Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие психологических особенностей личности




Психологические особенности личности (в том числе и личности преступника) - относительно стабильная совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы поведения.

Результаты эмпирического изучения личности преступников в сравнении с законопослушнымигражданами свидетельствуют о наличии некоторых отличительных черт в структуре личности. Установлено, что преступники от непреступников на статистическом уровне отличаются весьма существенными психологическими особенностями, которые и обусловливают их противоправное поведение.

Результаты исследования позволяют дать психологический портрет обследованных преступников и выделить характерные для них личностные черты:

1.

1. Плохая социальная приспособленность, общая неудовлетворенность своим положением в обществе.

2. Импульсивность, которая проявляется в сниженном самоконтроле своего поведения, необдуманных поступках, эмоциональной незрелости.

3. Нарушение или деформированность нормативного контроля. Они оценивают социальную ситуацию не с позиций нравственно-правовых требований, а исходя из личных переживаний, обид, желаний. Словом, они характеризуются стойким нарушением социальной адаптации.

4. Нарушения в сфере общения. Неспособность устанавливать контакты с окружающими, неумение встать на точку зрения другого, посмотреть на себя со стороны. Это, в свою очередь, снижает возможность адекватной ориентации, продуцирует возникновение аффективно насыщенных идей, связанных с представлением о враждебности со стороны окружающих людей и общества в целом. Все вместе взятое формирует такие черты, как погруженность в себя, замкнутость, отгороженность, с одной стороны, и агрессивность, подозрительность — с другой.

Изучение личности преступников невозможно без выделения типов, групп преступников с характерными для них особенностями.

Криминальная классификация не может быть осуществлена в отрыве от общепсихологической классификации личностей, ибо не существует каких-либо особых "преступных черт" в психике человека.

Не существует ни "преступной психики", ни "преступной наследственности". В то же время и психика, и природные влечения "причастны" к любому поведенческому акту, в том числе и к противоправному. У человека без твердых социальных позиций даже его природные влечения могут проявиться в антиобщественных формах поведения:

·

· половой инстинкт - в изнасиловании;

· активно-оборонительный рефлекс - в посягательстве на личность;

· инстинкт самосохранения - в дезертирстве.

Личностные качества человека, проявившиеся в преступном деянии, свидетельствуют не о каких-то особых "дефектах правосознания", а о конкретных нравственно-психологических пороках (жадность, жестокость, социальный негативизм).

В основе судебно-психологической классификации личности преступников должны быть элементы психологической структуры деяния: доминирующие позиции, мотивы, цели и способы преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных