Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ КОШКИ




Пищеварительная система осуществляет обмен веществ между организмом и окружающей средой. Через органы пищеварения в организм поступают все необходимые ему вещества – белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины – и выбрасывается во внешнюю среду часть продуктов обмена и непереваримые остатки пищи.

Не менее важная функция пищеварительной системы - барьерная, т.е. предотвращение проникновения вредных бактерий и вирусов в организм кошки. Полный цикл пищеварения - переваривание, всасывание питательных веществ и выведение непереваренных остатков пищи, - происходит в течение 24 часов.

К органам пищеварения относятся ротовая полость, глотка, пищевод, тонкий и толстый кишечник.

Немаловажную роль в пищеварении имеют и железы внутренней секреции: печень, поджелудочная железа и желчный пузырь.

Будучи по природе своей хищником, кошка грызет, рвет и режет зубами мясную пищу, после чего проглатывает ее, практически не пережевывая. Слюнные железы во рту кошки смачивают пищу, чтобы она легче проходила по пищеводу в желудок. Пища уже в ротовой полости начинает расщепляться под воздействием слюны. Этот процесс называется механическим пищеварением.

Далее пища по пищеводу направляется в желудок. Относительно эластичный пищевод способен расширяться, а его мышечные сокращения проталкивают пищу к желудку.

За выведение лишней жидкости из организма отвечают органы мочевыделительной системы: мочевой пузырь, почки и мочеточники. В них происходит образование, накопление и выведение мочи с растворенными в ней продуктами пищеварения и обмена веществ, они же регулируют солевой и водный баланс в организме кошки.

Образование мочи происходит в почках, где нефроны отфильтровывают ненужные вещества, принесенные из печени. Ежедневно абиссинская кошка вырабатывает до 100 мл мочи. Кроме того, почки регулируют кровяное давление, поддерживают химический баланс крови, активизируют витамин D и выделяют гормон эритропоэтин, стимулирующий образование эритроцитов.

Из почек моча по мочеточникам поступает в мочевой пузырь, где накапливается до очередного мочеиспускания. Контроль мочеиспускания осуществляется при помощи находящейся в мочевом пузыре замыкающей мышце, которая не позволяет моче выделяться самопроизвольно.

Мочеиспускательный канал, через который жидкость, накопленная в мочевом пузыре, выводится наружу, у кошек короткий и заканчивается во влагалище, а у котов - длинный, изогнутый и заканчивается в головке пениса. Отличительной физиологической особенностью мочеиспускательного канала котов являются стенозы - особые сужения, служащие для быстрого прохождения мочи, содержащей осадок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных