Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование сословной системы в XVIII в.




Сословия Юридические основания Обязанности и права
Дворянство Рождение от обоих родителей-дворян. Владение недвижимостью и крепостными. Выслуга, орден, пожалование Обязанностей никаких! Освобождение от службы, других повинностей. Льготы, привилегии, сословное самоуправление
Духовенство Рождение. Принятие духовного сана Духовная служба, работа с населением
Купечество Объявление размера капиталов и уплата налогов и сборов Деятельность, жизнь, права зависели от гильдии, откуп от повинностей
Мещанство Потомки посадских людей Потомки посадских людей
Крепостное крестьянство Потомки крестьян, закрепощенные жители новых территорий Никаких прав, подушная, рекрутская и другие повинности перед государством и владельцем

Комментарии

Петр ликвидировал разницу между боярством и дворянством в 1714 г. Поместья были приравнены к вотчинам, могли передаваться по наследству как полная частная собственность. Имение мог получить только один наследник.

Остальные были обязаны поступать на государственную службу. Из сыновей белого духовенства лишь один мог наследовать приход и должность после отца. Остальные должны были поступать на службу или записывались в рекруты, в государственные крестьяне.

Если к началу XVIII в. дворянская служба была пожизненной, то в 1762 г. Манифестом о вольности дворянской дворяне получили право самим решать: служить или не служить императору.

Жалованной грамотой дворянству 1785 г. Екатерина оформила привилегированный статус этого сословия. Только дворяне могли владеть землями и крестьянами, в отношении которых их власть была безграничной. Дворяне освобождались от любых налогов, постоя солдат, от пыток и телесных наказаний. Смертный приговор в отношении дворянина мог быть обжалован у императора. Дворяне могли беспошлинно вести оптовую, в том числе международную, торговлю, заводить мануфактуры и т. д. Екатерина предусмотрела, что выборными предводителями дворянских обществ и другими выборными должностными лицами могли быть только мужчины с 25 лет, имевшие определенное число крепостных душ и определенный чин за государственную службу. Это заставляло часть дворян служить или числиться на службе.

В городах каждая из шести категорий горожан имела свой статус. Привилегированным было купечество трех гильдий, люди свободных профессий (архитекторы, композиторы, врачи и др.). В зависимости от размера капитала купцы вели не только соответствующую деятельность (внешнюю или внутреннюю торговлю), но и отвечающий статусу образ жизни. Большинство рядовых горожан несло подушную, рекрутскую и другие повинности, составляло податное сословие.

Крестьянство оставалось полностью бесправным. По закону, помещики не могли своих крестьян принуждать к вступлению в брак, наказывать кнутом и убивать, так как крепостные были налогоплательщиками. В действитель­ности даже эти ограничения часто нарушались.

Между сословиями существовали жесткие перегородки. Свободным людям запрещалось закабаляться. Дети дворянок от браков с недворянами дворянских прав не получали. Переходы из сословия в сословия, межсословные браки были редкостью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных