Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Санитарная охрана водоисточников. Повышения качества воды.




 

Вода является основным элементом биосферы, без которого невозможно существование органической природы. Поэтому там, где есть жизнь в любой форме проявления, всегда есть и вода. Громадное общебиологическое ее значение подтверждается тем фактом, что она входит в состав любого живого организма. Тело человека примерно на 65% (по массе) состоит из воды, а наша кровь и лимфа есть не что иное, как водные растворы сложного химического состава.
Таким образом, ни один жизненно важный процесс не может совершаться без воды, и ни одна клетка не может обойтись без водной среды. Она необходима и как растворитель питательных веществ, и для процессов ассимиляции, диссимиляции, резорбции, элиминации и др. Кроме того, вода, испаряясь с поверхности кожных покровов и через дыхательные органы, участвует в терморегуляции нашего организма. Наконец, она необходима для выведения различных вредных веществ, образующихся в результате обмена.
Гигиеническое значение воды, конечно, не ограничивается употреблением ее для питья и приготовления пищи. В очень значительных количествах она используется для туалетных целей, стирки белья, канализации и т. д., без чего нельзя себе представить нормального существования современного человека. Наконец, водный спорт является важным фактором для закаливания организма и физической тренировки.
Недаром Ф. Ф. Эрисман писал, что «...имение достаточного количества воды и при этом такой воды, которая по своим физическим и химическим свойствам соответствовала бы потребностям нашего организма (как физиологическим, так и эстетическим), составляет не только вопрос общественного здоровья, но прямо вопрос жизни».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных