Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрим основные технико-экономические особенности перерабатывающих отраслей нефтяной и газовой промышленности.




1. Многообразие вариантов получения целевой продукции при переработке нефти и газа. Особенности процессов, гибкость технологии открывают большие возможности в получении одних и тех же продуктов на базе различных видов сырья. С другой стороны, множество разнообразных продуктов могут быть получены на базе одного и того же сырья. Удачный выбор исходного сырья и технологии производства во многом определяет эффективность перерабатывающих производств нефтяной и газовой промышленности.

2. Узкая специализация применяемого оборудования при производстве отдельных продуктов. К основным видам оборудования, используемого в перерабатывающих отраслях нефтяной и газовой промышленности, можно отнести: реакторы, теплообменники и холодильники, сепараторы и отстойники, ректификационные колонны, емкости и смесители, насосы и компрессоры самых различных типов и конструкций. Резко различается оборудование и по условиям работы (температура, давление, объемная скорость).

3. Высокая материалоемкость и энергоемкость продукции. Доля материальных затрат в структуре затрат на производство топливной и нефтехимической продукции в среднем превышает 60%. Относительно низкой материалоемкостью характеризуются добывающие нефть и газ отрасли. Доля затрат на топливо и энергетические средства в нефтяной и газовой промышленности составляет в среднем 10-12 %.

4. Невысокая трудоемкость основных перерабатывающих производств (по сравнению со многими отраслями промышленности). Доля заработной платы в себестоимости таких производств не превышает 5 - 6 % [2]. Главной причиной невысокой трудоемкости продукции являются такие специфические особенности многих перерабатывающих нефть и газ производств, как большие единичные мощности установок, непрерывный характер многих производств, а также высокий уровень автоматизации и механизации производств.

В Европе и США доля расходов на оплату труда в себестоимости продукции - около 33-35 %, в России - 10-15 %. Говорю как профессионал в области труда и заработной платы. В России низкий удельный вес заработной платы в себестоимости продукции по той простой причине, что очень мало высокотехнологичного производства. Следовательно, мало требуется высококвалифицированных рабочих и специалистов. А работники с низкой квалификацией приезжают из ближнего зарубежья. Их преимущество в том, что они готовы работать за копейки.

5. Широкое развитие комбинирования [3], особенно в тех производствах, где осуществляется комплексная переработка сырья. К числу таких отраслей первую очередь следует отнести нефтеперерабатывающую и нефтехимическую отрасли нефтяной и газовой промышленности.

Широкое развитие трубопроводного транспорта, что обусловлено главным образом использованием в химической промышленности жидкого и газообразного сырья, применением жидкофазных и газофазных процессов переработки сырья и полупродуктов, жидким состоянием многих конечных продуктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных