Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности договора. Договор является взаимным, возмездным




 

Договор является взаимным, возмездным. Он может быть и реальным, и консенсуальным (консенсуальный, если агент обязуется передать денежные средства; реальный, если агент передает денежные средства).

Стороны договора: финансовый агент (фактор) и клиент. Участником факторинговых отношений (но не договора) является также должник по уступаемому требованию.

Финансовый агент - коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги (банки*(89) и иные кредитные организации, другие коммерческие организации, получившие специальную лицензию*(90)).

Клиент - любое лицо (чаще всего коммерческая организация).

Существенными условиями договора являются его предмет - денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования, и срок его перехода к финансовому агенту.

Денежное требование переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода данного требования, если иное не предусмотрено законом или договором. В частности, переходят права, обеспечивающие исполнение денежного обязательства, а также другие права, связанные с ним, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ГК).

В законе выделяются две разновидности договора о факторинге:

а) денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (например, наступил срок платежа за отгруженный товар или оказанные услуги, что обычно отражается в качестве дебиторской задолженности в бухгалтерских документах; такое требование называется существующим требованием);

б) денежное требование, которое возникнет в будущем (например, срок платежа по оплате товара еще не наступил; такое требование называется будущим требованием).

Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре таким образом, чтобы можно было идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. Отсутствие такой определенности влечет признание договора незаключенным.

Срок в договоре о факторинге определяется по соглашению сторон.

Момент перехода денежного требования не всегда совпадает с моментом заключения договора о факторинге. В силу закона уступка считается состоявшейся, когда возникло само право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом договора. Если уступка денежного требования обусловлена определенными событиями, она вступает в силу после наступления этого события. При этом каких-либо новых шагов по оформлению уступки не требуется.

Форма договора о факторинге подчиняется предписаниям закона о форме цессии (ст. 389 ГК). Это может быть простая или квалифицированная письменная форма сделки, а в установленных случаях - письменная форма с государственной регистрацией уступки требования.

Цена договора - стоимость уступленного требования клиента к должнику плюс вознаграждение финансового агента. Последний оплачивает денежное требование не в полной сумме. При определении цены договора в расчет принимаются: стабильность положения клиента и его должника, способ платежа по договору, время наступления платежа, количество требований, переданных клиентом финансовому агенту, и т.п.*(91)

Размер вознаграждения финансового агента может исчисляться в виде твердой суммы, процента от стоимости переданных требований, разницы между номинальной стоимостью требований, указанной в договоре, и его оценочной (действительной, рыночной) стоимостью.

Особенностью договора является используемое на практике "право регресса" ("факторинг с регрессом"). Суть его состоит в том, что банк, финансирующий клиента в рамках факторингового обслуживания, предусматривает свое право на обратную переуступку денежного требования самому клиенту и, таким образом, востребования с него суммы финансирования при неоплате должником денежного требования по истечении определенного срока.*(92) При "факторинге без регресса" финансовый агент берет на себя риск неплатежа со стороны должника клиента.

Различают также "факторинг с полным сервисом" (он может быть с регрессом и без регресса) и "агентский факторинг".

"Факторинг с полным сервисом" - это вид услуги, при которой финансовый агент, помимо финансирования, осуществляет административное управление дебиторской задолженностью клиента.

"Агентский факторинг" - это факторинг, при котором финансовый агент покупает дебиторскую задолженность клиента и назначает последнего своим агентом по административному управлению дебиторской задолженностью. Клиент в этом случае обеспечивает поступление платежей от должников, которых просят заплатить клиенту, но в пользу финансового агента.

 

Содержание обычного договора факторинга

 

Обязанности "фактора"

 

1. Осуществить финансирование клиента в порядке, установленном договором факторинга.

2. Принять у клиента необходимую документацию для ведения бухгалтерского учета операций клиента.*(93)

3. Предоставить клиенту иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, которые являются предметом уступки (выставить счета по поступающим денежным требованиям, выдать поручительство по сделке клиента, осуществить учет выписанных на него векселей, провести расчеты через корреспондентскую сеть финансового агента и пр.).

 

Права фактора

 

Получить причитающиеся суммы по уступленному денежному требованию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных