Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация этих проектов




Комментарии

В 1816–1825 гг. будущие «декабристы» создали ряд тайных организаций (Союз спасения, Союз благоденствия и др.), разработали различные варианты преобразования страны («Конституция» Никиты Муравьева, «Русская правда» П. И. Пестеля и др.). Они выдвигали идеи Учредительного собрания, создания Временного революционного правительства, предоставления россиянам гражданских прав и т. д. Для правящего дома Романовых наибольшую опасность представляли республиканские идеи, планы цареубийства и др. П. Пестель, К. Рылеев, С. Муравьев-Апостол, А. Бестужев-Рюмин, Г. Каховский после восстания 14 декабря 1825 г. были повешены. Более 120 чело­век попали на каторгу, на поселение в Сибирь. Солдат рассылали по гарни­зонам. Наказанием была и ссылка на Кавказ, где шла затяжная война.

Известные писатели, ученые и мыслители И. В. Киреевский, братья Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А. С. Хомяков и другие в 40–50-х гг. XIX в. идеализировали политическое прошлое и русский национальный характер, це­нили самобытность русской жизни и обосновывали особую миссию России. Критики западной цивилизации славянофилы выпускали печатные издания, спорили с западниками, изучали историю и культуру страны, считали воз­можным построить общественную жизнь в соответствии с важнейшими хри­стианскими принципами и заповедями. Во второй половине 50-х гг. на основе славянофильства выросли почвенничество, панславизм, неославянофильство.

Ученые, публицисты и мыслители В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Т.Н. Гра­новский, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и др., которых называли западниками, в 40–50-х гг. XIX в. спорили со славянофилами, ориентировались на европейские ценности, превозносили реформы Петра Великого. Они считали, что человек должен быть независим, активен и терпим к инакомыслию, является существом независимым и не обязан «петь в общем хоре». Помочь демократизации страны, направить Россию на столбовую дорогу общечеловеческого прогресса считали своим патриотическим долгом.

Идеи декабристов, славянофилов и западников на протяжении почти двух столетий использовались различными общественно-политическими течениями и организациями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных