Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ




ЛЕКЦИЯ_2

Предприятия в нефтяной и газовой промышленности в силу особенностей производственного процесса являются крупными фондо-, энерго-, материалоемкими предприятиями. Наиболее адекватной формой для ведения масштабного производственного процесса являются АО. Поэтому все крупные нефтяные и газовые предприятия функционируют в виде АО.

Основные формы организации предприятий отрасли:

- общество с ограниченной ответственностью;

- закрытое акционерное общество;

- открытое акционерное общество.

ООО. Одним из самых простых объектов в организации и управлении является общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО регистрируется одним, или несколькими участниками, причем участниками могут быть как физические, так и юридические лица. Ответственность ООО за возможные убытки ограничена уставным капиталом ООО, его минимальная величина - 10 000 рублей. Регистрация ООО потребует внесения уставного капитала. Уставной капитал состоит из долей учредителей, размер долей оговорен в учредительном договоре, и уставе ООО.

Полномочия участников ООО определяются учредительными документами, и они прописаны ещё на этапе регистрации ООО.

Состав участников, и уставной капитал могут быть расширены по решению участников. Таким образом, ООО может привлекать инвестиции, включая инвесторов в состав участников. Любой участник имеет полное право выйти из ООО, порядок выхода также определяется учредительным документом. Если участник ООО выходит из него, он имеет право на получение части имущества общества, эта часть пропорциональна его доле в уставном капитале общества.

Исходя из этого, можно определить преимущества ООО:

- возможность заниматься предпринимательством в качестве юридического лица;

- ограничение предпринимательского риска размером уставного капитала;

- легкая возможность привлечения инвестиций и расширения бизнеса за счет инвестирования;

- регистрация ООО – сравнительно несложная юридическая процедура;

- ООО облагаются налогом по упрощенной схеме;

- какие либо документы, относящиеся к деятельности ООО, публиковать не требуется;

- ООО могут участвовать в других объединениях, создавать некоммерческие организации, и дочерние общества. Важно, что ещё при создании общества можно задать степень влияния каждого участника на решения по всем ключевым вопросам.

К недостаткам ООО следует отнести то, что оно не может превышать 50 человек (иначе оно должно быть преобразовано в акционерное общество), при изменениях состава участников, величины и пропорций уставного капитала, требуется внесение изменений в учредительные документы. Риск повышает возможность выхода участников, особенно, если им передается доля имущества общества. А существенное неравенство долей участников повышает риск принятия стратегически неверного решения. Так что, при регистрации ООО нужно будет учесть все его преимущества, и недостатки.

Акционерные общества. Основное преимущество акционерных обществ - это, конечно же, возможность выпуска акций. Акционерный капитал состоит не из долей принадлежащих участникам общества, как в ООО, а из акций, принадлежащих акционерам.

 

 

Характеристики ОАО ЗАО
Открытая подписка акций + -
Закрытая подписка акций + +
Максимальное число акционеров Не ограничено  
Минимальный размер уставного капитала 10000 руб. 100000 руб.
Возможность преимущественной покупки продаваемых акций - +
Возможность привлечения акционерного капитала неопределенного круга лиц, приобретающих акции Общества, предложенные для продажи + -
Акционеры не отвечают по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. + +
Выплата дивидендов по размещенным акциям возможна только в случае получения Обществом прибыли, в конце финансового года[1] + +
Необходимость регистрировать изменения, связанные с покупкой и продажей акций как акционерами, так и самим Обществом - -
Ежегодный обязательный аудит + -

После регистрации ОАО или ЗАО необходимо зарегистрировать в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) решение о выпуске акций, оплатив государственную пошлину за рассмотрение заявления (1 000 рублей) и государственную пошлину за выпуск акций (10 000 рублей или 0,2% но не более 100 000 рублей при выпуске акций, размещаемых путем подписки).

Внимание! До полной оплаты и регистрации выпускаемых акций продажа акций не возможна и может быть оспорена любым заинтересованным лицом.

Еще одним требованием законодательства является ежегодный обязательный аудит для Открытых акционерных обществ. С одной стороны это можно рассматривать как недостаток, так как аудиторская проверка дело довольно дорогостоящее. С другой стороны проведение обязательного аудита снижает риски финансовых последствий в результате неквалифицированных действий бухгалтерии Общества, особенно при проведении налоговых проверок. В данном случае, заключение аудитора будет являться руководством к действиям по внесению исправлений в бухгалтерский и налоговый учет и, в случае финансовых санкций, аудиторская организация будет нести ответственность за выданное ей аудиторское заключение.

Кроме того, ОАО обязано публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, расчет прибылей и убытков, сообщения о проведении общего собрания акционеров и списки аффилированных лиц[2].

Таким образом, ЗАО больше подходит для малого и среднего бизнеса, где свой капитал объединяет ограниченный круг лиц, в то время как ОАО больше подойдет для реализации крупных проектов, требующих привлечения значительных денежных средств, в том числе акционерного капитала неограниченного круга лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных