Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология серийных убийц




«Ответ #2: 25 Февраль 2013, 23:05:30»

Известный знаток серийных убийц психолог Джоэл Норрис: «В период депрессии даже газетные заголовки, сообщающее об обнаружении очередной жертвы, не помогают преступнику вернуть себе состояние могущества, которого он, вроде бы, на мгновение достиг. Долгие дни или недели после убийства преступник пребывает в мрачном мире тоски, терзается печалями. Он занимается повседневными делами и со стороны кажется вполне нормальным. Со временем бремя совершенных преступлений становится настолько невыносимым, что он способен написать исповедь и отослать ее в полицию или позвонить в местную газету и попросить помощи. Но вскоре фантазии вновь начинают рождаться в его голове. Неконтролируемые потребности захватывают убийцу целиком и, движимый жаждой насилия, он снова прочесывает территорию, где, не ведая своей судьбы, гуляют его будущие жертвы. И вот еще один не чувствующий опасности человек оказывается у него на пути, ступает в тоннель смерти. И пять разворачивается ритуал убийства, ведущий к неотвратимому концу». Норрис Д. Серийные убийцы.М.,1998,стр.51.

*** В основной своей массе серийники принадлежат к белой расе. Начало их преступной карьеры относится к зрелому возрасту, ближе к 30ти годам. Образовательный уровень чуть ниже среднего. В служебной карьере они обычно не достигают больших успехов: занимают должности, не требующие высокой квалификации. Серийные убийцы отдают предпочтение тем видам профдеятельности, которые облегчают удовлетворение их потребности в насилии и жажде крови – более половины серийников профессиональные военные, затем идут медицинские работники. Убийцы с педофильной ориентацией стараются выбирать занятия, позволяющие контактировать с детьми.
Истоки поведения серийного киллера следует искать в детстве. Более половины из них воспитывались в неполных семьях. Многие стали в детстве жертвами сексуальных посягательств. Почти все были лишены в детстве родительской ласки, заботы и внимания. Как результат такой «эмоциональной обделенности» - изоляция от общества, уход в фантазматическую жизнь.
Именно по этой причине всемирно известный специалист по сексуальным преступлениям, спецагент ФБР Роберт Ресслер – автор термина «серийный убийца» - убежден, что серийными убийцами люди становятся из-за страданий или психологических травм, которые им причинили в детстве. Для некоторых из них характерны симптомы «триады Макдональда»: мочился в постели – совершал поджоги – мучил животных. Среди родителей серийных убийц нередки случаи алкоголизма и токсикомании. Но у самих убийц этих пагубных пристрастий не наблюдается.
Выдающийся специалист в области биоэнергетики, зав. кафедрой биофизики Казахского университета В.М. Илюшин так объясняет феномен отсутствия у маниакальных убийц-серийников влечения к алкоголю и наркотикам: «Гормональные вспышки, которые происходят у них при актах насилия, усиливают их психоэнергетику. Хищник, уничтожая жертву, выделяет из нее биоплазмоид, поглощает его, резко увеличивая свой биоэнергетический потенциал. Это колоссальная энергия химического типа, она питает организм преступника, но разрушает его личность. Такого рода хищническая подпитка – замена наркотиков и алкоголя».
Серийного убийцу отличает хорошо развитый интеллект – нередко выше среднего уровня. Об этом свидетельствует организация преступления и безупречное поведение в быту. Живущий двойной жизнью серийник умело носит маску нормальности, большинство обладает чрезвычайно отточенными навыками социальной манипуляции – способностью заставить других поступать так, как это удобно им.

Гери Шеффер жил и работал среди религиозных и ориентированных на семейные ценности людей в сельском штате Вермонт, входил в секту, члены которой строят свою жить на фундаменталистской интерпретации библии, был внешне добропорядочным прихожанином и в т же время насиловал и убивал девочек своего округа.
Джон Вейн Гейси – убийца-гомосексуалист. В 18 лет участвовал в полит. деятельности Чикаго, где работал ассистентом местного партбосса на избират. участке в поддержку кандидата от демократов. В школе руководил общественным клубом. Испытывал от того и другого чувство гордости. В детстве отец постоянно издевался над ним и ругал за занятия общественной работой. Он снискал известность одного из самых активных добровольцев – борцов за порядок в городе, был назван фельдмаршалом Парада чистоты, проводимого в Чикаго. На протяжении нескольких лет координировал усилия свыше 700 подчиненных, будучи руководителем крупной строительной компании. В тот же период жизни он совершил не менее 33х ритуальных убийств юношей и закопал тела в мягкой почве у себя под домом. Будучи женатым, он встречался постоянно с молодыми людьми, работавшими у него на стройках. Занимаясь строительным бизнесом, он совершил массу законных и незаконных сделок – от обеспечения выгодных цен на древесину до организации грабежей и торговли наркотиками. Во время обыска в доме полицейские нашли фотографии, запечатлевшие рукопожатия хозяина дома с мэром Чикаго Ричардом Дэли и с Розалин Картер, супругой президента Джимми Картера. Мэр Чикаго рассчитывал на его способности в сборе голосов на избир. участке. В этих целях Гейси ходил мыть окна у беспомощных престарелых женщин, передавал жалобы избирателей своего участка боссам от демократической партии. Он был включен в группу сопровождающих Розалин Картер во время ее визита в Чикаго в 1976 г. в ходе избир. кампании. Столь велика была его потребность в социальном одобрении. Еще сильнее была потребность в убийствах, раскрытие которых повергло все общество в шок, вызвало бурю негодования в общенациональных масштабах.
Незаконнорожденный Тед Банди был красив и галантен, готовился к научной деятельности в области права, был бакалавром психологии. Дежурил на телефоне доверии в Сиэтле для самоубийц и занимался политикой. Написал руководство по защите от изнасилований для штата Вашингтон и даже получил от аттестационной комиссии этого штата присвоенную заочно степень доктора философии. Благодаря этой степени он смог открыть частную практику психотерапевта. В Банди нуждались местные политики и представители администрации университета, стремившиеся заручиться его помощью во взаимоотношениях со студентами в крупном студгородке. Женщина, с которой Банди был близок. Узнав о том, что разыскивается преступник по имени Тед, обратилась в полицию со своими подозрениями. Но там ей не поверили, сославшись на то, что очень уж не похож был Банд на убийцу. Все, кто знал Банди, не верили в то, что он убийца даже после его ареста. Это ведь были не просто убийства молодых женщин, но и изощренные пытки, истязания, унижения жертв и надругательства над трупами. Он расчленял тела еще живых жертв, совершал оральный секс с отрезанными головами и анальный секс с трупами. Даже опытнейший детектив Боб Кеппел дважды попался на удочку обманчивого внешнего облика Банди и прекращал его разработку, хотя и располагал инфо о его причастности к убийствам. ФБР и полиция продолжали сомневаться в его виновности, пока Банди не арестовали во Флориде за изнасилование и убийство девушки. Задержали его случайно и не за это преступление, а за нарушение правил дорожного движения. И только позднее выявилось, что он совершил убийства не менее 35 студенток, начиная с 1974 г. Его арестовали спустя 4 года после 1го убийства – в декабре 1978 г. Казнен по приговору суда.

Почему при несомненных умственных способностях и изворотливости серийные убийцы не достигают заметных высот в профессиональной карьере?
Происходит это из-за асоциальности. Вследствие которой у них возникают проблемы в процессе учебы и на работе.
По данным ФБР, убийцы с высоким интеллектом отличаются особенной изобретательностью и изощренностью пыток в сексуальных преступлениях.
Серийным киллерам присуща способность к манипулированию людьми. Они умеют быть, когда нужно, обаятельными и внушать полное доверие жертве, которая безропотно следует за ним куда угодно.
Все серийные убийцы отчасти мегаломаны и где-то в глубине души хотят, чтобы их величие и необычность были замечены. На следствии они охотно описывают детали совершенного преступления и даже сознаются в преступлениях, которых не совершали. По этой же причине они ведут иногда себя слишком дерзко и, в конце концов, попадаются. Некоторые склоны к мистике и ощущают себя призванными к выполнению великой миссии освобождения человечества от дегенератов. К числу последних они относят проституток, гомосексуалистов. Не так давно в США были выявлены своеобразные секты серийных убийц. Практикующие сатанинские культы и исповедующие идеологию, смыкающуюся с неонацизмом.


По психиатрической классификации, серийники относятся к психопатам (социопатам) – это асоциальная личность без очевидных психических расстройств, но с аномалиями характера и поведения.
Американский тюремный психиатр д. Hare R.D., выделяет личностные черты и поведенческие особенности, образующие в совокупности синдром психопатии. Ключевыми симптомами в сфере эмоций и межличностных отношений у них являются:
1. велеречивость и поверхностность;
2. эгоцентризм и претенциозность;
3. дефицит угрызений совести и чувства вины;
4. дефицит сострадания и ответственности;
5. поверхностность эмоций;
6. лживость и непорядочность;
Для социопатов характерны импульсивность, неконтролируемость поведения, постоянная потребность в острых ощущениях, проблемное поведение в детском и антисоциальное поведение в взрослом возрасте. Надлежащий диагноз специалист ставит только тогда, когда все симптомы проявляются в комплексе – в форме синдрома – и когда каждый из них достигает определенной степени выраженности.

Одна из характерных особенностей серийных убийств состоит в том, что они совершаются в разных местах и в разное время. Серийные убийства совершаются неразоблаченным киллером на протяжении всей его жизни.

Записан

Сан-Антонио

· Гость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных