Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы создания функциональных АРМ и их значение




Автоматизированное рабочее место (АРМ) — комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся, непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

Автоматизированные рабочие места должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако общие принципы создания АРМ остаются неизменными, к ним относят:

— системность;

— гибкость;

— устойчивость;

— эффективность.

Под принципом системности понимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации как программного обеспечения, так и технических средств. В настоящее время, когда скорость устаревания программных и технических средств постоянно растет, соблюдение данного принципа становится одним из важнейших условий при создании АРМ.

Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих автоматизированных рабочих местах все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей. Чтобы при замене не возникало проблем несовместимости, все элементы должны быть стандартизированы.

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ. Только при соблюдении этих условий АРМ становится средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Практический опыт использования АРМ позволяет выделить следующие требования к эффективно и полноценно функционирующему автоматизированному рабочему месту:

— своевременное удовлетворение информационных потребности пользователя;

— минимальное время ответа на запросы пользователя;

— адаптация к уровню подготовки пользователя и специфике выполняемых им функций;

— возможность быстрого обучения пользователя основным приемам работы;

— надежность и простота обслуживания;

— дружественный интерфейс;

—возможность работы в составе вычислительной сети.

Средства необходимые для эксплуатации АРМ эксплуатации изображены на рисунке 3.2

Рисунок 3.2 – Схема АРМ

 

3.3 Персональный компьютер как основа АРМ - его основные
подсистемы

Современный персональный компьютер состоит из нескольких основных блоков или узлов:

системного блока;

монитора;

клавиатуры;

манипулятора «мышь».

Персональный компьютер или основной аппаратный компонент компьютера состоит из процессора, памяти и устройств ввода-вывода; при этом каждый компонент представлен одним или несколькими модулями. Чтобы компьютер мог выполнять свое основное предназначение, состоящее в выполнении программ, различные компоненты должны иметь возможность взаимодействовать между собой.

Процессор. Осуществляет контроль за действиями компьютера, а также выполняет функцию обработки данных. Если в системе есть только один процессор, он часто называется центральным процессором (central processing unit — CPU).

Основная память. Здесь хранятся данные и программы. Как правило, эта память является временной. Часто ее называют реальной, оперативной или первичной памятью.

Устройства ввода-вывода. Служат для передачи данных между компьютером и внешним окружением, состоящим из различных периферийных устройств, в число которых входят вторичная память, коммуникационное оборудование и терминалы.

Системная шина. Определенные структуры и механизмы, обеспечивающие взаимодействие между процессором, основной памятью и устройствами ввода-вывода.

Упрощённая блок-схема, отражающая основные функциональные компоненты компьютерной системы в их взаимосвязи, изображена на рисунке 33. Позднее мы познакомимся с этими устройствами

Рисунок 3.3 – Схема персонального компьютера

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятие является динамично развивающейся компанией и активно использует информационные и программные продукты своей деятельности с целью оптимизации бизнес-процессов внутри предприятия.

Благодаря современным технологиям и наличию корпоративной сети, сотрудники предприятия активно обмениваются документами информацией через корпоративную сеть, что в разы повышает эффективность повседневной работы и взаимодействия между сотрудниками предприятия.

В ходе анализа мной были изучены основные учредительные документы, проанализированы финансовые показатели деятельности компании, проведен конкурентный и управленческий анализ предприятия.

Большое внимание уделено изучение информатизации предприятия. Изучены применяемые на предприятии программные решения во всех отделах, в том числе бухгалтерии, юридическом отделе, коммерческом отделе, что помогло мне сформулировать общую картину об использовании программных продуктов в деятельности компании.

Предприятие развивается и в этом ему напрямую помогает грамотная оптимизация и информатизация бизнес-процессов, в ходе прохождения практики в этом я убедился лично, исследуя и анализируя деятельность каждого из отделов.

В целом, работа на данном предприятии помогла мне собрать практический материал для написания дипломной работы и получить бесценный опыт работы по специальности в реальной компании.


Список литературы

Титоренко Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. М.: ЮНИТИ, 2008.

Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. М.: Перспектива, 2009.

Тихомиров В.П., Хорошилов А.В. Введение в информационный выбор. М.: Финансы и статистика, 2009.

Ковальков В.П. Эффективные технологии в маркетинге. Спб.: Экономическое образование, 2008.

Глазьев В.П. Операционные технологии межбанковского финансового рынка. М.: ЮНИТИ, 2009.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

МАРКЕТИНГОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

 

 

АРМ В УСЛОВИЯХ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

ВМСЦ — входной массив справочника цен;

ПС — прогноз сбыта;

ПСЦ — процент снижения цены;

ИП — издержки производства;

ДЕР — динамика емкости рынка;

ИПТ — информация по потребителям товаров;

ИРК — информация по рыночной конъюнктуре;

АТР — анализ темпов роста.

Примечание — Источник: собственная разработка

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных