Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Гигиеническое и эпидемиологическое значение почвы.




С точки зрения гигиены и эпидемиологии почва населенных мест рассматривается с трех основных направлений: гигиенической, эпидемиологической, и биогеохимической. Гигиеническое значение почвы определяется: влиянием почвы на развитие неинфекционной патологии человека; способностью почвы к самоочищению – на этом основаны методы очистки сточных вод и ликвидации бытовых отходов; влиянием загрязненной почвы на качество природных вод; влиянием загрязненной почвы на качество растительных продуктов; влиянием почвы на вторичное загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами.

Эпидемиологическая значимость почвы включает: выживаемость в почве патогенных бактерий и вирусов, при этом имеются ввиду, как вегетативные формы, так и споры; роль почвы, как промежуточного звена развития гельминтов; роль почвы в распространении мух. Биогеохимическая роль почвы определяется наличием на территории государства, области, района биогеохимических провинций (естественных и техногенных).

Согласно учению Докучаева В.В., почва является многокомпонентной дисперсной системой, сформированной из материнской горной породы под влиянием микроорганизмов, растений, животных, климата местности и времени. Все почвы условно делятся гигиенистами на три вида:

– естественная почва вне населенных мест;

– искусственно созданная почва населенных мест, образованная в результате перемешивания естественной почвы с антропогенными примесями;

– искусственные покрытия почвы (асфальтом, бетоном и др.).

На территории СНГ выделено более 80 видов почв, среди которых основными являются семь типов: тундровые, подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, сероземы и красноземы. Значительную часть территории Казахстана каштановые почвы сухой степи и бурые почвы полупустыни.

Для гигиенистов наиболее важна оценка почв по механическому составу, от чего зависят пористость почв, их воздухопроницаемость, влагоемкость, фильтрующая способность, т.е. свойства, влияющие на процессы самоочищения почвы от органических загрязнений и миграции в ней химических веществ в природные воды и растения. Механический состав почвы определяется путем ее просеивания через специальные сита Кноппа, по классификации Качинского.

Указанная классификация выделяет следующие почвенные частицы:

• камни и гравий – размеры частиц более 3 мм;

• песок крупный – от 3-х до 1 мм;

• песок средний – 1 – 0,25 мм;

• песок мелкий, пыль, глина – менее 0,25 мм.

Сита Кноппа, имеющие отверстия разного диаметра, позволяют разделять пробу почвы на соответствующие фракции и ориентировочно судить о ее механическом составе.

Наибольшее гигиеническое значение имеют два почвенных горизонта: поверхностный (пахотный) и слой, залегающий до уровня грунтовых вод. Толщина пахотного слоя обычно не превышает 25 см, но в нем наиболее интенсивно протекают процессы самоочищения почвы от органических загрязнений и ЭХВ и происходит миграция химических веществ в пищевые растения, атмосферу и грунтовые воды. Во втором слое почвы после поверхностного происходит формирование грунтовых вод, обезвреживание отходов и стоков, а также прокладываются водопроводные и канализационные сети.

Почвенные горизонты, в которых формируются грунтовые воды, называются зонами Гофмана и они простираются вглубь до водоупорного слоя, на котором накапливаются атмосферные осадки, образуя водоносный горизонт. Водоупорным слоем обычно являются граниты, жирные глины, а также плотный песчаник. Из водоносного горизонта вода, вследствие капиллярности, поднимается вверх, образуя зону капиллярного поднятия грунтовых вод.

От механического состава почвы зависит ее пористость, размеры пор, а также воздухопроницаемость и фильтрационная способность. Почвы с крупными порами, например песчаные, хорошо пропускают воздух, воду и различные загрязнения, которые легко достигают грунтовых вод. Почвы с мелкими порами, напротив, обладают низкой фильтрационной способностью, задерживают воду, плохо аэрируются, в них почти не происходит самоочищение от загрязнителей.

Такие почвы обладают высокой капиллярностью, что может послужить причиной сырости в домах, даже в тех случаях, когда фундамент находится намного выше уровня грунтовых вод. Знание этих закономерностей необходимо гигиенисту при решении вопросов строительства зданий, обезвреживания сточных вод, размещения полигонов для отходов и др.

Присутствие в почвах химических элементов почвоведы оценивают в кларках – среднем содержании элемента в незагрязненной почве либо в коренной породе. Наличие вещества на уровне 3-4 кларков говорит об антропогенном загрязнении почвы. Гигиенисты судят об этом процессе по степени превышения предельно допустимой концентрации (ПДК).

Органические вещества почвы представлены органикой, синтезированной микроорганизмами почвы – гумусом, а также органикой, попавшей в почву извне, что свидетельствует о ее загрязнении. Наличие гумуса характеризует плодородие почвы и его больше всего в черноземах, менее всего – в сероземах.

Гигиеническое значение почвенной микрофлоры заключается в обеспечении процессов естественного самоочищения почвы от органических загрязнений. Так, в результате деятельности микроорганизмов происходит реакция нитрификации – превращение органических веществ в неорганические. Способность почвы к самоочищению определяется общей численностью почвенных микроорганизмов. Наибольшие значения этого показателя отмечаются в чистых черноземах, красноземах и сероземах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных