Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные психологические особенности насильственных и корыстных преступников




Основные психологические особенности насильственных преступников:

1.

1. эгоизм;

2. примитивный анархизм;

3. отсутствие синтонности, чувства сострадания;

4. крайняя черствость и жестокость;

5. эмоциональная тупость;

6. импульсивность и т.д.

Общей особенностью насильников является отсутствие критической оценки своих поступков, бескультурье, десоциализированность. Большинство насильственных преступлений (хулиганство, изнасилование, убийство, драки, увечья) совершается в состоянии опьянения.

Наряду с явно антисоциально направленными преступниками в категории насильственных преступников встречаются лица асоциальные, не имеющие устойчивых социальных позиций. Их преступное поведение часто обусловлено «провоцирующей» ситуацией.

Особо тяжелым насильственным преступлением является убийство.

Криминологические исследования показывают, что труднее всего выявить типы убийц. Побуждения убийц разнообразны: убийства из хулиганских побуждений, из корысти и мести, ревности и зависти, страха и гнева.

Наиболее опасными являются убийцы, проявляющие особую жестокость и цинизм, обычно совершаемые при разбойном нападении, при осуществлении мести, при стремлении избавиться от ненавистных лиц (злостные убийцы).

Другая группа убийц - так называемые "случайные" убийцы, совершающие преступление в состоянии аффекта и в связи с неправомерными действиями пострадавших. Такого рода убийства совершаются в конфликтных ситуациях и связаны с неспособностью преступника нейтрализовать конфликты социально адаптированными способами.

Преступление может быть эпизодическим, не характерным для стиля поведения человека, для типа его жизнедеятельности. Оно может быть совершено в состоянии аффекта, в результате неадекватной реакции на неправомерные действия потерпевшего, в результате стечения тяжелых личных и семейных обстоятельств. Лиц, совершивших такого рода преступления, условно можно называть случайными преступниками.

От такого рода преступников отличаются так называемые злостные преступники - злонамеренные бандиты, грабители, убийцы, насильники, расхитители, особо опасные рецидивисты, в жизни которых преступная деятельность занимает центральное место.

Злостные преступники отличаются крайней устойчивой антиобщественной ориентацией и конкретными ценностными дефектами.

При неоднократном совершении преступлений у злостных преступников формируется устойчивая антисоциальная направленность личности. Наряду со сферой сознания у них начинает функционировать подсознательная направленность на совершение определенных преступлений, т.е. сфера соответствующих антисоциальных установок. Эти установки облегчают совершение новых преступлений.

Установки, шаблоны, стереотипы легче формируются в молодом возрасте. Более половины обследованных особо опасных рецидивистов свое первое преступление совершили до 19 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных