых журналах, информационно-правовыми Интернет-ресурсами, отражающими теорию и практику налогового законодательства, в том числе в деятельности уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел России.

При выполнении задания контрольной работы необходимо предварительно ознакомиться с его основными вопросами, затем подобрать и изучить соответствующие нормативные акты, учебную и научную литературу.

Контрольная работа должна иметь свой план, который состоит из введения, в котором автор отражает ее актуальность, роль и значение, 2-3 вопросов, раскрывающих основное содержание темы и заключение с краткими выводами по рассматриваемой теме и возможными собственными предложениями автора, направленными на совершенствование законодательства, а также списка используемой литературы в двух подразделах:

нормативные акты;

книги (учебники, пособия, монографии), статьи.

При решении задачи необходимо показать логику рассуждения, ссылаясь на нормы действующего налогового законодательства. Всю использованную литературу (библиографию) следует располагать в алфавитном порядке (по предложенным подразделам). После списка используемой литературы слушатель-заочник ставит свою подпись и дату выполнения контрольной работы.

Общий объем контрольной работы должен составлять не менее 12 страниц машинописного текста в 1,5 интервала.

В тех случаях, когда контрольная работа не зачтена, направляя новую, следует предложить к ней незачтенную контрольную работу.

Выполненная контрольная работа должна поступить на юридический факультет академии не менее чем за один месяц до начала сессии.

Для успешной сдачи зачета по налоговому праву в методических рекомендациях предложен примерный перечень вопросов для зачета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных