Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология серийных убийц. По данным центра психологии расследования Великобритании, «зона действия» серийных сексуальных преступников располагается в радиусе 500 кв.км




«Ответ #3: 25 Февраль 2013, 23:18:59»

По данным центра психологии расследования Великобритании, «зона действия» серийных сексуальных преступников располагается в радиусе 500 кв.км. Время от времени они совершают набеги и возвращаются на постоянную базу, находящуюся в середине этой зоны. Конечной целью исследований является создание системы поддержки решений (в форме компьютерной программы), позволяющей с достаточной долей вероятности локализовать постоянную базу преступника на основе собранных данных о местах расположения совершенных им преступлений. В настоящее время такая модель позволила определить постоянное местонахождение преступника в радиусе порядка 30 кв.км, в эту зону попали 82% из 45 сексуальных преступников.
Остановить серийного убийцу может только его собственная смерть, арест и пожизненное заключение. Оказавшись в заключении, они ведут себя примерно, не доставляя никаких хлопот оперативному и обслуживающему персоналу. Но вероятность их исправления равна нулю.

Проникнуть в глубину мотивационных механизмов преступного поведения серийных убийц можно только в контексте их взаимосвязи с жертвами.
Жертвами данного типа преступлений являются всегда незнакомые или малознакомые люди.
Каждый серийник выбирает себе жертвы по определенному, далеко не всегда очевидному, на первый взгляд, критерию. Для некоторых убийство является своеобразной эмоциональной разрядкой, высвобождающей глубоко подавленные, тщательно скрываемые, даже от самого себя, переживания. В сознании серийника связь с жертвой существует, но природа этой связи эмоционально-опосредованная. Жертва служит как бы пусковым механизмом, побуждая воспоминания о том, кто когда-то давно, в детстве или юности, кто-то унизил, оскорбил будущего убийцу, каким-то образом надругался над ним. Свой гнев, страх, ненависть киллер переносит на невинную жертву. Убивая ее, он на какое-то время освобождается от мучительных воспоминаний о некогда пережитом унижении и беспомощности. В глазах убийцы совершенное им преступление – это акт возмездия за прошлое, тем самым он оправдывает свое поведение, избавляясь от чувства вины.
Один из серийников признался, что выбирал жертвы по признаку сходства со своей первой женой, которая его бросила. Хотя они «расстались по-хорошему», он считал для себя этот развод унизительным и в глубине души остро переживал это унижение, пока не стал убивать. Все его жертвы были брюнетками, как и первая жена, и расчесывали волосы на прямой пробор.
Другой серийник считал, что мать плохо к нему относилась, свою ненависть к ней он перенес на других, похожих на мать женщин, убивая и расчленяя их тела. Убийство незнакомых женщин вызывало у него своеобразный катарсис, избавляя на время от переживания унижений от отвержения собственной матерью.
Один из английских серийников, убивший на протяжении 10 лет 17 женщин, в юные годы был прыщавым тощим заикой. Сверстники насмехались над ним, всячески его третировали, не принимали в компанию. Он остро переживал свою социальную отверженность, чувствовал себя глубоко униженным. Впоследствии стал ненавидеть всех молодых и интересных женщин. Встав на преступный путь, оправдывал себя рациональным объяснением, что «убивал только недостойных женщин» (все его жертвы уличные проститутки и танцовщицы из бара).

Почему убийца, «восстанавливая справедливость», не убивает того, кто стал первопричиной его страданий, того, кто унизил или оскорбил его?
Теория первичной генерализации гласит, что стимулы, сходные с теми, что стали причиной подавленной, загнанной внутрь эмоции, вызывая аналогичную эмоцию, предоставляют возможность «разрядить» первичную эмоцию. Начальное агрессивное побуждение может быть блокировано как объективной опасностью (страх перед наказанием, боязнь возмездия), так и субъективной тревожностью по поводу проявлений агрессии. Поэтому субъект вынужден на время подавлять свою агрессию. Однако эмоция требует разрядки и «ждет своего часа». Когда непосредственная разрядка эмоции блокирована или невозможна, агрессивные импульсы могут быть ослаблены косвенным образом, посредством смещения на объекты менее угрожающие и менее опасные. Т.е., подавленная агрессия направляется по другому руслу, на менее опасного «козла отпущения».
С помощью теории поведение серийника объясняется следующим образом: некогда (в детстве или юности) серийник находился в полной зависимости от человека, ставшего причиной его страданий и унижений. Он блокировал естественную в подобной ситуации ответную реакцию – агрессию. Поскольку отсутствовала возможность сразу дать отпор мучителю, чувство пережитого унижения становилось еще острее и стабильнее. Переживания и проблемы, запечатлевшиеся в душе в период оформления характера будущего серийника, переносятся на людей чем-то похожих на тех, кто был некогда первопричиной этих переживаний.
Но приносимое убийством «успокоение» - явление временное.
Во-1х, п.ч. никто не может засвидетельствовать того факта, что «обидчик» получил по заслугам.
Во-2х, п.ч. не устранена первопричина, т.е. реальный, а не замещающий объект страданий, поэтому убийства будут повторяться снова и снова.

Подавляющее большинство серийных убийц являются сексуальными садистами. Убийство и полная власть над другими в этот момент дают им ощущение полноты жизни, вызывают эмоциональный катаклизм, который сродни оргазму (феномен под назв. «синдром Дракулы»).

У некоторых серийников садистские наклонности соседствуют с необузданным мазохизмом (по данным ФБР, около трети серийных убийц занимались самокалечением).
Серийник-рекордсмен Альберт Фиш проглотил тринадцать металлических иголок. Во время его казни на электрическом стуле произошло короткое замыкание.
Психиатры подметили, что садизму нередко сопутствует ритуальное поведение. Не единичны случаи, когда серийники уродуют тела своих жертв, вырезают и сохраняют определенные куски или части тела, чтобы потом их «смаковать и дегустировать». Именно по этой причине они отдают предпочтение холодному оружию, которое позволяет им более тесно контактировать с жертвой (в конце 19 в. серийный убийца приказал построить замок, начиненный капканами, чтобы иметь возможность в полной мере насладиться страданиями своих жертв).

Записан

Сан-Антонио

· Гость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных