Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОРУЧЕНИЯ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА




Обязанности доверителя: выдать поверенному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором (за исключением только тех случаев, когда лицо может действовать без доверенности). Об этом может с очевидностью свидетельствовать обстановка, в которой действует лицо. Напр., торговец на рынке попросил др. лицо поторговать его товаром. В этом случае имеет место устная сделка-поручение при свидетелях и доверенность не требуется; обеспечить поверенного денежными средствами, необходимыми для исполнения поручения, а в случае их недостаточности, возместить понесенные поверенным расходы; выплатить поверенному вознаграждение, если договор возмездный; без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором.

Права доверителя: отменить поручение в любое время; отвести заместителя, избранного поверенным.

Обязанности поверенного: выполнить поручение доверителя в соответствии с его указаниями, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными; исполнить данное ему поручение лично, за исключением случая передоверия поручения; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора.

Права поверенного: поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения; отступить от указаний доверителя в его интересах в случае, если не мог предварительно запросить доверителя либо не получил от него ответа на свой запрос в разумный срок, уведомив доверителя о допущенных отступлениях при первой возможности; поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, может получить право от доверителя отступать от его указаний без предварительного запроса, но с последующим уведомлением доверителя; передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК. Если заместитель поверенного указан в договоре поручения, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если заместитель поверенного не указан в договоре, то последний отвечает за его выбор и за ведение им дел.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора и принять меры для охраны имущества доверителя. Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Договор поручения прекращается по следующим основаниям: исполнение поручения; отмена поручения доверителем; отказ поверенного от исполнения поручения; смерть доверителя или поверенного; признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

 

Договор комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственное отношение по исполнению сделки.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, двусторонне обязывающий, посреднический, представительский. С помощью этого договора отчуждается имущество, принадлежащее комитенту, и приобретается для него же имущество, но не им самим, а комиссионером.

Законодатель допускает установление особенностей отдельных видов договора комиссии. К отдельным видам договора комиссии можно отнести Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569.

Помимо ГК РФ данный договор регулируется ФЗ «О защите прав потребителей», Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, ФЗ «О рынке ценных бумаг», Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».

У договора комиссии есть общие черты с договором поручения. Комиссионер действует в интересах и за счет заинтересованного лица (комитента). Кроме того, цель действий комиссионера – это совершение сделок, т. е. юридических действий для другого лица. Право собственности на имущество, получаемое либо передаваемое комиссионеру при исполнении договоров комиссии, всегда принадлежит комитенту, т. е. заинтересованному лицу. Комиссионер должен отчитаться перед комитентом по результатам совершения своих действий, заключенных сделок.

В отличие от договора поручения комиссионер в отношении с третьими лицами действует от своего имени. Он заключает сделки за счет и по поручению комитента, но заключает он эти договоры и сделки от своего имени, т. е. он является стороной сделки, а комитент нет.

Предметом договора является совершение одной или нескольких сделок по поручению комитента.

Участниками договора могут быть все субъекты гражданского права. Комиссионером чаще всего является предприниматель.

Форма договора комиссии определяется по общим правилам о форме сделки и договора.

Срок договора может быть как определенным, так и не определенным договором. Однако только по бессрочному договору комиссионер имеет право на односторонний отказ от договора.

Договор комиссии прекращается по следующим основаниям: исполнение договора; отказ комитента или комиссионера от исполнения договора; смерть комиссионера, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признание комиссионера – индивидуального предпринимателя банкротом (в этом случае права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента, переходят к последнему).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных