Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДЫ ЭВРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.




 

Творческий процесс можно представить состоящим из нескольких компонентов:

1. Логические последовательности операций.

2. Эвристические последовательности операций. В настоящее время эвристическими способами решения задач называют способы, позволяющие минимизировать перебор возможных решений.

3. Интуитивная последовательность операций, которая не позволяет использовать ни логику, ни эвристические правила, поэтому на сегодняшний момент механизм, по которому человек приходит к определенным идеям, до сих пор не выяснен, а интуиция не является предметом исследования методологии.

Эвристические методы (приёмы) – это специальные методы, используемые в процессе открытия чего-либо нового. Когда исследователь встречается с новой проблемой, то в первую очередь пытается решить ее с помощью уже известного ему способа. Если это не удается, то решение ищется так называемым методом проб и ошибок. При успешном решении исследователь открывает для себя новый способ решения нового типа задач. Таким образом, у каждого человека формируется свой собственный набор способов.

Эвристические приемы обычно не содержат прямого однозначного указания, как решить задачу, а содержат только подсказку, которая облегчает получение искомого решения, но не гарантирует его нахождение. Многие эвристические приемы могут быть использованы в самых разнообразных областях.

 

Примеры эвристических приемов:

1. Прием объединения и дробления.

2. Прием вынесения (отделения мешающей части или выделение единственно нужной).

3. Прием инверсии (вместо диктуемого условиями действия использовать противодействие).

4. Прием перехода в другое измерение.

5. Прием универсальности.

6. Прием обращения вреда в пользу.

 

Способы решения различных задач, открытые разными исследователями обобщаются и объединяются в фонд эвристических приемов, достоинством которого является системный всесторонний охват решаемой проблемы, экономия времени поиска решения и расширения круга поиска решения, основанного не только на личном опыте.

Эвристические методы решения творческих задач – это система принципов и правил, которые задают наиболее вероятные стратегии и тактики деятельности исследователя, стимулируя его интуитивное мышление в процессе решения и генерирования новых идей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных